Могу я вернуть госпошлину, если дело по возврату пенсии приставами, удовлетворили, пенсию вернули
опубликован сегодня, 08:44
Ситуация понятная, и я сразу отвечу коротко: вернуть госпошлину напрямую из бюджета в вашем случае, скорее всего, не получится. И дело не в том, что налоговая отказывает — просто по закону для этого нет основания.
Суть в следующем.
Когда вы подавали иск (например, чтобы признать незаконным постановление пристава или обязать вернуть удержанную пенсию), уплата госпошлины была условием для самого обращения в суд. Суд рассмотрел дело, удовлетворил требования — пенсию вернули. Но закон (статья 333.40 НК РФ) не предусматривает возврат пошлины просто потому, что иск удовлетворён. Основание для возврата из бюджета возникает в других ситуациях: если суд вернул заявление, прекратил производство по делу, оставил заявление без рассмотрения, или если вы заплатили сумму больше положенной. А факт удовлетворения требований к таким основаниям не относится.
При этом есть важный нюанс, который часто упускают. Хотя из бюджета деньги не вернуть, вы можете взыскать госпошлину с ответчика (в вашем случае — с ведомства или должностного лица, чьи действия оспаривались). По правилам гражданского процесса (статья 98 ГПК РФ) стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые судебные расходы, куда входит и госпошлина. То есть нужно было заявить в суде требование о взыскании судебных расходов — и суд в решении указал бы, какую сумму ответчик должен вам выплатить. Если этого не сделали в процессе, сейчас можно попробовать подать отдельное заявление о взыскании судебных расходов — но тут уже нужна оценка юриста, не пропущен ли срок и есть ли процессуальные возможности.
Поэтому мой совет: не тратьте силы на споры с налоговой — там вам честно объяснят, что основания для возврата из бюджета нет. Обратитесь к юристу, который специализируется на судебных спорах: он проверит материалы дела и подскажет, есть ли шанс взыскать пошлину непосредственно с ответчика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Елена. Вы стучитесь не в ту дверь, поэтому и не получается. Налоговая возвращает госпошлину только в строго определённых случаях: когда её уплатили больше, чем нужно, когда суд вернул заявление или отказал в его принятии, когда производство прекратили или иск оставили без рассмотрения. Ситуации «дело выиграл» в этом перечне нет, и это не придирка инспекции, а логика закона: выигравшей стороне пошлину компенсирует не бюджет, а проигравшая сторона. Поэтому идти нужно в суд, а не в налоговую. Посмотрите резолютивную часть своего решения. Если там есть строчка о взыскании расходов по уплате госпошлины, берите в суде исполнительный лист и предъявляйте его к взысканию; когда должник — служба судебных приставов или Социальный фонд, лист подаётся в казначейство вместе с заявлением и реквизитами Вашего счёта. Если же про пошлину в решении не сказано ни слова, подавайте в тот же суд заявление о взыскании судебных расходов, и здесь важен срок: три месяца со дня, когда последний судебный акт по делу вступил в законную силу. Пропустите — придётся отдельно просить восстановить срок и объяснять причину. Само заявление простое: по какому делу, какое решение, сколько уплачено, приложить копию решения и подлинник квитанции об уплате пошлины и просить взыскать эту сумму с ответчика. Пошлиной такое заявление не облагается, рассматривают его быстро. И на будущее: подлинник платёжного документа храните всегда, без него ни суд, ни казначейство деньги не проведут. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге Вы можете узнать, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, либо написать мне в личные сообщения.