Можно ли прибегнуть для наказания виновных по этой статье когда устраивают травлю в коллективе?
Нет, напрямую привлечь к ответственности по статье 282 УК РФ за травлю в коллективе обычно не получится. Суть статьи 282 — в защите от действий, которые публично направлены на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по определённым признакам: пол, раса, национальность, язык, происхождение, отношение к религии, принадлежность к какой-либо социальной группе. То есть закон защищает от дискриминации и разжигания розни на почве таких признаков. А в ситуации с травлей на работе или в учёбе мотивы чаще другие: личная неприязнь, карьерные интересы, желание доминировать, конфликт из-за рабочих процессов. Даже если человека систематически унижают, создают невыносимые условия, саботируют его работу — это само по себе не подпадает под 282-ю, если нет того самого публичного разжигания ненависти по перечисленным в законе признакам. Что же делать в такой ситуации? Хотя 282-я не подойдёт, это не значит, что у пострадавшего нет правовых инструментов. Действия, из которых складывается травля, можно квалифицировать по другим нормам: Оскорбление — статья 5.61 КоАП РФ. Клевета (если в ходе травли распространяют заведомо ложные порочащие сведения) — статья
То что вы перечислили все эти механизмы не рабочие и от травли не защищают и к ответственности не привлечь.
По этому надо искать статьи эффективные.
Более того даже если и докажешь оскорбление и клевету и хулиганство и всё до кучи это никак не влияет на травлю и не останавливает её, а способно спровоцировать её ещё больше.