Какая правильная пошлина для подачи иска против Росреестра о признании объекта недвижимости жилым домом и исправлении
опубликован вчера, 18:51
3000 рублей за одно неимущественное требование.
Здравствуйте.
Госпошлина за признание объекта недвижимости жилым домом и исправление реестровой ошибки составляет 300 руб. для физических лиц (как для исков неимущественного характера) — ст. 333.19 НК РФ. Если вы подаёте иск как имущественный (с требованием о правах на недвижимость), пошлина может быть выше, но в данном случае это неимущественное требование.
Что важно:
1. Если иск содержит только требование о признании объекта жилым домом и исправлении ошибки, это неимущественный иск, пошлина — 300 руб.
2. Если вы также просите признать право собственности на дом, это может считаться имущественным требованием, и пошлина будет рассчитываться от кадастровой стоимости.
3. Если вы подаёте иск как физическое лицо, пошлина — 300 руб. для неимущественных требований. Если как ИП — 6 000 руб.
Что делать:
· Уточните, является ли ваше требование имущественным или нет. Если только признание и исправление ошибки — 300 руб.
· Если суд посчитает иск имущественным, пошлина может быть пересчитана.
Чем мы можем помочь:
· Проверим, какая пошлина требуется в вашем случае.
· Поможем подать заявление о предоставлении отсрочки.
Если пришлёте иск в личном сообщении — скажу, какая пошлина вам нужна.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд