Возможна ли консультация по вопросу расторжения предварительного договора купли-продажи дома и возврата задатка?
опубликован сегодня, 09:34
При желании ситуацию можно развернуть в любую сторону.
При подготовке соглашения о расторжении договора руководствуйтесь ст.ст. 380, 381, 452 ГК РФ.
Артём, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Соглашение о расторжении как и договор соответствовать должны 153,160,420-422 ГК РФ и трактуется по правилам 431 ГК РФ
Возвращать задаток в двойном размере вы не обязаны.
Согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ, обязательства по предварительному договору прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключён либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. срок был установлен до 31 марта 2026 года;
ни одна из сторон до этой даты не направила другой стороне официального письменного предложения о заключении основного договора.
Согласно п. 1 ст. 381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) задаток должен быть возвращён — в одинарном размере. Пункт 2 ст. 381 ГК РФ (двойной возврат) применяется только если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток. Но Верховный Суд РФ в Определении от 15.01.2019 № 18-КГ18-232 прямо указал: ненаправление оферты одной из сторон предварительного договора не является противоправным поведением. Если ни одна сторона не инициировала заключение основного договора до истечения срока, обязательства просто прекращаются по п. 6 ст. 429 ГК РФ, и задаток возвращается в первоначальном размере.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте!
Обязаны ли возвращать двойную сумму?
Нет, не обязаны. Требование о двойном размере (ст. 381 ГК РФ) применяется только в случае, если одна сторона полностью виновна в срыве сделки.
В вашем случае:
У вас не было готового межевания.
У покупателя не было денег к сроку.
Обе стороны имели препятствия, то есть налицо обоюдная вина. Согласно ст. 404 ГК РФ, при вине обеих сторон суд уменьшает ответственность должника. В такой ситуации задаток возвращается в одинарном размере как неосновательное обогащение.
Здравствуйте, в вашей ситуации вы не обязаны возвращать задаток в двойном размере и имеете высокие шансы выиграть суд, если покупательница подаст иск. Согласно статье 381 Гражданского кодекса РФ, двойной возврат применяется только при вине стороны, получившей задаток, однако у вас есть железное встречное основание: статья 404 ГК РФ прямо указывает, что размер ответственности должника должен быть уменьшен, если кредитор (покупательница) сам способствовал неисполнению обязательства — отсутствие у нее денежных средств из-за задержки материнского капитала к 31 марта является ее просрочкой как кредитора по смыслу статьи 406 ГК РФ. Кроме того, предварительный договор купли-продажи регулируется статьей 429 ГК РФ, а обязанность сторон заключить основной договор прекратилась с истечением срока 31 марта согласно пункту 6 этой же статьи, поскольку до этого момента ни одна из сторон не направила другой официальное письменное требование о заключении сделки, что суды трактуют как утрату интереса обеих сторон в совершении договора на прежних условиях. Незавершенное межевание само по себе не делает дом юридически несуществующим для предварительного договора, но в совокупности с отсутствием денег у покупателя это формирует классическую обоюдную вину или невозможность исполнения обязательств без определения виновной стороны, при которой задаток подлежит возврату исключительно в одинарном размере. Шансы покупательницы взыскать 100 000 рублей крайне низки, так как бремя доказывания наличия у нее всей суммы для расчета именно к 31 марта лежит на ней самой, а устные обсуждения отсутствия средств можно подтвердить через ходатайство в суде об истребовании банковских выписок покупателя за тот период или сведений из Социального фонда России о дате перечисления маткапитала. Чтобы полностью обезопасить себя от будущих исков, вам необходимо составить грамотное соглашение о расторжении предварительного договора по взаимному согласию в связи с существенным изменением обстоятельств или невозможностью заключения основного договора в срок, где четко прописывается, что обязательство прекращено по обоюдной воле сторон, продавец возвращает ровно 50 000 рублей наличными или безналичным переводом, а покупательница подписывает отказ от любых материальных и финансовых претензий друг к другу в будущем, включая штрафы, неустойки и убытки по статьям 381 и 15 ГК РФ. Можете обратиться в личные сообщения для составления текста соглашения о расторжении и акта приема-передачи денежных средств.
Здравствуйте.
По ст. 381, 404 и 429 ГК РФ двойной возврат задатка не требуется: сделка сорвалась из‑за обстоятельств с обеих сторон, письменных требований о заключении договора до 31 марта не было — значит, обязательства прекратились без односторонней вины. Шансы покупателя взыскать 100 000 рублей невелики. Чтобы обезопасить себя, подпишите соглашение о расторжении договора с возвратом 50 000 рублей и фиксацией отсутствия претензий — но только после перевода денег.
При истечении срока и отсутствии предложения от обеих сторон обязательства по предварительному договору прекращаются (п. 6 ст. 429 ГК РФ), а задаток возвращается в одинарном размере, так как неисполнение произошло по вине обеих сторон (ст. 381, 404 ГК РФ) – суд уменьшит вашу ответственность, даже если у вас нет бумажных доказательств ее вины, потому что она сама не была готова к сделке.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте.
Если в предварительном договоре не прописано условие о возврате задатка в двойном размере, то по умолчанию применяется ст. 381 ГК РФ — при неисполнении договора по вине продавца задаток возвращается в двойном размере, по вине покупателя — остаётся у продавца. Но в вашем случае обе стороны не вышли на сделку (у вас не было межевания, у покупателя — денег). Это обоюдная вина, и суд может применить ст. 404 ГК РФ — снизить размер ответственности.
Что важно:
1. Если срок основного договора истёк (31 марта) и ни одна сторона не заявила письменно о готовности к сделке, обязательства прекратились (ст. 429 ГК РФ).
2. Отсутствие официальных требований до 31 марта — аргумент в вашу пользу. Покупатель не доказала, что была готова к сделке.
3. Судебная практика по таким спорам: если обе стороны не проявили должной активности, задаток возвращается в одинарном размере.
Что делать:
· Предложите покупателю подписать соглашение о расторжении предварительного договора с возвратом задатка в размере 50 000 руб. В соглашении укажите, что стороны не имеют взаимных претензий.
· Если она откажется, ждите суда. В суде ссылайтесь на обоюдную вину и отсутствие её готовности к сделке.
Чем мы можем помочь:
· Составим соглашение о расторжении договора с возвратом задатка.
· Подготовим возражения на иск в суд.
Если пришлёте договор в личном сообщении — скажу, какие риски и как защититься.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Вы не обязаны возвращать задаток в двойном размере. Обязательства по предварительному договору прекратились 31 марта в связи с истечением срока (п. 6 ст. 429 ГК РФ), и ни одна из сторон до этой даты не требовала заключения основного договора. Санкция в виде двойного задатка (ст. 381 ГК РФ) применяется только при виновном отказе от сделки, а здесь вина обоюдная (у вас не было межевания, у покупателя – денег), и доказательств его готовности заключить договор нет. Шансы покупателя взыскать 100 000 руб. в суде минимальны – он должен доказать вашу вину и свои действия к заключению, чего нет.
Рекомендация: заключите письменное соглашение о расторжении предварительного договора и возврате 50 000 руб. с фразой об отсутствии претензий по двойному задатку. Если откажется – перечислите 50 000 руб. с пометкой «возврат задатка» и сохраните платёжку.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений.При подготовке соглашения о возврате одинарной суммы задатка руководствуйтесь ст. 421 и 452 ГК РФ.
Подробная юридическая консультация возможна на платной основе (статьи 779, 781 ГК РФ).
Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат (личные сообщения).
Ну а смысл составлять соглашение, если она не готова его подписывать и требует 100 т.р.?
Суд будет исходить из представленных доказательств.
Если обе стороны не могли выйти на сделку, возможно вынесет решение о возврате в одинарном размере.
Нет, двойной размер отдавать не обязаны, обязательства прекратились истечением срока 31 марта, вернуть нужно ровно 50 000 рублей.
Согласно п.6 ст.429 ГК РФ, если до истечения срока предварительного договора ни одна сторона не направила другой предложение заключить основной договор, обязательства прекращаются. Двойной возврат по п.2 ст.381 ГК РФ применяется только когда за неисполнение отвечает сторона, получившая задаток. У вас обе стороны не были готовы к сделке: у вас не завершено межевание, у покупателя не поступили деньги. Это ближе к прекращению обязательства невозможностью исполнения либо по обоюдному бездействию, и здесь применяется одинарный размер по п.1 ст.381 ГК РФ.
Что делать:
1. Составьте письменное соглашение о расторжении предварительного договора со ссылкой на прекращение обязательств по п.6 ст.429 ГК РФ и возврат задатка 50 000 рублей, с пунктом об отсутствии взаимных претензий.
2. Передайте деньги под расписку либо переводом с пометкой "возврат задатка по предварительному договору от [дата]" и сохраните платёжное поручение.
3. Если Елена откажется подписывать соглашение или принимать деньги, внесите сумму в депозит нотариуса по месту исполнения обязательства (ст.327 ГК РФ). Это считается надлежащим исполнением, обязательство будет считаться прекращённым, и дальнейшие требования и проценты на вас начисляться не должны, даже если она подаст в суд.
4. Сохраните переписку, где обсуждались незавершённое межевание и отсутствие денег у покупателя, это подтвердит обоюдный характер причин срыва сделки.
Если Елена подаст иск, доказывать вашу вину в срыве сделки придётся ей, а отсутствие у неё денег к 31 марта работает в вашу пользу даже без бумажных доказательств: суд вправе запросить сведения о дате поступления материнского капитала у банка или Социального фонда.
Направляли ли вы или получали от Елены хоть одно письменное сообщение с прямым требованием выйти на сделку до 31 марта? Если нет, обязательства прекратились чисто, а депозит нотариуса снимет любой дальнейший спор о сумме.
Здравствуйте. Ситуация требует детального разбора, так как в ней переплетаются нормы о задатке (ст. 380–381 ГК РФ), предварительном договоре (ст. 429 ГК РФ) и просрочке должника/кредитора (ст. 405–406 ГК РФ).
Ниже приведен подробный правовой анализ вашей ситуации.
1. Обязаны ли вы возвращать задаток в двойном размере?
С высокой долей вероятности — нет.
Согласно ст. 381 ГК РФ, двойной возврат предусмотрен только если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (то есть Продавец). Если сделка сорвалась по вине стороны, давшей задаток (Покупателя), он теряет эту сумму. При прекращении обязательства до начала его исполнения или вследствие невозможности исполнения задаток просто возвращается.
В вашем случае ключевым является не отсутствие упоминания «двойного размера» в тексте предварительного договора (это условие императивно установлено законом для задатка), а установление виновной стороны:
Позиция Покупателя: Она будет ссылаться на то, что к 31 марта основной договор не был заключен из-за отсутствия межевания с вашей стороны. По закону продавец обязан передать объект, свободный от юридических дефектов. Отсутствие установленных границ участка может рассматриваться судами как препятствие для регистрации перехода права собственности, а значит — косвенная вина продавца.
Ваша позиция (и она сильнее): Предварительный договор обязывает стороны заключить основной договор. Для этого покупатель должен иметь возможность оплатить покупку. Согласно ст. 406 ГК РФ, кредитор (покупатель) считается просрочившим, если не совершил действий, предусмотренных договором, до совершения которых должник (продавец) не мог исполнить свое обязательство. В данном случае — не обеспечил наличие денежных средств. Тот факт, что у нее не было денег из-за задержек со стороны банка или ПФР при обналичивании маткапитала, юридически остается ее предпринимательским риском. Вы не обязаны были ждать поступления этих средств сверх установленного срока (до 31 марта).
2. Прекращение обязательств по обоюдной вине или невозможности исполнения
Это наиболее вероятная квалификация суда. Поскольку ни одна из сторон до истечения срока (31 марта) не направила другой стороне официальное требование о заключении основного договора (так называемое «требование-напоминание»), суды часто трактуют это следующим образом: Обязательства прекратились в связи с тем, что в установленный срок основной договор не был заключен, и никто из сторон не проявил инициативы по понуждению к сделке (п. 6 ст. 429 ГК РФ).
Если суд придет к выводу, что вины покупателя нет (например, решит, что без межевания вы все равно не могли бы продать дом даже при наличии у нее денег), задаток подлежит возврату в одинарном размере (50 000 рублей). Если же суд увидит смешанную вину (вы не подготовили документы, она не нашла альтернативный источник финансирования), он также применит правила о зачете интересов сторон и откажет во взыскании суммы сверх уплаченного задатка.
3. Шансы Покупателя взыскать 100 000 рублей в суде
Шансы Покупателя оцениваются как низкие, но они не нулевые. Исход будет зависеть от того, какую позицию займет ваш региональный суд.
Что работает против вас: Отсутствие письменных претензий до 31 марта. Суд может посчитать, что обе стороны молчаливо согласились на пролонгацию сроков, и тогда виновным останется тот, кто технически не смог явиться на сделку в день Х (то есть вы из-за межевания).
Что работает на вас:
Бремя доказывания наличия денег лежит на покупателе (ст. 56 ГПК РФ). Ей придется доказать суду, что 31 марта средства физически находились на ее счете или аккредитиве. Ее слова о том, что деньги «зависли в банке», потребуют банковских справок. Без них ее доводы — лишь голословные утверждения.
Логика судов общей юрисдикции: задаток в двойном размере — это жесткая санкция. Чтобы ее применить, нужно однозначно установить злонамеренное уклонение продавца от сделки. Ваша ситуация с незавершенным межеванием выглядит скорее как объективная организационная сложность, а не как отказ продавать.
Смешанная вина сторон. Даже если суд признает вашу вину в отсутствии межевания, он почти наверняка установит и вину покупателя (отсутствие денег). В таком случае иск о двойном возврате будет отклонен.
Здравствуйте. Перспектива имеется.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488