Угроза через смс насильственными действиями
опубликован вчера, 09:56
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. Какие именно угрозы вам поступают? Обращались в правоохранительные органы?
Подробная юридическая консультация возможна на платной основе (статьи 779, 781 ГК РФ).
Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат (личные сообщения).
Александр, игнорируйте СМС, или обращайтесь с заявлением в полицию
Номер заблокировал , если с другого начнут писать , обращусь в полицию
Да, за угрозу в смс можно привлечь по ст. 119 УК РФ, если вы восприняли её реально и опасались за жизнь . Чтобы это сделать, подайте заявление в полицию с сохранённым скриншотом .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
В ответ эффектно покажите кукиш по видеосвязи.
Обращайтесь в полицию
Здравствуйте.
Да, угрозы по СМС — это основание для привлечения по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если вы восприняли их реально и опасались за свою жизнь или здоровье. Для этого подайте заявление в полицию с сохранённым скриншотом угроз.
Что делать:
1. Сохраните скриншоты СМС с номером отправителя, датой и временем.
2. Напишите заявление в полицию (в дежурную часть или через сайт МВД). Укажите, что угрозы реальны, вы их опасаетесь, приложите скриншоты.
3. Если полиция откажет — обжалуйте отказ прокурору или в суд (ст. 124, 125 УПК РФ).
4. Если угрозы повторяются, можете подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ.
Важный нюанс: Для привлечения по ст. 119 УК РФ важно, чтобы угроза была реальной, а не абстрактной. Если это просто эмоциональная переписка, может быть отказано.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление в полицию.
· Подготовим жалобу на отказ.
Если пришлёте скриншоты в личном сообщении — скажу, есть ли основания для уголовного дела.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Если считаете угрозы реальными то заявление в полицию в со ст 141 УПК РФ в помощь
Угроза насильственными действиями, переданная через СМС-сообщение, квалифицируется как преступление по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».
Для привлечения отправителя к уголовной ответственности должны быть соблюдены следующие условия:
Реальность угрозы. Потерпевший должен воспринимать угрозу как осуществимую. Конституционный суд РФ указывает, что составообразующим является действие, совершаемое с умыслом, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Если сообщение содержит явные намерения и контекст позволяет считать их реальными (например, упоминание конкретного времени, места или наличие прошлых конфликтов), это служит доказательством реальности.
Форма выражения. Закон не ограничивает способ передачи угрозы. Она может быть высказана словесно, в ходе телефонного разговора, а также передана дистанционно — посредством СМС, мессенджеров, электронной почты или социальных сетей.
Объект угрозы. Статья предусматривает ответственность за угрозу именно убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угрозы нанести побои (легкий вред) или повредить имущество под эту статью не подпадают и могут рассматриваться как административное правонарушение (ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои, или ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление) либо преследоваться по статье 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).
Субъект преступления. К ответственности привлекается физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.
Ответственность по статье 119 УК РФ:
Базовое наказание варьируется от обязательных работ на срок до 480 часов до лишения свободы на срок до двух лет.
Если угроза совершена по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, либо в отношении лица в связи с его служебной деятельностью, наказание ужесточается — вплоть до принудительных работ или лишения свободы на срок до пяти лет.
Если вы получили подобную угрозу, необходимо предпринять следующие действия:
Немедленно обратиться в полицию. Заявление можно подать лично в отделении МВД, через сайт МВД России или по номерам 102 и 112.
Обеспечить сохранность доказательств. Не удаляйте СМС-сообщение, сделайте скриншоты переписки, где четко виден номер телефона отправителя, текст сообщения и дата/время получения. Распечатайте эти данные для приобщения к заявлению.
Зафиксировать сопутствующие обстоятельства. Вспомните детали предшествующих событий, которые могли спровоцировать конфликт, и наличие свидетелей.
Рассмотреть вопрос о мерах защиты. При наличии реальной опасности правоохранительные органы могут рассмотреть возможность применения мер государственной защиты потерпевших.
Важно отличать уголовно наказуемую угрозу от административного правонарушения. Если в сообщении нет прямой угрозы жизни или тяжким вредом здоровью, но есть оскорбления или угрозы повреждением имущества, полиция может отказать в возбуждении уголовного дела, квалифицировав действия по Кодексу об административных правонарушениях. В таких случаях для защиты своих прав возможно обращение в суд с иском о защите чести и достоинства.
А вопрос в чем?
Заявление в полицию можете подать.
обращайтесь с заявлением в полицию
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!