Сочи, сегодня, 10:05

Обратился в отдел социальной поддержки населения по выплате за тяжелое ранении на СВО, отказали, пояснив

опубликован сегодня, 10:05
Обратился в отдел социальной поддержки населения по выплате за тяжелое ранении на СВО, отказали, пояснив, что в прошлом году мне выплачивали за легкое ранение, не положено. Правомерно?
Лучший ответ

Нет, отказ неправомерен, если вы получили новое (другое) ранение. Выплаты положены за каждый отдельный факт получения травмы или увечья. Если в прошлом году было легкое ранение, а в этом — новое тяжелое, это два разных страховых и президентских случая. Получение денег за легкое ранение в прошлом не лишает права на компенсацию за тяжелое ранение, полученное позже.

сегодня, 10:07

Для корректного ответа нужно изучить отказ.

Вы получили 2 ранения в разный период времени?

сегодня, 10:07

Здравствуйте.

Нет, отказ неправомерен. Региональные выплаты за ранение положены за каждый отдельный случай получения травмы или увечья. Если в прошлом году было лёгкое ранение, а сейчас — тяжёлое, это два разных страховых случая, и выплата должна быть произведена (Указ Президента № 98, региональные законы о поддержке участников СВО).

Что важно:

1. Выплаты за ранение не суммируются, но каждое новое ранение даёт право на новую выплату (как правило, до 3–4 млн руб. в зависимости от тяжести).

2. Если соцзащита отказала, запросите письменный отказ с обоснованием. Это даст вам основание для обжалования.

3. Если в отказе указано, что выплата уже была произведена за другое ранение, вы можете оспорить это через прокуратуру или суд.

Что делать:

· Подайте письменную претензию в соцзащиту с требованием пересмотреть решение.

· Если откажут, подайте жалобу в прокуратуру или иск в суд.

Чем мы можем помочь:

· Составим претензию в соцзащиту.

· Подготовим жалобу в прокуратуру или иск.

Если пришлёте отказ в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 10:16

нужно изучить отказ.

сегодня, 10:28

Нет, отказ неправомерен

сегодня, 10:28

Отказ отдела социальной поддержки неправомерен.

Выплаты за ранения, полученные в ходе специальной военной операции, классифицируются по степени тяжести и выплачиваются за каждое новое увечье. Тот факт, что в прошлом году вы получили выплату за легкое ранение, не лишает вас права на получение выплаты за тяжелое ранение сейчас.

Согласно действующему законодательству (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и постановление Правительства РФ от 13.11.2024 № 1534), размеры выплат строго разграничены:

За тяжелое ранение — 3 миллиона рублей.

За легкое ранение — 1 миллион рублей.

Если травма не предусмотрена перечнем тяжелых или легких увечий — 100 тысяч рублей.

Если полученное вами сейчас ранение официально признано тяжелым военно-врачебной комиссией (соответствует разделу I постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. № 855) и у вас есть соответствующая справка о тяжести увечья, вам положена выплата именно в размере 3 миллионов рублей. Предыдущая выплата за легкое ранение никак не влияет на право получения этой суммы. Более того, если вследствие этого тяжелого ранения вам будет установлена инвалидность, сумма единовременной выплаты увеличится до 4 миллионов рублей с учетом уже полученных средств.

Что необходимо сделать для исправления ситуации:

Запросите письменный мотивированный отказ от отдела социальной защиты со ссылками на конкретные статьи законов.

Обратитесь с рапортом к командиру воинской части (или руководству добровольческого формирования) для оформления справки о ранении установленной формы (с указанием новой даты и степени тяжести).

Подайте заявление заново через портал «Госуслуги», МФЦ или напрямую в клиентскую службу Социального фонда России (СФР), приложив новую справку ВВК.

Если повторное обращение также закончится отказом, подайте жалобу вышестоящему руководству СФР, в военную прокуратуру или обратитесь за бесплатной юридической помощью в госюрбюро либо фонд «Защитники Отечества».

Также стоит учитывать, что помимо федеральной выплаты существуют региональные поощрения. Например, в Москве указом мэра установлены дополнительные суммы: 1 миллион рублей за тяжелое ранение и 500 тысяч рублей за легкое. Вы можете иметь право на их получение независимо от федеральных начислений.

сегодня, 10:46