Белгород, сегодня, 11:15

Можно ли оспорить отказ по страховым выплатам

опубликован сегодня, 11:15
Можно ли оспорить отказ по страховым выплатам, если я работала в такси после покупке авто 2 месяца и по не знанию не обратилась в страховую компанию, т.к была уверена, что у меня имеется Осаго и Каско.
Лучший ответ

Да, отказ можно оспорить в суде. Использование авто в такси без уведомления страховщика не является безусловным основанием для отказа, если вы не действовали умышленно (ст. 944 ГК РФ). Пропуск срока уведомления (должен быть не менее 30 дней по договору) также может быть восстановлен судом при уважительной причине. Срок исковой давности по ОСАГО – 3 года. Для начала получите письменный отказ и подайте досудебную претензию, затем – иск в суд. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 11:16

Лариса, нужно видеть отказ, он у вас на руках?

сегодня, 11:16

Отказать в страховой выплате не вправе 309-310 ГК РФ не отменены если есть по системе ОСАГО или Каско - претензия СК - заявление в АНО содфу и иск в суд

сегодня, 11:17

Здравствуйте.

Да, отказ можно оспорить в суде. Использование авто в такси без уведомления страховщика не является безусловным основанием для отказа, если вы не действовали умышленно (ст. 944 ГК РФ). Суд может восстановить срок уведомления, если вы докажете, что не знали о необходимости сообщить об изменении условий использования авто.

Что важно:

1. Если в договоре страхования есть условие о запрете использования авто в такси, это может быть основанием для отказа. Но если вы не знали о таком ограничении, суд может встать на вашу сторону.

2. Пропуск срока уведомления (обычно 30 дней) также может быть восстановлен судом при уважительной причине — например, если вы не знали о необходимости уведомления.

3. В суде вы можете требовать признать отказ незаконным и взыскать страховую выплату.

Что делать:

· Подайте письменную претензию страховщику с требованием пересмотреть отказ.

· Если отказ сохранится, подавайте иск в суд. В иске укажите, что вы не знали о запрете и не действовали умышленно.

Чем мы можем помочь:

· Составим претензию страховщику.

· Подготовим исковое заявление в суд.

Если пришлёте договор и отказ в личном сообщении — скажу, какие шансы на успех.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 11:56

Да, отказ страховой компании можно оспорить, но сначала нужно понять, по какому именно договору вы обращаетесь. Если речь об ОСАГО, то страховая обязана возместить вред, причинённый вашим автомобилем, независимо от того, работали вы в такси или нет. Использование автомобиля в качестве такси само по себе не является основанием для отказа, если вы не скрывали этот факт при заключении договора и он не был предусмотрен как исключение из страхового покрытия. Порядок обращения и сроки установлены статьёй 12 Федерального закона об ОСАГО, а разъяснения по спорным ситуациям даны в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 № 31.

Сложнее с КАСКО. Здесь всё зависит от условий вашего полиса. Если в договоре прямо указано, что использование автомобиля в качестве такси не покрывается страховкой, и вы с этим условием согласились, то отказ может быть правомерным. Однако если такого условия нет или оно сформулировано неясно, страховая не вправе отказать по формальному основанию — это подтверждает Обзор судебной практики по добровольному страхованию имущества, утверждённый Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017. Также к отношениям по КАСКО применяется Закон о защите прав потребителей, что даёт вам дополнительные гарантии при оспаривании отказа.

Важно учесть: для обращения в суд по ОСАГО обязателен досудебный порядок — сначала направляется претензия страховщику, а затем обращение к финансовому уполномоченному в соответствии с Федеральным законом № 123-ФЗ. Без этого иск вернут. По КАСКО такой обязательный порядок не применяется, но претензию страховой всё равно стоит направить — это ускорит процесс и зафиксирует позицию компании. Срок исковой давности по таким спорам составляет два года, так что время у вас есть, но затягивать не стоит.

сегодня, 12:00

Здравствуйте.

Да, отказ страховой можно оспорить: ключевое — доказать отсутствие умысла на сокрытие использования авто в такси и то, что страховщик не проявил должной осмотрительности; для этого нужно получить письменный отказ, изучить условия договора, собрать доказательства, подать досудебную претензию, затем — при необходимости — обратиться к финансовому уполномоченному и в суд.

сегодня, 12:12