Как сделать срочный трудовой договор бессрочным после окончания срока?
опубликован вчера, 14:52
Здравствуйте. По вашей ситуации со срочным договором.
Специально переоформлять ничего не нужно. По части 4 статьи 58 Трудового кодекса, если срок договора истёк, ни работник, ни работодатель не потребовали его расторжения, а работник продолжает работать, условие о срочности теряет силу. Договор в силу закона считается заключённым на неопределённый срок, то есть становится бессрочным.
Что важно на практике. Работодатель не должен в последний день срока оформить увольнение по пункту 2 части 1 статьи 77 ТК, то есть по истечении срока договора. Если этот день прошёл, работник продолжил работать и приказа об увольнении не было, договор уже стал бессрочным автоматически.
Чтобы убрать разночтения в кадровых документах, можно попросить работодателя издать приказ и подписать дополнительное соглашение об исключении условия о сроке. Для самого факта перехода в бессрочный договор это не обязательно, но так документы будут в порядке.
Если работодатель попытается уволить по истечении срока уже после того, как работник продолжил работу, такое увольнение можно оспорить в суде.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Если после истечения годичного срока ни работник, ни работодатель не потребуют прекращения договора, а работник продолжит работать, срочный трудовой договор становится бессрочным. Это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 58 ТК РФ. Для оформления работодателю целесообразно заключить дополнительное соглашение, указав, что договор действует на неопределенный срок.
Если хотите, можете написать мне в личный чат. Подскажу, как правильно оформить дополнительное соглашение, чтобы срочный договор стал бессрочным.
Чтобы сделать срочный трудовой договор бессрочным, нужно либо подписать дополнительное соглашение сторон, либо просто продолжить работу после истечения срока договора без требования его расторжения (ст. 58 ТК РФ)
1. Соглашение к договору.
2. Новый договор.
3. Если работник продолжает работу даже без подписания документов, а работодатель ничего не делает, то договор становится бессрочным.
Если после того, как год вышел, ни одна из сторон не потребовала расторгнуть договор, а работник продолжил трудиться — по закону (ч. 4 ст. 58 ТК РФ) договор сам по себе становится бессрочным.
Как вариант, составить дополнительное соглашение и издать приказ
Здравствуйте, Надя. Согласно ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Срочный трудовой договор становится бессрочным, если по истечении срока работник продолжает работать, а работодатель не потребовал расторжения (ст. 58 ТК РФ). Это происходит автоматически. Для оформления рекомендуется подписать дополнительное соглашение об изменении условия о сроке. Если работодатель уклоняется, важно зафиксировать продолжение работы. При возникновении спора обратитесь к юристу для защиты ваших прав.
58 ТК РФ в помощь- если работник продолжил исполнение обязанностей и работодатель его не уведомил письменно о прекращении Трудового договора то он бессрочный или заключить соглашение в письменной форме
Здравствуйте.
Да, если после истечения срока договора ни одна из сторон не потребовала его прекращения, а вы продолжаете работать — он автоматически становится бессрочным (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Для закрепления этого работодатель может заключить допсоглашение, но это не обязательно — факт продолжения работы уже делает договор бессрочным.
Что важно:
1. Если вы продолжаете работать, работодатель не может уволить вас по истечении срока, если не предупредил за 3 дня (ст. 79 ТК РФ).
2. Если работодатель не уведомил о прекращении, договор считается бессрочным с первого дня после окончания срока.
3. Если работодатель пытается уволить вас после окончания срока без предупреждения — это незаконно, вы можете обжаловать увольнение в суде.
Что делать:
· Если работодатель не уведомил о прекращении, продолжайте работать — договор стал бессрочным.
· Если хотите закрепить, попросите работодателя подписать допсоглашение о бессрочности.
Чем мы можем помочь:
· Подготовим допсоглашение о бессрочности договора.
· Составим жалобу, если работодатель нарушает ваши права.
Если пришлёте договор в личном сообщении — скажу, как оформить бессрочность.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Срочный трудовой договор можно сделать бессрочным тремя способами.
1. По соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ)
Это основной способ. Заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором укажите, что договор считается заключённым на неопределённый срок. Увольнять работника и заключать новый договор не нужно.
2. Автоматически (ч. 4 ст. 58 ТК РФ)
Если по окончании срока договора (например, через год) ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работать, договор автоматически становится бессрочным. Специальных документов оформлять не требуется.
3. Через суд (ч. 5 ст. 58 ТК РФ)
Если срочный договор был заключён без достаточных оснований (ст. 59 ТК РФ), суд может признать его бессрочным по иску работника.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
много вопросов, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Вывод: если срок договора истек, работник продолжил работу, а ни работник, ни работодатель не потребовали увольнения, договор уже в силу закона стал бессрочным. Это прямо следует из части 4 статьи 58 ТК РФ: условие о срочности утрачивает силу, договор считается заключенным на неопределенный срок.
Для кадровой определенности оформите дополнительное соглашение: «Считать трудовой договор заключенным на неопрВывод: если срок договора истек, работник продолжил работу, а ни работник, ни работодатель не потребовали увольнения, договор уже в силу закона стал бессрочным. Это прямо следует из части 4 статьи 58 ТК РФ: условие о срочности утрачивает силу, договор считается заключенным на неопределенный срок.
Для кадровой определенности оформите дополнительное соглашение: «Считать трудовой договор заключенным на неопределенный срок», затем издайте приказ и внесите изменение в кадровую систему. Однако отсутствие этих документов не отменяет автоматического преобразования договора. Если срок еще не истек, стороны также вправе заранее подписать такое соглашение по статье 72 ТК РФ. Перезаключать новый договор и увольнять работника не нужно. Отдельно проверьте, было ли законное основание для срочности по статье 59 ТК РФ: если его не было, договор мог считаться бессрочным изначально.еделенный срок», затем издайте приказ и внесите изменение в кадровую систему. Однако отсутствие этих документов не отменяет автоматического преобразования договора. Если срок еще не истек, стороны также вправе заранее подписать такое соглашение по статье 72 ТК РФ. Перезаключать новый договор и увольнять работника не нужно. Отдельно проверьте, было ли законное основание для срочности по статье 59 ТК РФ: если его не было, договор мог считаться бессрочным изначально.
Для кадровой определенности оформите дополнительное соглашение: «Считать трудовой договор заключенным на неопределенный срок», затем издайте приказ и внесите изменение в кадровую систему. Однако отсутствие этих документов не отменяет автоматического преобразования договора. Если срок еще не истек, стороны также вправе заранее подписать такое соглашение по статье 72 ТК РФ. Перезаключать новый договор и увольнять работника не нужно. Отдельно проверьте, было ли законное основание для срочности по статье 59 ТК РФ: если его не было, договор мог считаться бессрочным изначально.
*Основное правило** (статья 58 ТК РФ): если срочный трудовой договор истек, но ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу, то условие о срочности утрачивает силу, и договор считается заключенным на неопределенный срок. Это происходит автоматически, без оформления дополнительных документов. Например, срок договора истек, работник вышел на работу на следующий день, работодатель допустил его — договор становится бессрочным.
Что нужно сделать, чтобы зафиксировать этот факт?
Рекомендуется подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указать, что трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок с определенной даты. Также можно издать приказ о признании договора бессрочным. Однако юридически отсутствие таких документов не отменяет automatism закона — договор все равно будет считаться бессрочным, если работник продолжает работать и работодатель не возражает.
Здравствуйте, Надя! Если обе стороны хотят продолжить трудовые отношения, проще всего до окончания годичного срока заключить дополнительное соглашение, указав, что условие о сроке действия договора исключается и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Либо возможен другой вариант - если срок договора истек, работник продолжает работать и ни одна из сторон не потребовала увольнения, согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ договор автоматически становится бессрочным. Это можно оформить дополнительным соглашением и приказом.