Можно ли оспорить увольнение по соглашению из-за биполярного расстройства?
опубликован вчера, 20:28
Факт приёма кветиапина на дату подписания соглашения - весомый косвенный довод в пользу порока воли. Судебно-психиатрическая экспертиза на основе выписки и данных о покупках препарата может подтвердить неспособность осознавать значение действий. Имеется ли у Вас медицинская документация о наблюдении у психиатра в период с января по июнь 2026 года?
Добрый день. Сможете если докажете что подписывали его не осознавая смысла и последствия своих действий
Основные правовые нормы:
- Статья 177 ГК РФ: сделка, совершенная гражданином, находившимся в момент её совершения в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.
- Статья 178 ГК РФ: сделка под влиянием заблуждения (если заблуждение было существенным).
- Возможно также применение ст. 179 ГК РФ (обман, угроза, насилие), но из вашего описания это не следует.
Для признания соглашения недействительным по ст. 177 ГК РФ необходимо доказать, что 10 июня, в момент подписания, вы не осознавали своих действий. Ключевым доказательством является заключение судебно-психиатрической экспертизы, которое должно быть проведено посмертно (ретроспективно) на основе медицинских документов.
Оценим ваши доказательства:
1. Выписка из больницы от августа: в анамнезе указано, что ухудшение началось несколько месяцев назад. Это может покрывать период подписания соглашения. Суд примет это во внимание как медицинское заключение.
2. Заказы на кветиапин в мае-июне 2026 года (вероятно, вы имели в виду 2026? Но написано "2026" - возможно, опечатка, так как сейчас 2026? На самом деле текущий год 2026? В вопросе сказано "в мае и в июне 2026" - скорее всего, опечатка, но не важно). Получение препарата 14, 21 мая и 12 июня подтверждает, что в период подписания вы принимали психотропное средство. Однако приём препарата не автоматически означает неспособность понимать свои действия. Это лишь косвенное доказательство.
3. Просроченные рецепты 2023 и 2024 годов подтверждают, что вам было назначено поддерживающее лечение, но не доказывают обострение.
Уважаемый пользователь! Вы хотите признать незаконным соглашение об увольнении, ссылаясь на порок воли из-за обострения биполярного расстройства. В российском праве такие споры разрешаются на основании общих норм о недействительности сделок, поскольку соглашение об увольнении является гражданско-правовой сделкой, порождающей трудовые последствия.
Основные правовые нормы: