Нужно ли заверять копии меддокументов для жалобы в Верховный суд?
опубликован позавчера, 11:15
К жалобе в ВС РФ кроме судебных актов и копий жалобы для сторон больше ничего не прикладывается.
Отказ суда заверять медицинские копии для жалобы в Верховный Суд законен, так как они уже есть в деле. Ваша задача — правильно составить жалобу и указать на нарушения, связанные с этими документами.
Алексей, это правда. Если Вашу жалобу после "фильтра" передадут на рассмотрение в СКГД ВС РФ, то суд может истребовать дело полностью.
Нет, это неправда.
Нижестоящий суд обязан заверить копии документов из материалов дела, если они необходимы Вам для подачи жалобы.
При этом в отношении Верховного Суда РФ (ВС РФ) есть важный процессуальный нюанс: с недавних пор правила подачи жалоб изменились, и именно поэтому сотрудники аппарата суда могли сказать Вам, что заверять их «не надо».
Порядок выдачи и заверения документов из материалов дела строго регламентирован внутренними инструкциями судов, например, п. 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ № 36.
Любые копии документов, находящиеся в деле, включая медицинские справки, акты, экспертизы, выдаются участникам процесса в заверенном судом виде с проставлением штампа «Копия верна», подписи судьи или секретаря и гербовой печати суда.
Непрошитые и незаверенные судом ксерокопии юридической силы не имеют.
Если Вы подаете жалобу в Верховный Суд в электронном виде через личный кабинет, то согласно Приказу Судебного департамента при ВС РФ № 252, все приложения, включая медицинские документы, загружаются в виде простых сканированных копий (PDF).
Бумажного заверения от нижестоящего суда для этого действительно не требуется. ВС РФ сам запросит оригиналы материалов дела у нижестоящего суда, если примет жалобу к рассмотрению.
Подача на бумаге почтой: если отправляете жалобу в ВС РФ традиционной почтой в бумажном виде, то к ней в обязательном порядке прикладываются только заверенные копии судебных актов (решений, определений).
Что касается иных документов (медицинских справок, экспертиз), то в тексте жалобы Вы можете просто ссылаться на листы дела, например: «что подтверждается мед. картой, находящейся на л.д. 45-50».
Прикладывать к бумажной жалобе заверенные копии этих справок необязательно, ВС РФ будет изучать их непосредственно в самом томе дела, который он истребует из вашего суда.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки
Сотрудники суда правы. Для кассационной жалобы в Верховный Суд РФ обязательно заверять нужно только копии судебных постановлений (решений, определений), принятых по вашему делу. Это прямое требование части 4 статьи 390.5 ГПК РФ.
Что касается медицинских документов, которые вы прикладываете к жалобе в качестве доказательств, — их заверять не требуется. Сотрудники суда верно указали, что для таких документов достаточно обычных копий. Вас не должно смущать, что в деле они были заверены — для суда нижестоящей инстанции это было нужно, для Верховного Суда — нет.
Таким образом, для подачи жалобы вам необходимо:
1. Заверить в суде, рассматривавшем дело, копии всех судебных актов (решения суда первой инстанции, апелляционного и кассационного определений).
2. Медицинские и иные письменные доказательства приложить в виде простых копий.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Да, суд не обязан заверять копии медицинских документов только для приложения к кассационной жалобе в Верховный Суд РФ. Требование ч. 4 ст. 390.5 ГПК РФ о заверении относится к копиям судебных постановлений, а не к каждому доказательству из дела.
Если медицинские документы уже находятся в деле, в жалобе лучше точно указать том и листы дела и объяснить, какое существенное нарушение допустили суды при их оценке. Кассация не устанавливает факты заново и обычно не принимает новые доказательства; она проверяет существенные нарушения права. Обычные копии меддокументов можно приложить для удобства, но они не заменяют ссылку на материалы дела.
Обязательно приложите заверенные судами копии решения, апелляционного определения и определения кассационного суда, документ о госпошлине либо льготе/ходатайство, доверенность представителя и копии жалобы по числу участников. Если документ отсутствует в деле и возник позже, нужно отдельно объяснить его процессуальное значение; чаще это основание для иного способа пересмотра, а не для переоценки доказательств в кассации.