Москва, позавчера, 11:44

Когда вступит в силу решение суда, если мотивированное решение изготовлено позже?

Вопрос №25054909 из г. Москва
опубликован позавчера, 11:44
Если решение суда по гражданскому делу вынесено 03.08.2026. а мотивированное решение изготовлено 04.08.2026. какого числа решение вступает в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ключевой момент в том, что срок на апелляционное обжалование считается не от даты оглашения решения, а от даты изготовления мотивированного решения. По части 1 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Окончательная форма это и есть мотивированное решение, которое у вас изготовлено 04.08.2026.

По статье 107 ГПК РФ течение срока начинается на следующий день после даты, которой определено его начало, а по статье 108 ГПК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 22.06.2021 номер 16 разъяснил, что месячный срок на апелляцию начинается со дня, следующего за днем составления мотивированного решения, и оканчивается в соответствующее число следующего месяца.

Значит, при дате изготовления мотивированного решения 04.08.2026 срок на подачу апелляционной жалобы истекает 04.09.2026. По статье 209 ГПК РФ решение вступает в законную силу по истечении срока на обжалование, если оно не было обжаловано. Поэтому, если апелляционная жалоба не подана, решение вступает в законную силу 05.09.2026. Если жалоба будет подана, решение вступит в силу только после ее рассмотрения апелляционной инстанцией.

Совет на будущее: дату изготовления мотивированного решения лучше подтвердить отметкой в деле или на сайте суда, поскольку именно от нее отсчитывается срок.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

позавчера, 12:10
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Это решение действительно было изготовлено 04.08.2026.

Судья отправила копию 04.08.26. я получил решение моментально в приложении госуслуги.

позавчера, 14:20

Решение вступает в законную силу на следующий день после истечения месячного срока на обжалование, исчисляемого с 04.08.2026.

позавчера, 11:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий. Решение вступит в силу 05.09.2026. Течение срока начинается на следующий день после даты изготовления решения в окончательной форме, то есть с 5 августа 2026 года. Стандартный срок на подачу апелляционной жалобы — один месяц (часть 1 статьи 321 ГПК РФ). Он истекает в соответствующее число следующего месяца, то есть 4 сентября 2026 года.

позавчера, 11:49
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный ответ!!!

То есть 5 сентября можно обратиться в суд за решением?

позавчера, 11:51

Если это не заочное решение, то да, можете получить решение со штампом суда о вступлении в силу и исполнительный лист (если есть основания). Если же решение заочное, то ГПК РФ установлены иные сроки и порядок обжалования.

позавчера, 11:53
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный и профессиональный ответ!!!

Да, обратиться можете 07.09, 06 сентября выходной день.

позавчера, 11:54
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный и профессиональный ответ!!!

Здравствуйте!

Вступит в силу 7 сентября 2026 г.

позавчера, 11:53
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный и профессиональный ответ!!!

Здравствуйте Дмитрий

С учётом исчисления месячного срока на обжалование решения суда с даты вынесения мотивированного решения, датой вступления решения суда в силу будет считаться дата по истечению 1 месяца с даты вынесения мотивированного решения суда ( 04.09.2026 г.)

позавчера, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

04.09.2026 вступит в силу, а поэтому вам нужно подать в суд АЖ до истечения этой даты.

позавчера, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Здравствуйте. Решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование — 1 месяц со дня изготовления мотивированного решения (ст. 209, 321 ГПК РФ). Если мотивированное решение изготовлено 04.08.2026, последний день подачи апелляции — 04.09.2026. Решение вступает в силу 05.09.2026. Если апелляция подана, решение вступает в силу после её рассмотрения, если оно не отменено.

Чем мы можем помочь:

✅ проверим правильность расчёта срока вступления решения в силу

✅ подготовим апелляционную жалобу, если срок не пропущен

✅ поможем с ходатайством о восстановлении срока, если он пропущен

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

позавчера, 12:34
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Решение суда вступит в законную силу 04.09.2026 года.

Согласно статье 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было подано.2 источника

Срок для подачи апелляционной жалобы регулируется статьей 321 ГПК РФ и составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (то есть со дня изготовления мотивированного решения).

В вашем случае:

Дата вынесения резолютивной части: 03.08.2026.

Дата изготовления мотивированного решения (окончательная форма): 04.08.2026.

Срок на обжалование начинает течь со следующего дня после даты изготовления — с 05.08.2026.

Месячный срок истекает в соответствующее число следующего месяца — 04.09.2026. Поскольку это число приходится на четверг (рабочий день), переноса срока не происходит.

Если до конца этого дня (до 23:59 04.09.2026 включительно) ни одна из сторон не подаст апелляционную жалобу через канцелярию суда или почту России (по дате на почтовом штемпеле), решение вступит в законную силу автоматически на следующий день — 05.09.2026. Однако юридической датой окончания срока, определяющей возможность вступления в силу, является именно дата его истечения — 04.09.2026. Если жалоба будет подана хотя бы одной из сторон, вступление решения в силу приостановится до момента рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Стоит также учитывать, что при совпадении последнего дня срока с выходным или праздничным днем он переносится на ближайший рабочий день, но в данном случае эта норма не применяется.2 источника

Для получения исполнительного листа вам потребуется дождаться официального вступления решения в силу и подать в суд соответствующее заявление. В некоторых случаях исполнительный лист может быть направлен судом в службу судебных приставов самостоятельно, если об этом была заявлена просьба в исковом заявлении.

позавчера, 12:36
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Если решение объявлено (резолютивная часть) 03.08.2026, а мотивированное решение изготовлено 04.08.2026, то датой принятия решения в окончательной форме считается 04.08.2026. Срок обжалования истекает 04.09.2026. Таким образом, если апелляционная жалоба не подана, решение вступает в законную силу 05.09.2026. При этом, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока является первый следующий за ним рабочий день, а решение вступит в силу на следующий день после этого

позавчера, 13:22
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за ответ!!!

Решение формально вступает в силу с 05.09.2026 года, т.е. в субботу.

Поскольку это выходной, нерабочий день - тогда оно вступит в силу с 07.09.2026 года, т.е. со следующего за субботой рабочего дня.

При условии, если оно не будет обжаловано - процессуальный закон допускает и подачу жалобы почтой в последний день обжалования (04.09.2026 года - плюсуйте ещё и прохождение жалобы по почте, от отделения с места жительства подателя жалобы до получения жалобы на почте курьером суда), тогда срок вступления в законную силу автоматически удлинится - до рассмотрения дела в апелляции.

позавчера, 14:22
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный ответ!!!

Здравствуйте!

По Вашему вопросу, решение суда вступает в законную силу 05.09.2026 г., если не будет подана апелляционная жалоба. После чего имеете право, запросить копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

позавчера, 14:35
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный ответ!!!

Здравствуйте, Дмитрий. Через месяц после изготовления в мотивированном виде, если не будет обжаловано.

позавчера, 14:40
Оценка автора вопроса:

Если это обычное решение по гражданскому делу и апелляционная жалоба не подана, срок считается со дня изготовления решения в окончательной форме — с 4 августа 2026 года. Месячный срок истекает 4 сентября 2026 года в 24:00, поэтому решение вступит в законную силу 5 сентября 2026 года.

Дата оглашения резолютивной части 3 августа на расчет не влияет: ч. 2 ст. 321 ГПК РФ прямо связывает срок апелляции с принятием решения в окончательной форме. Если последний день выпадет на нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий; в Вашем случае 4 сентября 2026 года — рабочий день.

Если жалоба будет подана в срок, решение вступит в силу после рассмотрения дела апелляционным судом, если не будет отменено. Для заочного решения, упрощенного производства и отдельных специальных категорий действуют особенности, поэтому стоит сверить на первой странице акта его вид и отметку суда о дате изготовления.

позавчера, 15:05
Оценка автора вопроса:
Большое Спасибо за подробный ответ!!!

Здравствуйте, 7 сентября вступит в силу.

вчера, 09:30
Оценка автора вопроса:
Большое Вам Спасибо за ответ!!!