Новосибирск, позавчера, 12:07

Как получить отпуск для регистрации брака участнику СВО?

опубликован позавчера, 12:07
У участника СВО девушка на последнем месяце беременности. В отпуск не отпускают для регистрации брака, хотя задолженность по отпуску большая. Какие предоставить документы, для большей вероятности, что одобрят отпуск. Ребёнок скоро родится, нужно будет зарегистрировать на свою фамилию. И будущей супруге успеть переделать все документы до родов.
Лучший ответ

Военнослужащему по контракту предоставляется отпуск по личным обстоятельствам в связи с бракосочетанием продолжительностью до 10 суток (п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). Однако предоставление такого отпуска является правом, а не обязанностью командира — он оценивает оперативную обстановку и служебные задачи. Беременность невесты является весомым основанием для ускорения регистрации брака, но не гарантирует автоматического предоставления отпуска.

Для увеличения шансов на получение отпуска необходимо:

1. Подать через портал «Госуслуги» совместное заявление о заключении брака, указав, что жених является военнослужащим и находится в зоне СВО.

2. Получить в ЗАГСе справку или уведомление о предварительной дате регистрации.

3. Военнослужащий подаёт командиру части письменный рапорт с просьбой предоставить отпуск по личным обстоятельствам с приложением копии заявления в ЗАГС, справки о беременности, копии контракта.

4. К рапорту рекомендуется приложить документы, подтверждающие срочность: справку из женской консультации о беременности (желательно с указанием срока и даты предполагаемых родов), копию заявления в ЗАГС с отметкой о принятии, а также документы о задолженности по отпуску, если таковая имеется.

Важно: регистрация брака производится только в личном присутствии обоих лиц (п. 1 ст. 11 СК РФ), заочная регистрация не допускается. При наличии беременности брак может быть заключён в день подачи заявления (ст. 11 СК РФ).

Если командир откажет в отпуске, необходимо:

- Подать жалобу в военную прокуратуру через сайт gvp.gov.ru, указав на нарушение п. 10 ст. 11 Закона № 76-ФЗ.

- Обратиться на горячую линию Министерства обороны: 8-800-100-77-07.

- Подать жалобу вышестоящему командованию.

Одновременно девушка может подать в ЗАГС заявление о заключении брака через МФЦ с приложением справки о нахождении жениха на СВО.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 12:10

Для получения отпуска по семейным обстоятельствам военнослужащему необходимо действовать через подачу рапорта на имя командира воинской части. Согласно законодательству, рождение ребенка и регистрация брака являются законными основаниями для предоставления дополнительного отпуска (до 5 дней), а также учитываются при решении вопроса об основном отпуске.

Алгоритм действий:

Подача рапорта. Необходимо написать рапорт с просьбой предоставить основной или дополнительный отпуск по семейным обстоятельствам в связи с предстоящим рождением ребенка и регистрацией брака. В тексте следует указать точные даты предполагаемого отъезда и возвращения, а также сослаться на накопленную задолженность по отпуску.

Сбор документов. Чем полнее будет пакет подтверждающих бумаг, тем выше вероятность положительного решения командования.

Привлечение гражданского ресурса. Будущей супруге рекомендуется обратиться в местную администрацию или к региональному уполномоченному по правам человека за ходатайством в воинскую часть — это значительно усиливает позицию военнослужащего.

Связь с частью. Если есть возможность, супруга может самостоятельно связаться с отделом кадров или замполитом части, чтобы подтвердить информацию о беременности и сроке родов.

Список необходимых документов для приложения к рапорту:

Справка из женской консультации, подтверждающая срок беременности (обязательно указание «доношенная беременность», предполагаемая дата родов). Для большей убедительности можно приложить результаты последнего УЗИ.

Копия совместного заявления в орган ЗАГС о заключении брака с отметкой о принятии (если заявление уже подано).

Свидетельство о рождении первого общего ребенка (если он уже есть), что подтверждает статус многодетности или наличие иждивенцев.

Документы, подтверждающие отсутствие других близких родственников у супруги, которые могли бы оказать помощь после родов (по возможности).

Ходатайство от местной администрации или регионального омбудсмена (согласно практике, описанной региональными властями).

Важные юридические нюансы:

Регистрация ребенка: Присутствие отца-военнослужащего в зоне СВО не является препятствием для регистрации ребенка на его фамилию. Военнослужащий может оформить отдельное заявление на установление отцовства непосредственно в своей воинской части, заверить его у командира (или начальника штаба) и направить документ гражданской жене или напрямую в ЗАГС. Мать сможет получить свидетельство о рождении самостоятельно, указав отца со слов или предъявив этот документ.

Документы супруги: Заключение брака возможно без личного присутствия жениха, если он находится на службе. Командир части выдает справку установленного образца, которая передается в ЗАГС. После получения свидетельства о браке будущая жена сможет сменить паспорт и другие документы до родов через МФЦ или портал «Госуслуги».

Статус задолженности: Накопленная задолженность по отпуску сама по себе не гарантирует автоматического одобрения дат, выбранных бойцом, но дает ему право требовать предоставления этих дней в принципе. Командование обязано закрыть долги, однако график убытия часто диктуется оперативной обстановкой.

Если командир отказывает в предоставлении именно основного отпуска из-за боевой задачи, законодательство позволяет взять краткосрочный дополнительный отпуск по личным обстоятельствам (до 10 суток, не считая времени на дорогу).2 источника Также стоит учитывать, что минимальная длительность ежегодного отпуска для контрактников составляет 30 календарных дней. Рекомендуется параллельно подать заявку на рассмотрение ситуации в военную прокуратуру или к вышестоящему командованию, если отказ носит необоснованный характер.

позавчера, 12:25

Отпуск по семейным обстоятельствам сроком до 10 суток по данной причине может быть предоставлен только исходя из усмотрения командира части

позавчера, 12:26

Здравствуйте.

Чтобы повысить шансы на отпуск для регистрации брака, нужно подать рапорт с комплектом документов — справкой о беременности с указанием срока, подтверждением даты регистрации брака из ЗАГСа, справкой из воинской части и копией контракта; при этом командование вправе принимать решение по своему усмотрению, но наличие чётких сроков (например, из повестки ЗАГСа) и исключительных обстоятельств (скорые роды) усиливает позицию; после заключения брака установить отцовство и оформить фамилию ребёнка на отца будет существенно проще.

позавчера, 12:31

Здравствуйте. Военнослужащему по контракту положен отпуск по личным обстоятельствам в связи с бракосочетанием — до 10 суток (п. 10 ст. 11 ФЗ-273 «О воинской обязанности и военной службе»). Отказ в его предоставлении незаконен, если вы подали рапорт с приложением документов, подтверждающих необходимость. Чтобы увеличить шансы, подайте рапорт с приложением справки о беременности супруги и заявления о намерении заключить брак из ЗАГСа.

Чем мы можем помочь:

✅ составим рапорт командиру части с указанием оснований и приложением документов

✅ подготовим жалобу в военную прокуратуру в случае отказа

✅ поможем с обращением в вышестоящее командование

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

позавчера, 12:41

В соответствии с п.10 ст.11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется дополнительный отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток в случаях: регистрация брака, рождение ребенка, смерть близкого родственника и т.д. Этот отпуск не входит в основной отпуск и предоставляется независимо от наличия неиспользованного основного отпуска. В период военного положения или особых условий могут быть ограничения, но для участников СВО часто применяется аналогичный порядок, если командир признает причину уважительной.

позавчера, 13:21

Для военнослужащего регистрация брака и предстоящие роды сами по себе не создают безусловного права на отпуск. Реальный путь — рапорт о кратком отпуске по личным обстоятельствам как об исключительном случае, когда присутствие необходимо; решение принимает командир.

К рапорту приложите справку о беременности с предполагаемой датой родов, подтверждение совместного заявления в ЗАГС и назначенной даты регистрации, копию паспорта невесты, а также сведения о неиспользованных днях основного отпуска. Просите альтернативно: предоставить часть очередного отпуска либо до 10 суток по личным обстоятельствам. Рапорт подайте по команде и зарегистрируйте, а при отказе попросите письменную резолюцию. Задолженность по отпуску усиливает доводы, но не отменяет ограничений, связанных с боевой обстановкой.

Беременность относится к особым обстоятельствам: ЗАГС вправе зарегистрировать брак в день подачи заявления при наличии подтверждающих документов. Для записи ребенка на отца брак не обязателен — возможно совместное заявление об установлении отцовства; при риске отсутствия отца такое заявление допускается подать еще до рождения. Поэтому переделывать все документы невесты до родов юридически не обязательно.

позавчера, 15:03

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034