Нужно ли платить госпошлину за восстановление срока вступления в наследство?

Надо ли оплачивать госпошлину при подаче иска на восстановление срока вступления в наследство? Супруга погибшего участника сво в следствии деменции пропустила 6 мес срок после получения свидетельства о смерти мужа. Опекун был назначен после этого упущенного срока и тоже бы не успел подать иск.
Лучший ответ

Да, госпошлину платить нужно. Если в иске только требование о восстановлении срока (без признания права собственности), госпошлина для физлиц составляет 3000 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ). Если одновременно заявляется требование о признании права собственности на квартиру, пошлина рассчитывается как для имущественного иска — от цены иска (кадастровой или рыночной стоимости) по шкале от 4% до 0,5% с ограничением 60 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Что делать: 1) определить, включать ли в иск требование о признании права; 2) при неимущественном иске оплатить 3000 руб.; 3) при имущественном — рассчитать по ст. 333.19 НК РФ; 4) оплатить до подачи иска и приложить чек. Судебная практика подтверждает, что пошлина зависит от цены иска при наличии имущественных требований. Льготы для наследников участников СВО по госпошлине за восстановление срока в суде не установлены. Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

Да, необходимо платить.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Аргентина, госпошлина для физлиц составляет 3000 руб.

Да, при подаче иска о восстановлении срока вступления в наследство госпошлина уплачивается. Её размер зависит от цены иска (стоимости наследства). Вы можете попросить суд предоставить отсрочку или уменьшить сумму. Главное — успеть подать заявление в течение 6 месяцев после назначения опекуна. При необходимости обратитесь к юристу для помощи.

Какой группы она инвалид ?

Если первой или второй госпошлину платить Н Е надо

Здравствуйте Аргентина. После смерти мужа, осталось имущество которым был собственником, на которое может претендовать родственники 1,2,3 очереди. Такое имущество называется выморочное, и вступление в наследство осуществляется по закону. Жена в течение шести месяцев после смерти мужа должна была обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Данное обращение оформлялось письменно через заявление.После чего нотариус заводит наследственное дело все имущество входит в состав наследования. В связи с просрочкой данного срока, необходимо в судебном процессе доказать юридической фак вступления в наследство после смерти мужа. К исковому заявлению прикладывается пакет документов и чек об оплате государственной пошлины она составит 3000 рублей (не имущественного характера). Иск подается по месту нахождения имущества умершего. Данные действия должен осуществлять опекун в интересах опекаемого.

Да, по общему правилу пошлина нужна. Если заявлено только требование восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, обычно уплачивают 3 000 руб. как за неимущественный иск. Если одновременно просят признать право собственности на конкретное наследственное имущество, пошлина рассчитывается как по имущественному требованию исходя из цены иска.

Автоматической льготы лишь из-за статуса супруги погибшего участника СВО нет; возможны иные льготы по ст. 333.36 НК РФ. При тяжелом материальном положении просите суд уменьшить, отсрочить или рассрочить пошлину, приложив сведения о доходах и расходах. По существу дела важны ст. 1155 ГК РФ и доказательства того, что деменция объективно лишала супругу возможности принять наследство в шестимесячный срок. Иск надо подать не позднее шести месяцев после отпадения причин пропуска. Если другие наследники уже приняли наследство и все письменно согласны, вопрос иногда решается у нотариуса без суда. Опекуну следует получить у нотариуса постановление об отказе и сведения о наследственном деле.

Госпошлина за подачу иска о восстановлении срока принятия наследства уплачивается, но не как за имущественный спор, а как за требование неимущественного характера — 300 рублей для физических лиц (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ). Само восстановление срока и признание права на наследство — это два разных требования: если вы просите суд сразу признать за супругой право на наследство и определить доли, пошлина будет считаться от стоимости наследственного имущества как за иск имущественного характера. Поэтому в просительной части иска важно чётко разделить эти требования, чтобы не переплачивать.

По существу ситуации: пропуск шестимесячного срока (статья 1154 ГК РФ) из-за деменции — это классическое основание для восстановления срока по статье 1155 ГК РФ, поскольку болезнь признаётся уважительной причиной. Однако есть критичное условие: обратиться в суд нужно в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Здесь ключевой момент — когда именно отпала причина. Если опекун назначен уже после истечения срока, но сама супруга в силу состояния здоровья не могла и не может понимать значение своих действий, суды обычно исходят из того, что срок на обращение в суд начинает течь с момента назначения опекуна, так как именно опекун стал законным представителем. Но если и опекун не успевает в эти шесть месяцев — это серьёзная проблема, и суд может отказать, если не докажете, что задержка вызвана объективными причинами, а не простой нерасторопностью.

Обратите внимание на альтернативу: если супруга фактически пользовалась имуществом умершего (жила в квартире, оплачивала коммунальные услуги, взяла личные вещи), она считается фактически принявшей наследство по статье 1153 ГК РФ, и тогда восстановление срока через суд может не понадобиться вовсе — достаточно будет установить факт принятия наследства в особом производстве. Это часто проще и дешевле, хотя и здесь есть свои нюансы с доказыванием.

Что касается позиции Верховного Суда: постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 прямо указывает, что болезнь, беспомощное состояние и неграмотность признаются уважительными причинами пропуска срока. Но суд оценивает не только сам факт болезни, но и то, когда наследник узнал о смерти и о своём праве, а также как скоро после этого он обратился. Если свидетельство о смерти получено, но женщина в силу деменции не осознавала юридического значения этого события, это нужно подтвердить медицинскими документами и заключением психиатра — без этого суд может решить, что причина отпала в момент выдачи свидетельства.

Уточняющий вопрос: знал ли опекун о смерти наследодателя и о наличии наследственного имущества до момента своего назначения, и если да — сколько времени прошло между назначением опекуна и подачей иска? От этого напрямую зависит, уложились ли вы во второй шестимесячный срок из статьи 1155 ГК РФ.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

Здравствуйте. Ситуация нередкая, и шансы восстановить срок есть. Однако про госпошлину: при подаче иска о восстановлении срока и признании права на наследство она рассчитывается как для имущественного требования, исходя из стоимости наследуемого имущества. Если цена иска меньше 100 000 рублей — 4% от суммы, но не менее 400 рублей; от 100 000 до 200 000 — 3 200 рублей плюс 3% от суммы свыше 100 000; и далее по шкале. Важно: можно заявить ходатайство об отсрочке, рассрочке или уменьшении госпошлины, если имущественное положение не позволяет заплатить сразу. Также суд может освободить от уплаты, если есть основания для льгот, но таких льгот для наследников нет. Что касается срока: пропуск по причине деменции — уважительная причина, но обращение в суд должно последовать в течение 6 месяцев после того, как причина отпала. В вашем случае днём окончания причин нужно считать дату назначения опекуна, так как именно опекун действует от имени супруги

Здравствуйте, да - 3 000 рублей.

Если еще сразу заявляете требования о признании права собственности, то + ГП за это имущество.

Если имущество уже перешло третьим лицам, то надо сделки оспаривать, тоже платить ГП.

Обратитесь к юристу! Дела о восстановлении сроков принятия наследства сложные, Вы самостоятельно не справитесь.