Нужно ли платить госпошлину за восстановление срока вступления в наследство?
опубликован сегодня, 13:52
Да, госпошлину платить нужно. Если в иске только требование о восстановлении срока (без признания права собственности), госпошлина для физлиц составляет 3000 руб. (пп. 3 п. 1 ст.
Что делать: 1) определить, включать ли в иск требование о признании права; 2) при неимущественном иске оплатить 3000 руб.; 3) при имущественном — рассчитать по ст.
Да, необходимо платить.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Аргентина, госпошлина для физлиц составляет 3000 руб.
Да, при подаче иска о восстановлении срока вступления в наследство госпошлина уплачивается. Её размер зависит от цены иска (стоимости наследства). Вы можете попросить суд предоставить отсрочку или уменьшить сумму. Главное — успеть подать заявление в течение 6 месяцев после назначения опекуна. При необходимости обратитесь к юристу для помощи.
Какой группы она инвалид ?
Если первой или второй госпошлину платить Н Е надо
Здравствуйте Аргентина. После смерти мужа, осталось имущество которым был собственником, на которое может претендовать родственники 1,2,3 очереди. Такое имущество называется выморочное, и вступление в наследство осуществляется по закону. Жена в течение шести месяцев после смерти мужа должна была обратиться к нотариусу для вступления в наследство. Данное обращение оформлялось письменно через заявление.После чего нотариус заводит наследственное дело все имущество входит в состав наследования. В связи с просрочкой данного срока, необходимо в судебном процессе доказать юридической фак вступления в наследство после смерти мужа. К исковому заявлению прикладывается пакет документов и чек об оплате государственной пошлины она составит 3000 рублей (не имущественного характера). Иск подается по месту нахождения имущества умершего. Данные действия должен осуществлять опекун в интересах опекаемого.
Да, по общему правилу пошлина нужна. Если заявлено только требование восстановить срок и признать наследника принявшим наследство, обычно уплачивают 3 000 руб. как за неимущественный иск. Если одновременно просят признать право собственности на конкретное наследственное имущество, пошлина рассчитывается как по имущественному требованию исходя из цены иска.
Автоматической льготы лишь из-за статуса супруги погибшего участника СВО нет; возможны иные льготы по ст.
Госпошлина за подачу иска о восстановлении срока принятия наследства уплачивается, но не как за имущественный спор, а как за требование неимущественного характера — 300 рублей для физических лиц (подпункт 3 пункта 1 статьи
По существу ситуации: пропуск шестимесячного срока (статья 1154 ГК РФ) из-за деменции — это классическое основание для восстановления срока по статье 1155 ГК РФ, поскольку болезнь признаётся уважительной причиной. Однако есть критичное условие: обратиться в суд нужно в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Здесь ключевой момент — когда именно отпала причина. Если опекун назначен уже после истечения срока, но сама супруга в силу состояния здоровья не могла и не может понимать значение своих действий, суды обычно исходят из того, что срок на обращение в суд начинает течь с момента назначения опекуна, так как именно опекун стал законным представителем. Но если и опекун не успевает в эти шесть месяцев — это серьёзная проблема, и суд может отказать, если не докажете, что задержка вызвана объективными причинами, а не простой нерасторопностью.
Обратите внимание на альтернативу: если супруга фактически пользовалась имуществом умершего (жила в квартире, оплачивала коммунальные услуги, взяла личные вещи), она считается фактически принявшей наследство по статье 1153 ГК РФ, и тогда восстановление срока через суд может не понадобиться вовсе — достаточно будет установить факт принятия наследства в особом производстве. Это часто проще и дешевле, хотя и здесь есть свои нюансы с доказыванием.
Что касается позиции Верховного Суда: постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 прямо указывает, что болезнь, беспомощное состояние и неграмотность признаются уважительными причинами пропуска срока. Но суд оценивает не только сам факт болезни, но и то, когда наследник узнал о смерти и о своём праве, а также как скоро после этого он обратился. Если свидетельство о смерти получено, но женщина в силу деменции не осознавала юридического значения этого события, это нужно подтвердить медицинскими документами и заключением психиатра — без этого суд может решить, что причина отпала в момент выдачи свидетельства.
Уточняющий вопрос: знал ли опекун о смерти наследодателя и о наличии наследственного имущества до момента своего назначения, и если да — сколько времени прошло между назначением опекуна и подачей иска? От этого напрямую зависит, уложились ли вы во второй шестимесячный срок из статьи 1155 ГК РФ.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru