Нижний Новгород, позавчера, 16:18

Как восстановить срок подачи заявления на жилищный сертификат из-за действий соцзащиты?

опубликован позавчера, 16:18
Здравствуйте я как опекаемая хотела получить сертификат на покупку жилья по нижегородской области (у нас возможно получить с 18 лет) обращалась в соц защиты по месту проживания узнать как это все оформляется, мне сказали что сертификаты закончились, но как недавно я узнала, нужно было подать заявление до 1 июля что бы сформироваться в списках на получение на следующий год (2027) эту информацию я нашла сама соц защита мне об этом не сказала, мне просто ответили что сертификаты закончились а что мне нужно подать заявление до 1 июля никто не сказал, то есть на следующий год я уже не попаду в списки по инициативе соц защиты, что делать
Лучший ответ

Ситуация неприятная, но не безвыходная: отказ соцзащиты со ссылкой на «закончившиеся сертификаты» без разъяснения порядка и сроков подачи заявления — это не отказ в предоставлении услуги, а фактически непредоставление информации, что может быть расценено как бездействие органа. Ваше право на включение в список на следующий год не утрачено автоматически, но его придётся восстанавливать через обжалование действий соцзащиты, поскольку именно их некорректная консультация привела к пропуску срока.

Сразу отмежу важный момент: срок подачи заявления (до 1 июля) — это не процессуальный срок, который восстанавливается по ст. 112 ГПК РФ. Это административный срок, установленный региональным порядком предоставления выплаты. Поэтому механизм восстановления здесь иной: нужно обжаловать бездействие соцзащиты в порядке подчинённости (жалоба в вышестоящий орган или министерство соцполитики Нижегородской области) либо в суд по правилам главы 22 КАС РФ. В суд вы вправе обратиться в течение трёх месяцев с момента, когда узнали о нарушении своего права (ст. 219 КАС РФ) — в вашем случае этот срок начинает течь с того дня, как вы самостоятельно обнаружили, что заявление нужно было подать до 1 июля.

В жалобе или иске обязательно укажите, что соцзащита, являясь уполномоченным органом, обязана была разъяснить вам порядок получения сертификата, включая сроки формирования списков, а вместо этого ограничилась формальным ответом. Ссылайтесь на ст. 8 ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ, по которой решение о предоставлении помощи принимает орган соцзащиты, и на ст. 12, 14 ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ, обязывающие предоставлять услугу в соответствии с административным регламентом, включая информирование заявителя. Также прямо заявите требование о включении вас в список претендентов на 2027 год именно с даты вашего первоначального обращения — иначе даже при удовлетворении иска вас могут включить в список только на следующий цикл, что не восстановит ваше право в полном объёме.

Что касается доказательств: сохраните всё, что подтверждает ваш визит в соцзащиту и полученный ответ. Если письменного ответа не было — это тоже плюс, так как подтверждает нарушение порядка предоставления информации. Если есть возможность, возьмите выписку из журнала регистрации обращений граждан или запишите дату и ФИО специалиста, с которым вы общались. В суде бремя доказывания законности действий лежит на органе (ч. 2 ст. 62 КАС РФ), поэтому именно соцзащите придётся объяснять, почему вам не сообщили о сроках.

Для начала действий:

1. Подайте письменную жалобу на имя руководителя органа соцзащиты с требованием включить вас в список на 2027 год, приложив копию вашего первоначального обращения (если оно было) и объяснив, что о сроке вы узнали позже.

2. Если жалобу отклонят или оставят без ответа, готовьте административный иск в районный суд по месту нахождения соцзащиты. Обратите внимание: срок рассмотрения жалобы на нарушение порядка предоставления услуги или на отказ в её предоставлении составляет 15 рабочих дней, а жалобы на отказ в приёме документов — 5 рабочих дней (ст. 11.1–11.2 ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ). Ориентируйтесь на эти сроки, а не на общий срок ответа на обращение гражданина (30 дней по ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ) — он к вашему вопросу не относится.

3. В иске требуйте признать бездействие незаконным и обязать включить вас в список, указав, что вы обращались до 1 июля, но не были проинформированы надлежащим образом.

4. Приложите все имеющиеся доказательства обращения и ответа соцзащиты, а также документы, подтверждающие ваш статус опекаемой и право на сертификат.

позавчера, 17:07

Здравствуйте. Из-за неполной информации соцзащиты вы пропустили важный срок, но это не приговор. Запросите письменный ответ от соцзащиты, обжалуйте их бездействие в вышестоящую организацию или прокуратуру, при необходимости обратитесь в суд с требованием восстановить срок. Такие дела решаются в пользу граждан, если чиновники не выполнили обязанности по информированию. Рекомендую заручиться поддержкой юриста для составления документов.

позавчера, 16:26

Действия соцзащиты, которая не разъяснила вам порядок и сроки подачи заявления, являются нарушением ваших прав. Граждане имеют право на получение полной и достоверной информации о предоставлении государственных услуг (ст. 8 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ). Сотрудники обязаны информировать о порядке и сроках подачи заявлений, в том числе о необходимости сделать это до 1 июля для включения в списки на следующий год (п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 210-ФЗ).

Что делать:

1. Направить в орган соцзащиты письменное заявление о разъяснении порядка включения в список на получение сертификата на 2027 год с указанием сроков и причин, по которым вас не проинформировали об этом ранее. Заявление подаётся через канцелярию с отметкой о принятии или заказным письмом с уведомлением (ст. 12 Федерального закона № 210-ФЗ).

2. Если соцзащита откажет или не ответит в течение 30 дней, подать жалобу в вышестоящий орган (Министерство социальной политики Нижегородской области) или в прокуратуру (ст. 11, 12 Федерального закона № 59-ФЗ).

3. При нарушении сроков или отказе в разъяснении обратиться в суд с административным иском о признании бездействия незаконным (ст. 218 КАС РФ).

4. Одновременно подать заявление на получение федерального жилищного сертификата (для сирот с 23 лет), если вам уже исполнилось 23 года, либо уточнить возможность участия в иных жилищных программах.

Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

позавчера, 16:33

Здравствуйте. Если соцзащита не предоставила вам полную информацию о порядке получения сертификата, это нарушение ваших прав (ст. 10, 12 ФЗ-59). Вы можете попытаться восстановить срок подачи заявления через суд, если докажете, что пропуск срока произошёл по вине соцзащиты. Для этого подайте заявление в администрацию с просьбой включить вас в список на 2027 год вне очереди, а если откажут — обжалуйте отказ в суде.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление в соцзащиту с требованием включить вас в список на 2027 год

✅ составим жалобу в прокуратуру на непредоставление информации

✅ поможем с иском в суд о восстановлении срока

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

позавчера, 16:36

Срок восстанавливать, скорее всего, не требуется: дата 1 июля установлена пунктом 3 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 2227, для уполномоченного органа, который формирует список претендентов на следующий год. Это не установленный федеральными Правилами предельный срок подачи заявления гражданином. Более того, пункт 7 Правил запрещает органу отказывать в приёме заявления.

Подайте заявление немедленно через Госуслуги, МФЦ либо заказным письмом в уполномоченный орган Нижегородской области и получите подтверждение регистрации. Одновременно потребуйте включить вас в планирование на 2027 год, сообщить дату постановки в общий жилищный список и выдать письменный распорядительный акт. Устные слова «сертификаты закончились» юридическим отказом не являются. Отказ допускается по пункту 14 Правил при отсутствии условий статьи 8.1 Закона № 159-ФЗ; нехватка средств не даёт права не принимать заявление.

Письменный отказ или бездействие обжалуйте в Министерство социальной политики области и прокуратуру. Затем можно подать административный иск по статьям 218–219 КАС РФ в течение трёх месяцев, требуя признать отказ незаконным и обязать рассмотреть заявление.

позавчера, 17:53

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но она разрешима. Органы социальной защиты обязаны информировать граждан о порядке предоставления мер социальной поддержки. Если сотрудники соцзащиты ограничились фразой «сертификаты закончились» и не сообщили о необходимости подать заявление до 1 июля для включения в список на следующий год, это может быть расценено как ненадлежащее исполнение обязанностей.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вы имеете право на обеспечение жилым помещением. Региональные нормативные акты Нижегородской области определяют порядок и сроки подачи заявлений. Пропуск срока по вине органа власти не должен лишать вас права.

позавчера, 21:18