Ульяновск, вчера, 17:21

Нужно ли согласие соседа на ремонт крыши в двухквартирном доме?

опубликован вчера, 17:21
Димитровград. Здравствуйте. Если в частном двухквартирном доме два собственника и один из них хочет делать ремонт своей половины, поменять потолок или перекрыть крышу , должен ли он уведомлять или брать разрешение у другого собственника. Спасибо.
Лучший ответ

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Если ремонтные работы, проводимые одним собственником, затрагивают общее имущество (например, несущие конструкции, крышу), необходимо получить согласие другого собственника.

В случае домов блокированной застройки, где крыша может являться общей конструкцией, согласие соседа на ремонт крыши необходимо, если ремонт затрагивает общие элементы или может повлиять на соседний блок. Это следует из статьи 247 ГК РФ, которая требует согласия всех участников долевой собственности для осуществления улучшений общего имущества.

Если ремонтные работы не затрагивают общее имущество и не влияют на права другого собственника, отдельное разрешение может не требоваться.

вчера, 19:33

В соответствии с жилищным законодательством РФ, в двухквартирном доме каждая квартира может находиться в собственности отдельных лиц. При этом части дома, обслуживающие более одной квартиры (крыша, фундамент, несущие стены, лестничные клетки и т.п.), являются общим имуществом. Если вы планируете ремонт в пределах своей квартиры (например, замена потолка внутри), то согласие соседа не требуется, если эти работы не затрагивают общие конструкции. Однако замена крыши, скорее всего, относится к общему имуществу, так как крыша обычно покрывает весь дом. Для проведения таких работ необходимо получить согласие всех собственников (ст. 36 ЖК РФ).

вчера, 17:22

Здравствуйте! В большинстве случаев для ремонта крыши в двухквартирном доме необходимо согласие всех собственников, так как крыша относится к общему имуществу. Ремонт потолка внутри вашей части, как правило, не требует такого согласия. Рекомендую уточнить данные из выписки ЕГРН: если у вас долевая собственность на весь дом, то любые изменения общего имущества требуют единогласного решения. Для избежания конфликтов проведите переговоры с соседом и зафиксируйте договоренности письменно. Если возникнут сложности, обратитесь к юристу для подробной консультации и подготовки документов.

вчера, 17:29

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех участников. Это означает, что для текущего ремонта внутри вашей изолированной части дома, не затрагивающего общее имущество, согласие соседа не требуется.

Однако ремонт крыши, потолка, а также замена или перекрытие кровли — это работы, затрагивающие общее имущество дома (крыша является общей конструкцией). На такие работы необходимо письменное согласие второго собственника. Без него реконструкция может быть признана самовольной, а сосед вправе требовать устранения нарушений и возмещения ущерба (ст. 304 ГК РФ).

Что делать: перед началом работ, затрагивающих общую крышу, письменно уведомите соседа и получите его письменное согласие (в виде отдельного соглашения). При отказе или недостижении согласия вопрос решается в судебном порядке. Текущий ремонт внутри вашей половины можно делать без согласования.

Если потребуется составить проект соглашения о ремонте общего имущества — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 17:29

Крыша и потолочное перекрытие являются общим имуществом, поэтому согласие второго собственника требуется.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 17:29

Если речь идёт о замене потолка и перекрытии крыши, затрагивающих общие конструкции дома, согласие второго собственника обязательно, так как крыша является общим имуществом. Работы планируются только внутри Вашей квартиры или затрагивают несущие конструкции и кровлю?

вчера, 17:32

Здравствуйте. Если ремонт касается крыши, которая является общим имуществом двухквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ, ст. 289 ГК РФ), то для его проведения нужно согласие второго собственника, так как крыша обслуживает обе квартиры. Если ремонт только внутри вашей половины (потолок, внутренние стены), согласие не требуется. Если затрагивается крыша, необходимо уведомить второго собственника и, при необходимости, согласовать работы.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим уведомление второму собственнику о планируемых работах

✅ составим соглашение о порядке проведения ремонта общего имущества

✅ поможем с иском о разрешении спора, если сосед препятствует

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 18:11

Согласие соседа на ремонт крыши нужно только в том случае, если работы затрагивают общее имущество или конструктивные элементы, которые обслуживают обе половины дома. Если вы меняете перекрытие и кровлю только над своей частью, не затрагивая несущие конструкции и крышу соседа, то разрешение не требуется, но о начале работ уведомить соседа стоит, чтобы избежать претензий.

В двухквартирном жилом доме, находящемся в долевой собственности, крыша, фундамент, несущие стены и иные конструкции, обслуживающие более одного помещения, считаются общим имуществом (ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ). Поэтому если ваша половина имеет отдельный вход и автономную крышу, которая не является общей, вы вправе распоряжаться ею самостоятельно. Однако если кровля единая на весь дом, то её перекрытие затрагивает интересы второго собственника, и потребуется его согласие (ст. 247 ГК РФ).

Если сосед против ремонта, а крыша действительно общая и протекает, вопрос решается через суд: вы вправе требовать проведения работ и взыскания доли расходов с другого собственника. Но до начала работ лучше письменно уведомить соседа о планах, вручив уведомление под подпись или направив заказным письмом — это подтвердит вашу добросовестность и позволит избежать обвинений в самовольной реконструкции.

Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.

вчера, 18:16

Добрый вечер! Если речь идет именно о двухквартирном доме, где каждая половина оформлена как отдельный объект, то ответ зависит от того, кому юридически принадлежит крыша и перекрытие.

Если крыша является общим имуществом обоих собственников, самостоятельно менять ее конструкцию или полностью перекрывать крышу без согласования с соседом нельзя. Необходимо согласовать работы, поскольку общее имущество находится в общей собственности, а пользование им осуществляется по соглашению собственников.

Если же ремонт касается исключительно своей части дома и не затрагивает общую крышу, несущие конструкции, перекрытия или права соседа, согласие второго собственника, как правило, не требуется.

Поэтому для точного ответа нужно посмотреть выписку ЕГРН и технический план дома: имеет значение, является ли дом многоквартирным, блокированным или находится в долевой собственности.

Правовые основания:

ст. 36 ЖК РФ

ст. 247 ГК РФ

вчера, 18:38

В соответствии с жилищным законодательством РФ, в двухквартирном доме каждая квартира может находиться в собственности отдельных лиц. При этом части дома, обслуживающие более одной квартиры (крыша, фундамент, несущие стены, лестничные клетки и т.п.), являются общим имуществом. Если вы планируете ремонт в пределах своей квартиры (например, замена потолка внутри), то согласие соседа не требуется, если эти работы не затрагивают общие конструкции. Однако замена крыши, скорее всего, относится к общему имуществу, так как крыша обычно покрывает весь дом. Для проведения таких работ необходимо получить согласие всех собственников (ст. 36 ЖК РФ). Если же крыша конструктивно разделена и каждая часть обслуживает только одну половину, то возможно иное решение — зависит от технической документации.

вчера, 21:14

Должен, если дом не блокированной застройки

сегодня, 08:36