Воронеж, вчера, 17:48

И что если в ввк будет написано не заболевание полученое в армейских условиях а общее заболевание?

Вопрос №25055188 из г. Воронеж
опубликован вчера, 17:48
Здравствуйте. Подписал контракт на сво 23 марта 2026 года из Воронежа. Получил 2500000. Привезли в часть в город Рязань повезли через пару дней на полигон под Рязанью на учения. У меня случился приступ панической атаки испуг оружия и вообще армейской обстановки. С полигона увезли в психиатрическую больницу где пробыл с 27 марта по 16 августа. Поставили диагноз рекурентное депрессивное расстройство. Сейчас прохожу ввк на категорию д.Скажите пожалуйста нужно ли возвращать 2500000? И что если в ввк будет написано не заболевание полученое в армейских условиях а общее заболевание? Не надо будет возвращать выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если ВВК установит категорию «Д» и увольнение оформят именно по состоянию здоровья в связи с признанием не годным к военной службе, оснований требовать возврата полученных при заключении контракта 2,5 млн руб. по проверенным правилам я не вижу. Категория «Д» соответствует увольнению по подп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Полный текст ст. 51 www.consultant.ru.

Судя по размеру, выплата могла состоять из 2,1 млн руб. Воронежской области и 400 тыс. руб. федеральной выплаты. Для воронежской выплаты действовавший на дату вашего контракта порядок предусматривал возврат при увольнении только по специально перечисленным основаниям, а увольнения по подп. «в» п. 1 ст. 51, то есть по категории «Д», среди них нет. Постановление Правительства Воронежской области № 597 в редакции, действовавшей в марте 2026 года voen-pravo.ru. Для федеральных 400 тыс. руб. действует такой же принцип. Правила предусматривают пропорциональный возврат при определённых основаниях досрочного увольнения, но подп. «в» п. 1 ст. 51 в этот перечень также не входит. Правила выплаты по постановлению Правительства РФ № 1044 www.consultant.ru.

Запись ВВК о том, что заболевание является «общим заболеванием», а не заболеванием, полученным в период военной службы или вследствие военной травмы, для возврата этих выплат решающего значения не имеет. Здесь имеет значение основание, которое будет указано в приказе об увольнении. Если это подп. «в» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ вследствие категории «Д», возвращать указанные выплаты по названным основаниям не требуется. Причинная связь заболевания с военной службой может иметь значение уже для других выплат и страхового обеспечения, но это отдельный вопрос.

вчера, 17:52

Те в ввк если будет написано общее заболевание или заболевание полученое во время службы ничего не меняет?

вчера, 18:02

Для вопроса именно о возврате этих 2,5 млн руб. формулировка ВВК «общее заболевание» или «заболевание, полученное в период военной службы» результата не меняет.

Решающим является основание увольнения, указанное в приказе. Если ВВК устанавливает категорию «Д» и увольнение производится по подп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ как признанного военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, это основание не входит в проверенные перечни оснований для возврата указанных выплат. Статья 51 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru.

Причинная связь заболевания важна для других вопросов, например для отдельных страховых и иных выплат, связанных с заболеванием или военной травмой. Но для возврата полученных вами 2,5 млн руб. ключевым будет не запись «общее заболевание», а то, по какому основанию вас фактически уволят с военной службы.

вчера, 18:03

Те мне нужно писать заявление на увольнение ссылаясь на результат ввк а не по собственному желанию?все верно?

вчера, 18:09

Верно. Если ВВК установит категорию «Д», просить увольнение следует по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК не годным к военной службе, а не «по собственному желанию».

В рапорте лучше прямо указать, что на основании заключения ВВК просите уволить вас по подп. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ. Это именно основание увольнения по состоянию здоровья. Статья 51 Федерального закона № 53-ФЗ www.consultant.ru. В период мобилизации признание ВВК не годным к военной службе также прямо предусмотрено как основание увольнения. Указ Президента РФ № 647 www.consultant.ru.

Формулировку «прошу уволить по собственному желанию» использовать не советую. Это другое основание увольнения и оно может создать ненужный спор о причинах прекращения службы и связанных выплатах. Сначала получите окончательное заключение ВВК с категорией «Д», затем подавайте рапорт именно на увольнение по состоянию здоровья.

вчера, 18:10

А если такая ситуация я пррохожу ввк а мне говорят здесь в части писать по собственному желанию.Я вправе отказаться и только по ввк писать рапорт по результатам ввк не смотря на давление из части?

вчера, 18:20

Для более подробного разбора вашего вопроса можете написать мне в личный чат на платной основе

вчера, 18:21

Хорошо а как

вчера, 18:22

Напишите в личные сообщения мне

вчера, 18:24

Нет, возвращать 2 500 000 рублей вам не придётся. Увольнение по состоянию здоровья является уважительной причиной, при которой полученная единовременная выплата сохраняется за военнослужащим.

Правила осуществления единовременной денежной выплаты (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 № 2278) предусматривают возврат только при увольнении по определённым основаниям, к которым не относится увольнение по состоянию здоровья. Заболевание (рекуррентное депрессивное расстройство) было выявлено уже после заключения контракта и не связано с сокрытием вами информации о здоровье, что также является основанием для сохранения выплаты.

Что касается формулировки в заключении ВВК: если будет указано «общее заболевание», это не является основанием для возврата единовременной выплаты. Наличие записи «общее заболевание» влияет на размер некоторых пособий при увольнении (единовременное пособие по ФЗ № 306 при военной травме выплачивается в большем размере, чем при заболевании), но не отменяет факта увольнения по состоянию здоровья как уважительной причины, при которой ранее полученные выплаты сохраняются.

Таким образом, оснований для взыскания 2 500 000 рублей нет. Выплата остаётся в вашем распоряжении. Если после увольнения вам будет установлена инвалидность, вы сможете дополнительно получить соответствующие выплаты.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

вчера, 17:52

Выплата в 2 500 000 рублей подлежит возврату, если контракт расторгается по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, полученным на военной службе. Заключение ВВК о категории "Д" по общему заболеванию критично влияет на обязанность возврата. Заключение ВВК уже вынесено или ещё находится на стадии оформления?

вчера, 17:55

Только прохожу врачей

вчера, 18:03

А что значит критично влияет общее заболевание?

вчера, 18:04

Здравствуйте. Возвращать 2 500 000 руб. не нужно — это единовременная выплата по Указу Президента № 98, которая не зависит от дальнейшего прохождения службы (если вы не совершили преступление и не уклонились от службы). Если ВВК признает заболевание общим, это не повлияет на выплату — она уже получена. Однако при увольнении по состоянию здоровья вам положены дополнительные выплаты (страховка по ФЗ-52, пособие при увольнении).

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим рапорт о предоставлении всех положенных выплат при увольнении

✅ поможем обжаловать решение ВВК, если оно будет необоснованным

✅ проверим правильность оформления документов для получения выплат

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 18:16

В дальнейшем, возможно, предъявить "гражданский иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 21:13