Могут ли МФО требовать проценты после погашения долга по суду?
опубликован вчера, 23:43
На том основании, что долг был погашен не сразу, после решения. Вы вправе не согласиться, будет иск, просите применить сид.
МФО имеет на это юридическое право, но сумму почти всегда можно существенно снизить или оспорить.
Присылала ли МФО официальную претензию на бумаге или пока только звонят и пишут СМС?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Предсудебное письмо и то через ватсап. Я с этим письмом обратился в прокуратуру с жалобой.
После вступления решения суда в законную силу и его исполнения задолженность считается погашенной в том объеме, который определил суд. Начисление процентов сверх взысканной суммы возможно только при наличии отдельного судебного решения. В решении суда указана дата, по которую рассчитана взысканная сумма долга?
Да. Дата была.
Однако есть нюанс: суд может указать в решении, что проценты начисляются до момента фактического погашения долга. Если такое условие есть, то после даты вынесения решения и до даты вашей выплаты могут начисляться проценты. Но если вы уже погасили долг, то эти проценты должны были быть включены в расчет приставов или в ваш платеж. Если вы выплатили всю сумму, указанную в исполнительном листе, то дополнительных требований быть не должно.
Если МФО требует проценты после того, как вы погасили долг, на каком-либо основании, вам необходимо потребовать от них письменный расчет с указанием норм закона или условий договора. Если они ссылаются на договор займа, то после вступления решения суда в силу договорные проценты, как правило, перестают начисляться, поскольку обязательство трансформировалось в судебное решение.
Также возможно, что МФО пытается взыскать проценты по статье
В вашей ситуации рекомендую следующее:
1. Получите официальный расчет от МФО с обоснованием требований.
2. Если расчет необоснован, направьте письменное возражение с требованием прекратить незаконные действия.
3. Обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ (регулятор микрофинансовых организаций) и/или в Роспотребнадзор.
4. При необходимости обжалуйте действия МФО в суде, в том числе потребуйте признать требования незаконными.
Здравствуйте! Ваше возмущение понятно: вы оплатили долг по суду, а теперь с вас снова требуют деньги.
Законность требования МФО напрямую зависит от содержания судебного решения. Если суд уже взыскал всю сумму долга вместе с процентами, и вы всё оплатили, то повторное требование процентов незаконно. Обязательство считается прекращённым его надлежащим исполнением (ст.
Однако, существует важный нюанс. Если решением суда был взыскан только основной долг и проценты на конкретную дату, МФО может иметь право подать новый иск о взыскании процентов за период после вынесения решения суда до момента фактической оплаты. По закону проценты по займу могут начисляться до дня его фактического возврата. Важно помнить, что такое взыскание возможно только через новый суд, МФО не может просто добавить их к уже взысканной сумме.
Чтобы понять, как действовать дальше, выполните три шага:
1. Внимательно изучите решение суда. Посмотрите, взыскана ли там "задолженность по договору займа" в целом или только конкретная сумма на определённую дату.
2. Получите справку от судебных приставов об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.
3. Направьте в МФО письменный отказ с приложением документов об оплате, ссылаясь на ст.
Если МФО подаст новый иск в суд, обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, если он истёк (общий срок — 3 года). В случае необоснованных звонков и угроз со стороны МФО, вы можете подать жалобу в прокуратуру и Центральный банк РФ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Здравствуйте.
МФО может требовать проценты за период между датой судебного решения и фактической оплатой долга, но такие требования не всегда законны — их можно оспорить из‑за лимитов по начислениям, условий договора или несоразмерности суммы; для защиты своих прав нужно запросить у МФО расчёт и проверить судебное решение.
Добрый вечер. Ситуация, с которой вы столкнулись — одна из самых частых и болезненных в сфере микрокредитования. Требование МФО выплатить проценты после погашения долга по решению суда может быть как законным (но ограниченным), так и абсолютно незаконным.
Чтобы понять основания требований кредитора, нужно разобрать три возможных сценария.
1. Вы погасили только сумму основного долга или ту часть, что была указана в решении суда
Это самый вероятный сценарий. Судебное решение фиксирует задолженность на конкретную дату (например, на день подачи иска). В эту сумму входят:
основной долг;
начисленные на тот момент проценты за пользование займом;
штрафы и пени (часто суд их существенно снижает).
Если вы оплатили ровно столько, сколько было написано в исполнительном листе, ваш долг перед кредитором закрыт именно на ту дату. Однако договор займа продолжает действовать до полного исполнения обязательств. За время, пока вы собирали деньги и шли платежи через приставов (а это могут быть месяцы), капали новые проценты за пользование денежными средствами.
Важно: согласно ст.
Кроме того, действует Федеральный закон № 359-ФЗ от 27.11.2024: для договоров потребительского займа сроком до одного года общая сумма всех платежей (проценты, неустойки, иные меры ответственности) теперь строго ограничена — она не может превышать 1,3 размера суммы займа. Если этот лимит уже достигнут к моменту вашего платежа, требование доплатить сверх него незаконно.
МФО имеет право потребовать эти деньги, но делать это должна грамотно: подать новый иск в суд о взыскании процентов за следующий период пользования деньгами. Просто присылать вам СМС или звонить с требованием «доплатите еще 50 тысяч» они не могут.
2. Вы погасили долг полностью, включая все судебные издержки, а требования приходят спустя время
Если у вас есть квитанция об оплате всей суммы, указанной в постановлении судебного пристава об окончании исполнительного производства (с пометкой «взыскано в полном объеме»), то любые дальнейшие начисления незаконны. Исполнительное производство закрывается актом о невозможности взыскания остатка или актом о фактическом исполнении. После этого требовать старые долги МФО не может. Скорее всего, это либо ошибка внутренней бухгалтерии МФО, либо действия коллекторов, которым они продали несуществующий остаток долга.
3. Проценты пытается взыскать не МФО, а служба судебных приставов
Иногда люди путают платеж самой МФО и итоговый расчет приставов. Приставы берут исполнительный сбор — 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей для граждан. Это единственный легальный побор со стороны государства при принудительном взыскании. Если требуют именно его сверх оплаченного — это законно. Если требуют другие «проценты» — нет.
Что делать прямо сейчас
Соберите документы. Вам понадобятся: копия решения суда, постановление о возбуждении и об окончании исполнительного производства, чеки или банковская выписка о переводе денег (где четко видно назначение платежа — например, «Погашение задолженности по исп. листу №...»).
Запросите письменный расчет. Направьте в МФО официальное письмо (лучше Почтой России с описью вложения): «Требую предоставить детализированный расчет задолженности с указанием периода начисления процентов, процентной ставки и ссылками на пункты договора». Пока они не предоставят прозрачный документ, платить ничего не нужно. По закону «О защите прав физических лиц при возврате просроченной задолженности» (№ 230-ФЗ) вы имеете право запрашивать такие сведения.
Проверьте предел начислений. Посчитайте общую сумму всех выплат по этому договору вместе с последней. Если она превысила 1,3 от тела займа, укажите МФО на нарушение закона № 359-ФЗ — это сразу снимает большинство претензий.
Сверьтесь с решением суда. Найдите в нем фразу: «Взыскать... по состоянию на [дата]». Все, что набежало после этой даты — предмет нового судебного спора, а не безусловного требования.
Направьте досудебную претензию. Если расчет покажет необоснованное начисление, напишите официальную претензию. Укажите, что обязательство исполнено в объеме, установленном судебным решением, новые претензии должны рассматриваться исключительно в судебном порядке. Обязательно сошлитесь на ст.
Не платите добровольно. Ни копейки. Не подписывайте никаких соглашений о реструктуризации этого якобы нового долга. Если МФО считает, что вы ей должны, пусть обращается в суд. Учитывая, что основную сумму вы уже выплатили, шансы на то, что МФО пойдет в суд ради сомнительных процентов (и оплаты новых госпошлин), невелики. Часто на этом этапе требования прекращаются.
Фиксируйте нарушения. Если звонки продолжаются, записывайте разговоры. Жалобы на чрезмерные контакты можно направлять в ФССП (приставы контролируют соблюдение коллекторами закона № 230-ФЗ) и финансовому уполномоченному.
Обратитесь к юристу. Для анализа документов лучше показать их профильному юристу (специализирующемуся на спорах с банками и МФО). Первичную консультацию многие предоставляют бесплатно, а цена ошибки здесь велика.
Краткий вывод: если вы заплатили строго по суду — новое требование без нового суда незаконно. Если вы заплатили только тело долга или часть судебной суммы — МФО имеет право на проценты за последующий период, но только через суд, по ставке ЦБ РФ и в пределах установленного законом лимита.