Черногорск, сегодня, 06:16

Куда писать ходатайство о погашении судимости и какие документы нужно приложить?

опубликован сегодня, 06:16
Здравствуйте. Участник СВО, списан по категории, недавно был награжден гос наградой. Куда писать ходатайство о погашении судимости и какие документы нужно приложить? Заранее спасибо
Лучший ответ

В соответствии со ст. 86 Уголовного Кодекса РФ в отношении лица, имеющего судимость, кроме судимости за совершение преступлений, исключение в отношении которых предусмотрено частью первой статьи 78.1 настоящего Кодекса, призванного на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившего в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, судимость погашается автоматически:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

Никаких специальный действий по снятию судимости производить не требуется.

сегодня, 06:23

Здравствуйте. Ваше участие в СВО и наличие государственной награды дают право на досрочное снятие судимости.

Правовое основание

Согласно ч. 3.1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ, судимость военнослужащего, проходившего службу по контракту в период мобилизации или военного положения, погашается со дня награждения его государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы. Это автоматическое погашение судимости, однако на практике часто требуется судебное подтверждение.

Куда подавать ходатайство

Ходатайство о досрочном снятии судимости подаётся в районный суд по месту вашего жительства (месту жительства лица, отбывшего наказание). Если приговор выносил мировой судья — ходатайство подаётся мировому судье. Направить его можно лично, заказным письмом или через ГАС «Правосудие».

Какие документы приложить

Ходатайство о досрочном снятии судимости (в свободной форме).

Копия паспорта.

Копия приговора суда (справка о судимости).

Документы, подтверждающие участие в СВО (контракт, выписка из приказа, справка из воинской части).

Документ о награждении государственной наградой (удостоверение к награде, копия указа или приказа).

Характеристика с места службы или с места жительства (рекомендуется).

Справка об отбытии наказания (если наказание отбыто).

Что делать

Собрать указанные документы и сделать их копии.

Составить ходатайство в свободной форме с просьбой о досрочном снятии судимости на основании ч. 3.1 ст. 86 УК РФ и наличия государственной награды.

Подать ходатайство и документы в районный суд по месту вашего жительства.

Явиться на судебное заседание (участие обязательно).

Если потребуется составить ходатайство с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 06:17
Спасибо огромное!!!

Андрей, здравствуйте!

Для уволенного участника СВО, награждённого государственной наградой, с целью погашения судимости, необходимо подать ходатайство в суд по месту жительства осужденного.

Получение государственной награды — это самостоятельное и безусловное основание для погашения судимости. Согласно Федеральному закону от 23.03.2024 № 64-ФЗ, боец попадает в категорию лиц, чья судимость аннулируется.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением ходатайства.

Нужно видеть приговор, документы, подтверждающие участие в СВО, документы, подтверждающие увольнение и документы, подтверждающие награждение.

сегодня, 06:19
Спасибо большое!!!

Согласно Федеральному закону от 23.03.2024 № 64-ФЗ, Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнены нормами об освобождении от уголовной ответственности и наказания для участников СВО.

Участники СВО, заключившие контракт или мобилизованные, могут получить погашение судимости автоматически. Никаких дополнительных действий не требуется: не нужно обращаться в суд, подавать ходатайства командиру части или в иные органы.

сегодня, 06:22
Спасибо большое!!!

Здравствуйте. В суд необходимо обращаться. Только суд по Вашему ходатайству может снять с Вас судимость до истечения срока погашения судимости, что предусмотрено ст. 86 УК РФ и подтверждено разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости". В соответствии со ст. 400 УПК РФ, рассмотрение ходатайства о снятии судимости осуществляется судом по месту Вашего жительства. Из документов - копию приговора, характеристики с места жительства и из части, документы о награждении.

сегодня, 06:24

В вашем случае, поскольку приговор уже вступил в законную силу и вы были награждены государственной наградой в период прохождения службы, действует особый порядок. Согласно принятым поправкам в законодательство (в частности, изменениям в Уголовный кодекс РФ), судимость с вас снимается автоматически на основании самого факта получения госнаграды.3 источника

Куда обращаться: Вам не нужно писать ходатайство о погашении судимости — этот процесс происходит по истечении срока без участия осужденного. Вам необходимо подать заявление для юридического подтверждения того, что судимость снята, или дождаться автоматического обновления данных:

В военный комиссариат по месту жительства или учета. Поскольку контроль за поведением таких лиц осуществляет командование воинских частей, именно военкомат направляет сведения в информационную систему МВД.2 источника

В информационный центр (ИЦ) ГУ МВД России по вашему региону (или через МФЦ / портал «Госуслуги») для получения справки об отсутствии судимости. После внесения сведений из Минобороны данные в базе МВД обновятся.

Какие документы понадобятся:

Паспорт гражданина РФ.

Военный билет (с отметкой о прохождении службы в зоне СВО).

Копия приказа о награждении государственной наградой или удостоверение к награде (оригинал для сверки). Это главный документ-основание.

Справка МСЭ или выписка из акта освидетельствования, подтверждающая категорию годности и списание со службы.

Приговор суда и справка об отбытии наказания (если она выдавалась при освобождении).

Заявление установленного образца (заполняется на месте в ИЦ МВД/МФЦ или формируется электронно).

Важные нюансы:

Если информация в базах МВД не обновится автоматически в течение месяца после демобилизации и поступления данных из военкомата, вам следует обратиться в районный суд, вынесший приговор, с ходатайством о снятии судимости. К нему прикладываются копии тех же документов. Суд обязан рассмотреть его в кратчайшие сроки.

Для полной уверенности в чистоте своей юридической истории рекомендуется заказать справку об отсутствии (наличии) судимости через Госуслуги или в МФЦ спустя некоторое время после обращения в военкомат.

Автоматическое снятие судимости распространяется на преступления небольшой и средней тяжести. Порядок может отличаться для тяжких и особо тяжких составов преступлений.

сегодня, 06:44

Здравствуйте. Разберу по существу, тут есть важный нюанс.

Надо различать погашение и снятие судимости, это разные вещи.

Погашение судимости по статье 86 УК РФ происходит автоматически, по истечении установленного срока. Никакого ходатайства и обращения в суд для этого не требуется. Сроки такие: у условно осуждённых по окончании испытательного срока; при наказаниях мягче лишения свободы через один год после отбытия; при лишении свободы за преступления небольшой или средней тяжести через три года; за тяжкие через восемь лет; за особо тяжкие через десять лет. Как срок истёк, судимость считается погашенной сама собой, и справку об отсутствии судимости после этого выдаёт информационный центр МВД.

Ходатайство нужно только если вы хотите снять судимость досрочно, до истечения этих сроков. Тогда по части 5 статьи 86 УК РФ и статье 400 УПК РФ ходатайство подаётся в районный суд или мировому судье по месту вашего жительства. Условия для этого: безупречное поведение после отбытия наказания и возмещение причинённого преступлением вреда.

К ходатайству о досрочном снятии обычно прикладывают: копию приговора, документ об отбытии или исполнении наказания, характеристики с места работы и жительства, сведения о возмещении ущерба потерпевшему, справку об отсутствии новых правонарушений. Ваше участие в судебном заседании обязательно.

Если срок погашения у вас уже прошёл, никаких заявлений писать не нужно, судимость погашена.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 07:04