Как потребовать перерасчёт за июнь при замене счётчика 2 июля?
опубликован сегодня, 11:50
Здравствуйте. Ситуация типовая, разберу по существу.
По закону размер платы за газ считается по показаниям исправного счётчика, а при отсутствии или неисправности прибора учёта - по нормативу потребления (статья 157 Жилищного кодекса РФ). Когда истекает межповерочный срок счётчика, прибор считается вышедшим из строя, и поставщик законно переходит на расчёт по нормативу. Поэтому главное - какая именно дата окончания поверки стояла у вашего счётчика.
Если срок поверки истёк в течение июня, то начисление за июнь по нормативу правомерно, и перерасчёт за этот месяц по показаниям не делают. Расчёт по новому счётчику пойдёт только с даты установки и ввода в эксплуатацию, то есть со 2 июля.
Если же поверка действовала до конца июня, а по нормативу посчитали весь месяц, это уже спорно, и есть основание требовать перерасчёт по последним показаниям старого счётчика.
Что делать:
1. Возьмите паспорт старого счётчика и посмотрите точную дату окончания поверки.
2. Подайте в газовую компанию письменную претензию с требованием перерасчёта, приложите копию паспорта счётчика и акт замены от 2 июля, просите письменный ответ.
3. При необоснованном отказе - жалоба в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор, далее суд. Если поставщик неправомерно завысил плату, по статье 157 Жилищного кодекса РФ вы вправе требовать ещё и штраф в размере 50 процентов от суммы переплаты.
Устные отказы ничего не решают, добивайтесь письменного ответа, он станет доказательством в споре.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Газовая компания действует законно, отказывая в перерасчете за июнь, поскольку с даты окончания срока поверки счетчик юридически считается вышедшим из строя, а его показания недействительными. Постановлением Правительства РФ № 549 (Правила поставки газа) и № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг) автоматический перерасчет норматива на показания нового счетчика в таких ситуациях не предусмотрен.
Счётчик был исправен,они с него сняли показания,июнь был последний месяц действия,не понятно почему взяли по тарифу
А зачем тогда снимали показания со старого счётчика?
Отказ газовой компании в перерасчёте незаконен. Согласно позиции Верховного Суда РФ и разъяснениям Минстроя, если после истечения срока поверки проведена поверка, подтвердившая исправность прибора, его показания признаются достоверными за весь период после окончания срока поверки (п. 25 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2020), Письмо Минстроя от 27.04.2026 № 9765-ОГ/00). Следовательно, вы вправе требовать перерасчёта по фактическим показаниям счётчика, а не по нормативу.
Что делать:
1. Направить в газовую компанию письменную претензию с требованием перерасчёта за июнь по показаниям нового счётчика, сославшись на позицию Верховного Суда и Письмо Минстроя от 27.04.2026 № 9765-ОГ/00. Приложить копии документов о замене счётчика и акта ввода в эксплуатацию.
2. Срок рассмотрения претензии — 10 дней (ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»).
3. При отказе или бездействии — подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру.
4. Обратиться в суд с иском о перерасчёте (ст. 11 ГК РФ, ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»). Госпошлина не уплачивается. Срок исковой давности — 3 года.
Если потребуется составить претензию или исковое заявление — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.
Потребуйте перерасчёт за июнь: учитывайте фактические показания счётчика до 02.07 и применяйте норматив после замены, если счётчик не мог учитываться. При отсутствии реакции — обращайтесь в регулятора или суд. При необходимости могу подготовить шаблоны документов. Обращайтесь, чтобы обсудить детали.
Спасибо большое
Здравствуйте, Наталья!
Уточните сразу: когда именно истёк срок поверки газового счётчика (в начале, середине или конце июня), уведомляла ли вас газовая компания о необходимости замены, и обращались ли вы к ним с письменным требованием о перерасчёте?
Начисление платы за отопление по нормативу за весь июнь только потому, что в этом месяце истекал срок поверки прибора учёта, неправомерно. Если счётчик ещё работал и его показания были действительны в первой половине месяца, начисление по нормативу могло производиться только с даты истечения срока поверки, а не за весь месяц. Газовая компания обязана произвести перерасчёт исходя из фактического потребления либо из норматива только за период, когда прибор учёта не мог применяться.
В случае истечения срока поверки прибора учёта объём потреблённого газа определяется по нормативам потребления начиная с даты наступления такого обстоятельства, а не за весь расчётный период. (пункт 32 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, незамедлительно направьте в газовую компанию письменную претензию с требованием произвести перерасчёт платы за июнь, исключив необоснованное начисление по нормативу за те дни, когда счётчик ещё был исправен. В претензии укажите дату истечения срока поверки (если известна), дату замены счётчика 02.07, и потребуйте пересчитать объём потреблённого газа по фактическим показаниям за период до истечения срока поверки и по нормативу — только после. Претензию вручите под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением.
Потребитель вправе требовать от исполнителя перерасчёта платы за коммунальную услугу в случае неправильного начисления. (пункт 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)
Во-вторых, если газовая компания откажется пересчитать, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области. Опишите ситуацию, приложите копию претензии и ответа (если есть), а также платёжные документы за июнь. ГЖИ проведёт проверку и выдаст предписание об устранении нарушений.
Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При выявлении нарушений орган надзора выдаёт обязательное для исполнения предписание. (часть 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ)
В-третьих, если и после этого перерасчёт не будет произведён, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В иске потребуйте обязать газовую компанию произвести перерасчёт, взыскать излишне уплаченные суммы как неосновательное обогащение, а также компенсировать моральный вред и уплатить штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований.
Лицо, которое без установленных законом оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое. (статья 1102 Гражданского кодекса РФ)
Чтобы я мог точнее подготовить документы, уточните: известна ли вам точная дата истечения срока поверки счётчика, и имеется ли у вас акт о его замене от 02.07?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Отказ газовой компании в перерасчёте неправомерен: плата за коммунальные услуги должна определяться по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии или истечении срока поверки — по нормативам, но только за тот период, когда счётчик действительно не мог использоваться. Поскольку счётчик демонтировали и заменили 2 июля, начисления за июнь по нормативу возможны лишь в том случае, если в июне прибор уже не соответствовал требованиям и его показания не принимались. Если же счётчик весь июнь был исправен, а компания просто знала, что срок поверки истекает, и перестала учитывать его данные заранее — это нарушение.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг № 354, размер платы рассчитывается исходя из объёма потребления, определённого по показаниям приборов учёта. Приоритет показаний счётчика действует до момента его демонтажа. Если в июне вы передавали показания и они зафиксированы, отказ делать перерасчёт противоречит закону. Компания обязана принять показания за период фактической работы прибора, а начислить по нормативу — только со дня, когда счётчик признан непригодным (обычно с даты истечения межповерочного интервала, но не ранее, чем прибор фактически вышел из строя или был снят).
Вам нужно действовать так: сначала направьте в газовую компанию письменное заявление о перерасчёте с приложением акта замены счётчика и копий квитанций или данных о показаниях за июнь. Если ответят отказом — обращайтесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию (ст. 20 ЖК РФ), которая вправе провести проверку и выдать предписание устранить нарушение. Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор как на нарушение прав потребителя, а также обратиться в суд с иском о перерасчёте и взыскании излишне уплаченного.
Если компания настаивает, что начисление по нормативу за июнь правомерно из-за истечения срока поверки, попросите их письменно указать дату, с которой счётчик считается непригодным, и основание такого расчёта. В судебной практике перерасчёт обычно делается с момента, когда прибор фактически перестал соответствовать требованиям, а не за весь месяц задним числом. Также учтите: если переплата подтвердится, вы вправе требовать не только возврата суммы, но и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Что делать по шагам:
- Направьте письменное заявление о перерасчёте с актом замены счётчика и доказательствами показаний за июнь.
- При отказе — жалуйтесь в госжилинспекцию и Роспотребнадзор.
- Сохраняйте все документы и переписку для возможного обращения в суд.
- Если компания не ответит в течение 30 дней, это также основание для жалобы в контролирующие органы.