Ставрополь, сегодня, 13:27

Имеют ли права родственники мужа на имущество, купленное мной на его деньги, если он погиб на СВО?

опубликован сегодня, 13:27
Мой гражданский муж (мы не расписаны), у него есть ВНЖ, есть отец и родная сестра, они из Казахстана, у нас с моим гражданским мужем есть общий ребенок, есть свидетельство об отцовстве. Я и наша дочь — мы граждане РФ, он уходит на СВО, подписывает контракт. Он сделал доверенность, описал там всё: от движимого и недвижимого имущества до открытия и закрытия банковских карт, также он описал, что я могу распоряжаться его денежными средствами, на данный момент у нас нет недвижимости, машины. Если я приобрету недвижимость (куплю квартиру/дом) на свое имя. Если что-то, не дай бог, с ним случится там, то его родственники (отец и сестра) имеют ли права на имущество, которое приобрела я на деньги своего гражданского мужа? Мы с ним вместе переехали в Россию и тут вместе живем 4 года.
Лучший ответ

Здравствуйте. Если вы приобретёте недвижимость на своё имя, она будет вашей личной собственностью (ст. 209, 218 ГК РФ). Родственники мужа (отец и сестра) не имеют на неё прав, даже если деньги дал он. Наследниками по закону являются вы и ваша дочь (ст. 1142 ГК РФ), а не его родители и сестра.

Чем мы можем помочь:

✅ проверим доверенность на предмет рисков

✅ подготовим документы для защиты имущества

✅ поможем с оформлением наследства при необходимости

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 13:59

Не имеют.

сегодня, 13:29

Нет, родственники вашего гражданского мужа (отец и сестра) не будут иметь никаких прав на квартиру или дом, которые вы приобретете на свое имя, даже если покупка будет совершена на его деньги. С юридической точки зрения в России совместное проживание без регистрации брака (так называемый «гражданский брак») не порождает совместной собственности супругов. Соответственно, имущество, оформленное лично на вас, принадлежит только вам. В Российской Федерации право на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации в ЕГРН. Если в договоре купли-продажи и выписке из ЕГРН собственником будете значиться исключительно вы, то эта квартира юридически считается вашей личной собственностью, а не собственностью вашего сожителя. Нормы Семейного кодекса РФ о разделении имущества в равных долях распространяются только на официально зарегистрированный брак. Всё, что покупается в гражданском браке, принадлежит тому, на кого оно оформлено. Родственники сожителя (как наследники первой очереди — отец, или второй очереди — сестра) не могут наследовать имущество, которое юридически ему никогда не принадлежало.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 13:29

Здравствуйте. В вашей ситуации ключевой момент — вы не состоите в официальном браке, поэтому нормы Семейного кодекса о совместной собственности супругов на вас не распространяются (ст. 34 СК РФ).

1. Если вы купите недвижимость на своё имя

Имущество, оформленное на вас, будет считаться вашей личной собственностью (ст. 218 ГК РФ). Даже если деньги на покупку переданы мужем, это будет рассматриваться как дарение или иная безвозмездная помощь, а не как создание общей собственности.

2. Права родственников мужа (отца и сестры)

В случае гибели мужа его отец и сестра являются наследниками по закону (ст. 1142, 1143 ГК РФ). Однако наследовать они могут только то имущество, которое на момент смерти принадлежало самому мужу. Недвижимость, оформленная на вас, в его наследственную массу не войдёт, и его родственники не смогут на неё претендовать.

3. Ваш общий ребёнок

Ваша дочь является наследницей первой очереди после отца (ст. 1142 ГК РФ). Она будет иметь право на долю в том имуществе, которое принадлежало мужу, — но не в вашей квартире.

4. Риск оспаривания

Теоретически родственники мужа могут попытаться оспорить сделку, доказывая, что квартира фактически приобретена на деньги мужа и является его имуществом (ст. 170 ГК РФ — мнимая/притворная сделка). Чтобы минимизировать этот риск:

- оформляйте все платёжные документы на своё имя;

- при переводе крупных сумм от мужа оформляйте договор дарения или указывайте в назначении платежа «дарение на покупку квартиры»;

- сохраняйте все документы, подтверждающие источник средств.

Вывод: при правильном оформлении недвижимость на вас, родственники мужа не будут иметь на неё прав. Для полной уверенности рекомендую оформлять все крупные поступления от мужа документально (договор дарения, целевой перевод с указанием назначения).

Если потребуется составить договор дарения или иные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp.

сегодня, 13:32

Здравствуйте, Кристина!

Уточните сразу: оформлена ли доверенность от вашего гражданского мужа нотариально, и указаны ли в ней полномочия на приобретение недвижимости на ваше имя и распоряжение денежными средствами? Есть ли у вас документы, подтверждающие передачу вам денег именно на покупку имущества?

Ваш вопрос требует индивидуального разбора с учётом всех обстоятельств: содержания доверенности, происхождения денежных средств, наличия соглашений между вами и гражданским мужем. По общему правилу имущество, оформленное на вас, принадлежит вам, но нельзя исключать риски предъявления требований со стороны родственников. Поэтому раскрывать конкретные шаги без изучения документов было бы неправильно.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Гражданский брак не порождает режим общей совместной собственности. (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ)

Право собственности на недвижимое имущество возникает у лица, на чьё имя оно зарегистрировано. (статья 131 Гражданского кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, для точного ответа необходимо изучить вашу ситуацию детально: доверенность, документы о происхождении денег, наличие письменных договорённостей. Я готов провести анализ и предложить оптимальную стратегию защиты ваших интересов после изучения документов.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Во-вторых, обращайтесь, и мы вместе определим, какие документы необходимо оформить и как минимизировать возможные риски. Вопрос требует персонального разбора, поэтому общие рекомендации без изучения материалов могут быть неточными.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. (статья 421 Гражданского кодекса РФ)

В-третьих, если возникнут споры с родственниками, ваши права будут защищены при условии правильного оформления всех документов на момент приобретения имущества. Я помогу вам подготовить все необходимые бумаги после детального анализа.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. (статья 309 Гражданского кодекса РФ)

Для полного ответа уточните: имеется ли у вас на руках нотариальная доверенность и документы о переводах денежных средств, и готовы ли вы направить их для изучения?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 13:32

Поскольку ваш брак официально не зарегистрирован, режим совместной собственности супругов на вас не распространяется. Если вы приобретете квартиру или дом и оформите их исключительно на свое имя, по документам собственником будете являться только вы.

сегодня, 13:33

Нет не имею

сегодня, 13:33

Если квартира/дом будет оформлен на вас, то отец и сестра обычно не получают автоматических прав на это имущество только потому, что куплено на деньги вашего гражданского мужа. Наследоваться будет то, что принадлежало ему на день смерти.

Доверенность помогает вам тратить его деньги, но не заменяет завещание и не делает вас наследником. Чтобы снизить споры, лучше оформить завещание у нотариуса и сохранить платёжные документы по покупке на ваше имя.

При необходимости уточните детали покупки — помогу оценить риски. При сомнениях лучше обратиться к юристу.

сегодня, 13:35

Нет они права на данное имущество не будут иметь.

сегодня, 13:36

На имущество зарегистрированное на ваше имя не имеют .Но юридически вы ему не жена - сожительница и претендовать на взыскание с вас денежных средств - могут . Согласно доверенности вы - поверенный и должны действовать в интересах Доверителя - мужа , т.е. могут взыскать деньги - его отец и ваш ребенок - наследники ,но не вы . На выплаты - если с ним что-то случится - тоже вы не имеет прав.Вам бы брак зарегистрировать с ним.

сегодня, 13:41

Имущество, купленное на ваше имя, юридически принадлежит вам, и родственники погибшего гражданского мужа по общему правилу не смогут на него претендовать. Поскольку брак не зарегистрирован, режим общей собственности супругов (ст. 34 СК РФ) на ваши отношения не распространяется, и наследники второй очереди (отец и сестра) не имеют прав на вашу личную собственность. Даже если покупка будет сделана на деньги вашего гражданского мужа, это не создаёт у его родственников прав на неё: вы не состоите в браке, а значит, его средства, переданные вам, считаются вашим имуществом, если иное не доказано в суде.

Однако есть важный нюанс: если родственники докажут, что деньги были переданы вам не в дар, а, например, в доверительное управление или с иной целью, они могут попытаться взыскать эти средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но для этого им придётся оспаривать сам факт передачи денег и их назначение, что при наличии доверенности и ваших объяснений о совместном быте сделать крайне сложно. Доверенность, которую он оформил, подтверждает его волю на распоряжение средствами в вашу пользу, но не является договором дарения — она лишь даёт вам полномочия, а не закрепляет передачу денег в собственность.

Что касается вашей дочери: она является наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и в случае гибели отца унаследует его имущество, если оно у него было. На ваше личное имущество она тоже не претендует, но вы как её законный представитель будете управлять её долей наследства. Если вы переживаете о претензиях отца и сестры мужа, имейте в виду: они могут претендовать только на наследство, открывшееся после смерти вашего гражданского мужа, то есть на то, что принадлежало лично ему. Купленная вами квартира к наследственной массе относиться не будет.

Чтобы минимизировать риски, сохраняйте документы, подтверждающие источник средств на покупку (например, расписки или выписки), и оформляйте недвижимость только на себя. Если же вы хотите подстраховаться от споров о происхождении денег, можно оформить письменное соглашение с мужем о том, что переданные вам средства являются даром (ст. 572 ГК РФ), — тогда даже теоретические претензии родственников будут бесперспективны.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 13:51

Здравствуйте. Нет, родственники Вашего гражданского мужа (ни отец, ни сестра) не будут иметь никаких прав на квартиру или дом, которые Вы приобретете на свое имя, даже если покупка будет совершена на его деньги.

сегодня, 13:56

С юридической точки зрения ситуация выглядит следующим образом:

1. Право собственности на недвижимость

Согласно позиции Верховного суда РФ, имущество, купленное в гражданском браке (сожительстве), не является совместно нажитым. Поскольку вы официально не расписаны, квартира или дом, которые будут оформлены исключительно на ваше имя, станут вашей личной собственностью. Тот факт, что средства выделяет ваш гражданский муж, а также наличие общего ребенка и четырех лет совместной жизни, автоматически не делают это жилье общим имуществом. Режим совместной собственности супругов распространяется только на тех, чей брак зарегистрирован в органах ЗАГС.

2. Наследственные права его родственников

Если с вашим гражданским мужем случится трагическое событие, его отец и сестра из Казахстана по закону являются наследниками первой очереди наряду с вами и вашей общей дочерью (так как он записан отцом в свидетельстве о рождении). Однако они имеют право претендовать только на то имущество, которое принадлежало лично ему.

Поскольку приобретенная недвижимость будет юридически принадлежать вам, она не войдет в состав наследства вашего гражданского мужа. Его родственники — ни отец, ни сестра — не смогут отсудить эту квартиру у вас как наследство, так как формально она никогда не была его собственностью.

3. Статус денежных средств и возможные риски

Главная зона риска кроется в происхождении денег. Если возникнет судебный спор, родственникам для претензий нужно будет доказать, что эти деньги являлись личным имуществом их сына и брата, и именно за счет этого имущества было куплено ваше жилье. В вашем случае выстраивается следующая цепочка защиты:

Деньги находятся в распоряжении гражданского мужа на основании доверенности. Доверенность дает вам право ими управлять, но сам статус этих средств остается «его личными деньгами».

Чтобы минимизировать риски, крайне желательно иметь документальное подтверждение происхождения этих средств: например, договор дарения от него вам (дарить можно и без регистрации брака) или четкие банковские выписки, показывающие перевод средств с его счета на оплату договора купли-продажи недвижимости напрямую продавцу.

Если же деньги просто передаются вам наличными без следов, а вы кладете их на свой счет и покупаете квартиру, при наличии злого умысла со стороны других наследников теоретически может быть инициирован сложный процесс об оспаривании сделки. Им придется доказывать, что вы действовали недобросовестно, чтобы вывести активы из наследственной массы. На практике сделать это крайне сложно, если сделка полностью прозрачна и оформлена на законного владельца.

4. ВНЖ и иностранное гражданство его родственников

То, что отец и сестра являются гражданами Казахстана и проживают там, никак не лишает их права на наследство после гражданина (или обладателя ВНЖ) России. Они могут заявить о своих правах дистанционно через консульство или местного нотариуса. Наличие у отца вида на жительство (ВНЖ) в России также не влияет на очередность наследования.

5. Участие в СВО и контракт

Подписание контракта и уход на СВО усиливают значимость правильно оформленной доверенности. Для военнослужащих действуют особые правила дистанционного совершения нотариальных действий (через командира части), однако ваша доверенность уже составлена. Важно проверить, указаны ли в ней конкретные реквизиты банковских счетов и полномочия на распоряжение денежными средствами именно для целей приобретения недвижимости.

Что стоит сделать дополнительно для безопасности:

Сохраняйте все документы, подтверждающие движение денег: переписку, где он подтверждает, что это его личные накопления; справки о снятии средств с его счетов; вашу доверенность.

При оформлении договора купли-продажи проследите, чтобы оплата шла максимально прозрачно. Идеальный вариант — прямой безналичный перевод с указанием назначения платежа.

Оформите завещание. Ваш гражданский муж может составить завещание, в котором укажет своими наследниками вас и дочь. Это лишний раз зафиксирует его волю и сделает любые попытки отца и сестры претендовать на иное имущество (например, на будущие выплаты или личные вещи) бесперспективными.

Рассмотрите официальную регистрацию брака. В этом случае любое имущество, купленное в браке, станет совместным в равных долях, а вы как супруга получите дополнительные социальные гарантии, предусмотренные государством для семей участников СВО.

Итог: По формальным признакам закона квартира останется вашей. Родственники из Казахстана не смогут забрать ее у вас как наследство. Однако для полной правовой неуязвимости необходимо сохранить доказательства того, что источником средств был ваш гражданский муж, и зафиксировать порядок передачи этих денег.3 источника

сегодня, 14:21