Белгород, вчера, 21:14

Должна ли часть мобилизованного военнослужащего отправить на лечение рака?

опубликован вчера, 21:14
Здравствуйте, такой вопрос, муж военнослужащий, мобилизованный. При прохождении врачей у него был обнаружен рак щитовидной железы. Сделали операцию, вырезали щитовидку и лимфоузлы, где обнаружили метостазы. Поставили 3 стадию. Хирург и эндокринолог прописали радиойодотерапию в ближайшее время. Но мужа, вместо лечения перевели в другую часть и отправили в штурм. Должна ли была часть отправить его на лечение?
Лучший ответ

Обязана! Но делать этого не будет. Почему не подавал рапорт о направлении в госпиталь на ВВК с целью определения категории годности к военной службе? Под лежащий камень вода в период ч/ мобилизации не потечет.

вчера, 21:47

Главу 2 изучайте: www.consultant.ru

вчера, 21:51
Прикреплённые файлы:

Да, командование обязано было направить военнослужащего на лечение. Онкология 3 стадии - основание для медицинского освидетельствования и госпитализации. Необходимо подать рапорт командиру и жалобу военному прокурору. Имеется ли на руках медицинская документация, подтверждающая назначение радиойодотерапии лечащими врачами?

вчера, 21:16

Вы такие вопросы задаете,как будто живете в правовом государстве (с).

вчера, 21:16

Здравствуйте.

Часть обязана была направить мужа на радиойодтерапию и ВВК — вместо лечения отправить в штурм военнослужащего с онкологией 3 стадии незаконно. По статье 8 Расписания болезней рак щитовидной железы с метастазами даёт категорию «Д» (не годен) или как минимум «В» (ограниченно годен). Мужу нужно подать рапорт на лечение и ВВК, вам — параллельно обратиться в военную прокуратуру.

вчера, 21:28

Здравствуйте. В вашей ситуации действия командира, направившего мужа в штурм вместо лечения, выглядят незаконными. У военнослужащего с 3-й стадией рака и метастазами есть законное право на лечение.

Ключевой аргумент в том, что такие состояния подпадают под категорию годности "Г" (временно не годен) или "Д" (не годен вовсе). Вот как это работает по закону:

· Категория "Г" (отсрочка до 6 мес.): Применяется при "временных функциональных расстройствах после операций", как в вашем случае. Это дает право на лечение и запрещает отправку в зону боевых действий до переосвидетельствования.

· Категория "Д" (полное освобождение): Присваивается при стойких нарушениях (например, осложненном гипотиреозе). Также злокачественные новообразования являются прямым противопоказанием для службы в особых условиях.

Поэтому:

1. Вместо направления в штурм, он должен был пройти военно-врачебную комиссию (ВВК).

2. По результатам ВВК ему обязаны присвоить категорию "Г" (с отсрочкой для лечения) или "Д" (с увольнением), и направить на радиойодотерапию.

Что делать сейчас

· Подайте рапорт: Мужу нужно подать рапорт на имя командира части с требованием о направлении на ВВК. Приложите копии медицинских документов (выписки, гистология).

· Обратитесь в вышестоящий штаб или военную прокуратуру: Если командир игнорирует рапорт, пишите жалобу туда с указанием на нарушение права на лечение.

· Собирайте доказательства: Сохраняйте все документы о диагнозе и операции.

Действовать нужно быстро, время для лечения критично.

Александр Олегович

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

вчера, 21:31

Вашему супругу нужно было подать к/ч рапорт о направлении его на лечение и освидетельствование ввк.

сегодня, 04:46

1) Обязанность командования обеспечить медицинское обеспечение

Военнослужащие обеспечиваются медицинской помощью по медицинским показаниям. Командир не вправе подменять собой врачебное решение и направлять в выполнение боевых задач при наличии установленного диагноза и назначенного курса лечения, если это противоречит медицинским требованиям.

2) Что должно было произойти юридически правильно

Как минимум, должно быть:

- оформление медицинских документов (выписка, назначения, заключение специалистов);

- проведение/учет решения военно-врачебной комиссии (ВВК) и вынесение категории годности с учетом текущего лечения (послеоперационный период и необходимость радиойодотерапии обычно требуют ограничений);

- при наличии категории, предполагающей негодность/ограниченную годность к определенным видам работ или к участию в боевых действиях — предоставление ограничений, направление на лечение/наблюдение, а также исключение из задач, несовместимых с состоянием здоровья.

сегодня, 05:11

Працко! Я понимаю, что тебе, как гению юриспруденции со значком ПРО, просто изначально обязаны все верить на слово лишь только посмотрев на бирку, но отдельные въедливые хотели бы подтверждения твоим, без сомнения, гениальным мыслям и личным эксклюзивным интерпретациям закона в форме ссылок на него.

А то не ровен час, когда скорость ответов на сайте у тебя начинает переваливать за 8 ответов в минуту, против шести как обычно, и посетители не успевают следовать за ходом твоих мыслей, отдельных посетителей начинают одолевать некоторые смутные сомнения...

сегодня, 13:42