Как ответить на досудебную претензию за использование изображения бренда «Синий трактор»?
опубликован сегодня, 15:31
Добрый день! Если претензия касается использования изображения персонажа «Синий трактор» на карточке товара на маркетплейсе, не стоит сразу соглашаться с требованием 71 336 руб.
Само по себе то, что товар снят с продажи и объем реализации был небольшим, не исключает возможного нарушения, но это может иметь существенное значение для размера компенсации. Правообладатель должен подтвердить свои права на конкретное изображение/персонажа и факт его использования именно Вами.
В ответе на претензию можно:
запросить документы, подтверждающие исключительные права на использованное изображение;
потребовать указать конкретное нарушение и период использования;
запросить расчет 71 336 руб. и правовое основание выбранного способа расчета;
указать, что изображение удалено, товар снят с реализации, использование прекращено;
обратить внимание на незначительный объем продаж и отсутствие существенного коммерческого эффекта;
предложить урегулировать спор путем выплаты разумной сниженной суммы, если факт нарушения действительно подтверждается.
Правовые основания:
ст. 1252, 1252.1, ст. 1515, ст. 1301 ГК РФ
Постановления КС РФ № 8-П от 13.02.2018 и № 57-П от 14.12.2023
Ну у вас проблема, да.
Обратитесь к любому юристу на сайте, чтобы вам подготовили ответ на претензию.
За помощью в подготовке ответа на претензию можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Выбирайте юриста и обсуждайте . Вопрос требует разбора и обсуждения
Вам следует подготовить ответ на претензию. Можно снизить сумму компенсации, а можно вооще отказать - зависит от обстоятельств.
Здравствуйте
Можете в свободной форме написать ответ на претензию, можете также обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужный документ индивидуально.
Заявленная сумма в 71 336 рублей не является окончательной, и её практически всегда можно существенно снизить или свести к нулю законными методами. Тот факт, что товар снят с продажи, а прибыль была маленькой — это ваши ключевые аргументы для защиты.
Необходимо составить и направить ответ на досудебную претензию. Если они предоставили доказательства, то нужно их проанализировать. Если есть доказательства купли-продажи, то отбить полностью практически не получится, но снизить размер компенсации в теории попробовать можно.
Что важно проверить по претензии
— Каким именно объектом они считают нарушение: фото/логотип/иллюстрацию/дизайн. Указан ли конкретный материал и где он размещался.
— Когда и на какой карточке товара использовалось изображение, и делали ли они скриншоты/идентификаторы.
— На каком основании требуют деньги: компенсация по ст. 1301 ГК РФ (за нарушение исключительных прав), либо ущерб/неосновательное обогащение.
— Есть ли у них права: лицензионный договор/исключительное право, документы правообладателя.
— Почему сумма именно 71 336 руб.: формула расчёта/предложение снизить размер.
2) Ваша позиция, если товар снят, а использование было ограниченным
Само по себе «маленькая реализация» и «товар давно снят» не всегда отменяют нарушение, но это может быть основанием:
— для снижения размера компенсации (суд учитывает характер нарушения, длительность, последствия, добросовестность);
— для оценки реальности и объёма использования (сколько дней/страниц, точное совпадение изображения, принимались ли меры по удалению после уведомления).
3) Как обычно выстраивается защита
— Указать, что изображение могло использоваться в пределах разрешённого объёма (например, если это было предоставлено поставщиком/маркетплейсом/в составе товарной карточки), и подтвердить источник изображения.
— Если вы не являетесь правообладателем и не получали лицензию — это всё равно вопрос доказательств объёма и факта использования конкретного объекта.
— Попросить правообладателя предоставить доказательства: принадлежность прав, нотариальные осмотры/скриншоты с датами, подтверждение размещения вами именно этого изображения.
— Если изображение удалено — указать дату удаления и что вы прекратили использование добровольно.
4) Что делать с досудебной претензией
Рекомендую ответить письменно. В ответе:
— попросите конкретизировать объект (что именно нарушено), даты размещения и доказательства;
— заявите возражения по размеру: просите снизить компенсацию, т.к. реализация минимальная, товар снят, использование кратковременное (если так), добросовестность и прекращение после уведомления;
— предложите переговоры, но без признания нарушения “автоматически”.
5) Нужно ли платить сразу
Пока нет точных данных о факте, правах и расчёте, «автоматическая» оплата может оказаться преждевременной. Цель — получить документы/доказательства и оценить перспективы спора. Если они пойдут в суд, вам понадобятся доказательства добросовестности и факта прекращения использования.