Москва, вчера, 14:05

Равносильны ли для суда жалобы по ст. 125 УПК РФ - почта vs электронно? И какие документы прикладывать?

опубликован вчера, 14:05
1.Равносильны ли с юридической точки зрения (для суда) жалобы по ст.125 УПК РФ, отправленная в бумажном виде по почте, и отправленная в электронном виде через личный кабинет на сайте почты России? 2.Обязательно ли прикладывать все документы или достаточно приложить только обжалуемые постановления ОМВД? Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте. Отвечу по двум вашим пунктам.

1. Форму подачи жалобы по статье 125 УПК закон жёстко не устанавливает. Для суда одинаково допустимы и бумажная жалоба, отправленная обычной почтой, и электронное отправление через личный кабинет Почты России. Электронное письмо Почты России юридически остаётся тем же почтовым отправлением, просто оформленным через сайт. Значение имеет не способ доставки, а то, что жалоба подписана заявителем и поступила в районный суд по месту совершения деяния. Часть судов принимает такие жалобы и через систему ГАС Правосудие, но эта возможность зависит от конкретного суда, поэтому надёжнее заранее уточнить в его канцелярии. Дата подачи по почте определяется по штемпелю на отправлении.

2. Прикладывать весь массив материалов дела вы не обязаны. К жалобе достаточно приложить копии тех постановлений и решений ОМВД, которые вы обжалуете. Дополнительно имеет смысл приложить документы, подтверждающие ваши доводы, если они у вас на руках. Остальные материалы проверки суд при необходимости истребует у органа самостоятельно, поэтому переживать за полноту пакета не нужно.

Из практики. Делайте жалобу в двух экземплярах. При личной подаче просите отметку о принятии на своём экземпляре, при отправке почтой сохраняйте квитанцию и опись вложения. Это ваше доказательство того, что жалоба подана и в какой именно день.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 15:04

К жалобе прикладывается обжалуемый документ и направляется почтой России либо через ГАС правосудие, а не личный кабинет почты

вчера, 14:07

Здравствуйте.

Жалоба по ст. 125 УПК РФ, отправленная через электронный сервис Почты России, юридически равноценна бумажной, но на практике может вызвать сложности с приёмом судом — надёжнее подавать через ГАС «Правосудие» с усиленной электронной подписью. Прикладывать к жалобе все документы не нужно — достаточно обжалуемого постановления ОМВД, остальное суд истребует самостоятельно.

вчера, 14:13

Здравствуйте. Да, жалоба по ст. 125 УПК РФ равносильна независимо от способа подачи — бумажного или электронного (ст. 125 УПК РФ, Приказ Судебного департамента № 36). Прикладывать все документы необязательно — достаточно обжалуемого постановления, но другие доказательства могут быть полезны для обоснования. Отправлять жалобу через ГАС «Правосудие» или канцелярию суда.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим жалобу по ст. 125 УПК РФ

✅ поможем с приложением документов

✅ проверим правильность подачи

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 14:13

1. Равносильность бумажной и электронной подачи жалобы

С юридической точки зрения для суда эти способы подачи не являются полностью равносильными по процедуре, хотя оба имеют одинаковую процессуальную силу при соблюдении формальных требований.

Бумажная жалоба (Почта России): Отправка заказным письмом с описью вложения — это классический способ. Доказательством соблюдения срока подачи является почтовый штемпель на описи или квитанции. Суд не может отклонить жалобу только из-за отсутствия подписи, если она подана в бумажном виде лично или через канцелярию, а при подаче почтой подпись заявителя подразумевается установленной правилами оказания услуг связи. Главное требование — возможность идентифицировать отправителя и дату отправки.

Электронная подача: В контексте вашего вопроса речь идет о двух разных механизмах:

Через ГАС «Правосудие»: Это официальный электронный документооборот. Такая жалоба юридически абсолютно равносильна бумажной.

Через личный кабинет на сайте Почты России: Здесь есть важный нюанс. Если вы загружаете скан-копию уже подписанной вами бумаги и отправляете ее как «заказное электронное письмо», суды часто принимают такие документы. Однако формально Порядком подачи документов в федеральные суды (утв. Приказом Судебного департамента № 251) такая форма прямо не предусмотрена как самостоятельный вид электронного документа. Суды общей юрисдикции консервативны: они могут принять документ к производству, но риск того, что суд оставит жалобу без движения из-за невозможности проверить подлинность простой скан-копии, выше, чем при использовании ГАС «Правосудие».

Требование об УКЭП: Ключевое отличие заключается в том, что полноценная электронная жалоба (электронный документ), подаваемая напрямую в суд, должна быть подписана именно усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Простой скан рукописной подписи в личном кабинете почты РФ таковой не является. Если же рассматривать этот способ как дистанционную подачу бумажной жалобы (письменного документа), то он допустим, но менее надежен с точки зрения фиксации даты и подтверждения волеизъявления конкретного лица перед судом.

Вывод: Для минимизации рисков возврата или оставления без движения рекомендуется подавать жалобу либо нарочно через канцелярию суда, либо ценным/заказным письмом с описью вложения через отделение Почты России, либо через систему ГАС «Правосудие» с использованием УКЭП.

2. Обязательный перечень приложений

Прикладывать все материалы уголовного дела или проверки не нужно. Согласно ст. 125 УПК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 № 1 (ред. от 28.06.2022), заявитель обязан обосновать свою позицию теми документами, которые находятся у него на руках.

Обязательно прикладываются: Копия обжалуемого постановления (об отказе в возбуждении дела, о прекращении, о приостановлении и т.д.). Без этого предмета обжалования просто не существует. Также обязательно прилагаются документы, подтверждающие полномочия представителя (если жалобу подает адвокат или юрист) — доверенность или ордер.

Желательно приложить: Документы, которые подтверждают нарушение ваших прав действиями должностного лица (например, протоколы следственных действий, уведомления, копии ваших ходатайств с отметкой об их принятии органом дознания).

Не требуется прикладывать: Весь материал проверки КУСП или тома уголовного дела. Судьи рассматривают такие жалобы ежедневно и знают процедуру доследственной проверки. Более того, согласно ч. 3 ст. 125 УПК РФ, судья не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы истребует необходимые материалы (весь отказной материал или дело) самостоятельно у руководителя органа дознания, следователя или прокурора.

Если вы приложите только обжалуемое постановление и краткое изложение фактов, суд не вправе вернуть вам жалобу по причине «неполноты пакета документов». Отсутствие остальных материалов не препятствует рассмотрению по существу, так как закон возлагает обязанность по их предоставлению на орган, чьи действия обжалуются. Тем не менее, отсутствие копий ключевых доказательств вашей позиции (например, документов, опровергающих выводы следствия) может ослабить аргументацию до момента истребования судом оригиналов дел.

вчера, 14:16

для суда критично, чтобы жалоба была подана надлежащим способом и имелись доказательства отправки/доставки; электронная отправка через ЛК Почты обычно допустима при корректном оформлении и подтверждениях. Документы прикладывайте в объеме, необходимом для понимания предмета жалобы и подтверждения ваших доводов, начинать лучше с копии обжалуемого постановления.

вчера, 14:20

Нет.

Не обязательно прикладывать.

Обязательно постановление обжалуемое.

вчера, 14:37

Я не могу вам ответить

Пока вы не подпишитесь на меня

вчера, 16:04

Равносильны ли жалобы, отправленные почтой, и поданные электронно через личный кабинет Почты России?

Существенным для суда является не «канал», а соблюдение установленного законом порядка подачи жалобы и подтверждение факта направления (и даты направления/поступления). Электронная подача через сервис Почты России обычно формирует отправление с идентификатором и доставкой по тем же правилам почтового сообщения, что и бумажная пересылка.

Если жалоба направлена в адрес суда надлежащим образом (с реквизитами, подписью, приложениями) и у вас есть доказательства отправки/доставки (трек-номер, чек, квитанция, сведения о вручении), суд, как правило, принимает ее к рассмотрению на общих основаниях.

вчера, 19:01