Как обязать ЕИРЦ убрать из квитанций начисления бывшей УК при недействительности протокола ОСС?
опубликован вчера, 15:28
Здравствуйте, Алексей!
Да, вы можете и должны добиваться исключения начислений бывшей управляющей компании (УК) из квитанций ЕИРЦ. Решение суда о признании протокола общего собрания собственников недействительным означает, что с даты принятия этого решения у бывшей УК отсутствуют правовые основания для управления домом и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Соответственно, любые последующие начисления от её имени незаконны.
Ваша задача — заставить бывшую УК прекратить начисления и уведомить об этом Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ), либо обязать ЕИРЦ самостоятельно исключить её из платежных документов на основании судебного акта.
Основные нормы:
Ст. 161 ЖК РФ — управление многоквартирным домом осуществляется на основании решения общего собрания собственников.
Ст. 46 ЖК РФ — решения общего собрания обязательны для всех собственников; в случае признания их недействительными они утрачивают силу.
Ст. 13 ГПК РФ — вступившие в законную силу судебные постановления обязательны для всех органов, организаций и граждан.
Ст. 155 ЖК РФ — плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.
П. 67-71 Постановления Правительства РФ № 354 — порядок начисления и выставления платы; управляющая организация обязана производить расчеты в соответствии с законом.
ГК РФ ст. 309, 310 — обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения не допускается.
Инструкция к действию
1. Направьте требование в бывшую УК.
Подготовьте письменное заявление (претензию) на имя руководителя бывшей УК. В нем:
со ссылкой на реквизиты судебного решения (номер дела, дата) укажите, что протокол ОСС признан недействительным;
потребуйте прекратить начисление платы за ЖКУ с момента вступления решения в силу и произвести перерасчет;
потребуйте в течение 5 рабочих дней направить в ЕИРЦ распоряжение об исключении УК из платежных документов.
Направьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
2. Обратитесь в ЕИРЦ.
Параллельно или после получения ответа от УК подайте заявление в ЕИРЦ. В заявлении:
опишите ситуацию;
приложите заверенную копию решения суда;
потребуйте исключить бывшую УК из квитанций и прекратить начисления.
Заявление можно передать через канцелярию, по почте или через официальный сайт ЕИРЦ. Срок ответа — 30 дней.
3. При отказе или бездействии — жалуйтесь в надзорные органы.
Если УК и ЕИРЦ не реагируют, подайте жалобы:
в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Санкт-Петербурга — на нарушение порядка начисления платы;
в прокуратуру — на неисполнение судебного решения и нарушение прав граждан;
в администрацию района — как к учредителю ЕИРЦ (если ЕИРЦ муниципальный).
К жалобам приложите копии судебного решения, ваших обращений и ответов.
4. Обратитесь в суд.
Если предыдущие меры не помогли, подайте исковое заявление в районный суд:
к бывшей УК — о признании действий по начислению платы незаконными, обязании прекратить начисления, произвести перерасчет, взыскать компенсацию морального вреда;
к ЕИРЦ — об обязании исключить из платежных документов начисления бывшей УК.
Также можно заявить требование о взыскании судебных расходов.
Список документов
Копия решения суда о признании протокола ОСС недействительным (заверенная судом).
Паспорт заявителя.
Квитанции ЕИРЦ с начислениями бывшей УК (для подтверждения факта нарушений).
Претензия в бывшую УК (копия с отметкой о принятии или квитанцией об отправке).
Заявление в ЕИРЦ (копия).
Жалобы в ГЖИ, прокуратуру, администрацию.
Исковое заявление (при необходимости).
Инстанции для обращения
Бывшая управляющая компания — первичное требование о прекращении начислений.
ЕИРЦ — заявление об исключении УК из платежных документов.
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Санкт-Петербурга — надзор за правильностью начислений.
Прокуратура — надзор за исполнением судебных решений и защита прав граждан.
Администрация района — если ЕИРЦ является муниципальным учреждением.
Суд — принудительное исполнение и компенсации.
Адвокаты и юристы на этом сайте могут помочь составить:
претензию в бывшую УК;
заявление в ЕИРЦ;
жалобу в ГЖИ или прокуратуру;
проект искового заявления.
Для подготовки документов вы можете прислать в личные сообщения аввокатам или юристам копию решения суда (или его реквизиты), пример квитанции с начислениями бывшей УК и информацию о том, кто сейчас управляет домом. Это позволит сделать документы максимально точными.
Здравствуйте. Если решение суда вступило в силу, вы вправе требовать от ЕИРЦ исключить начисления бывшей УК. Направьте в ЕИРЦ письменное заявление с приложением копии решения суда и просьбой произвести перерасчёт (ст. 13 ГПК РФ). Если откажут, подайте жалобу в Госжилинспекцию или в суд.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в ЕИРЦ
✅ составим жалобу в Госжилинспекцию
✅ поможем с иском в суд
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Для того чтобы обязать ЕИРЦ убрать из квитанций начисления бывшей УК, следует обратиться с заявлением в ЕИРЦ, ссылаясь на решение суда о признании протокола ОСС недействительным. В заявлении необходимо потребовать корректировки платёжных документов и перерасчёта платы за ЖКУ в соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ и Правилами № 354, которые устанавливают порядок расчёта платы за коммунальные услуги.
Если ЕИРЦ не примет меры по корректировке квитанций, можно подать жалобу в государственную жилищную инспекцию в соответствии со ст. 20 ЖК РФ. Жилищная инспекция проведёт проверку и может обязать ЕИРЦ устранить нарушения.
Также стоит учитывать, что в случае неправомерных начислений бывшая УК может быть привлечена к ответственности. В частности, согласно ч. 6 ст. 157 ЖК РФ, при неверном начислении платы УК обязана выплатить потребителю штраф в размере 50% от суммы превышения.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Да, заставить ЕИРЦ убрать начисления бывшей УК можно, но действовать придется поэтапно.Сам по себе расчетный центр (ЕИРЦ) — это лишь технический посредник (агент), который печатает квитанции на основании данных, переданных ему поставщиками услуг и управляющими организациями. По закону ЕИРЦ не имеет права самостоятельно решать, чьи начисления законны, а чьи нет, пока не получит официальных распоряжений или обязательного к исполнению предписания.