Может ли при рассмотрении дела в суде измениться номер дела?
опубликован позавчера, 15:36
Здравствуйте. Номер дела, присвоенный при принятии заявления, не меняется до окончания рассмотрения в рамках одной инстанции (ст. 134, 136 ГПК РФ). Изменение номера возможно только при передаче дела в другую инстанцию или при объединении дел (ст. 151 ГПК РФ). Если дело не передавалось, номер остаётся прежним.
Чем мы можем помочь:
✅ проверим правильность присвоения номера дела
✅ подготовим запрос в суд
✅ поможем с обжалованием
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Да , такое возможно при окончательном рассмотрении дела , изменение номера дела и вынесение решения или определения, даже если рассмотрение дела не переходило в следующий год и не передавалось в иную инстанцию по подсудности
Несколько примеров , когда № дела меняется:
1. если суд переходит к рассмотрению дела по правилам другого вида производства (например, из гражданского в административное или наоборот), в картотеке меняют индекс дела, вид производства и категорию, но порядковый номер и год в номере сохраняются
2. Если несколько однородных дел с участием одних и тех же лиц соединяют в одно производство, суд присваивает новому делу номер, указанный в определении об объединении. В картотеке делают отметки об изменении, заводят новую статистическую карточку, а к делу со старым номером приобщают материалы остальных объединённых дел
3. При заявлении уточнений исковых требований и (или) вынесено определение об оставлении иска без рассмотрении и возобновлении дела ( прежний № меняется , но указывается рядом с новым )
Номер дела не меняется при вынесении итогового решения, если дело рассматривалось в том же суде, в том же году и не передавалось по подсудности.
Добрый день! Как правило, нет. Если дело уже принято к производству судом первой инстанции и рассматривается в том же суде, его номер не должен изменяться только потому, что дело дошло до вынесения решения. Номер присваивается при регистрации дела и используется для ведения всего производства.
Изменение номера возможно в предусмотренных случаях, например:
при выделении части требований в отдельное производство - выделенному делу присваивается самостоятельный номер;
при возвращении дела на новое рассмотрение после отмены судебного акта - дело регистрируется заново и получает новый номер.
при переходе в апелляционную инстанцию используется отдельный индекс производства, поскольку это уже производство в другой инстанции.
Поэтому если дело не переходило в другую инстанцию, не выделялось в отдельное производство и не возвращалось на новое рассмотрение, изменение номера непосредственно перед вынесением решения выглядит нетипичным и требует выяснения причины в суде.
Правовые основания:
п. 3.13–3.15, п. 3.20, п. 3.21 Инструкции № 36
Нет, это невозможно. Присвоенный при принятии заявления номер дела остается неизменным до окончания рассмотрения дела в данном суде.
1) Принятие заявления/жалобы
В судах общей юрисдикции при поступлении материалов выносится процессуальный документ (обычно определение о принятии к производству), где фиксируется номер дела. Это нужно для учета и процессуальной идентификации.
2) Возможность изменения номера
Потенциально номер может меняться в случаях, когда меняются обстоятельства процессуального характера, например:
- переход дела в новую инстанцию (апелляция/кассация/надзор) или при передаче по подсудности;
- объединение/выделение материалов в отдельные производства;
- реорганизация учетных систем/перенос базы или техническая переквалификация регистраций (иногда это не меняет “суть” дела, но внешне приводит к другому индексу/номеру в системе);
- оформление/уточнение требований, если суд фактически пересоздает производство (в практике бывает редко, но возможно).
3) Важный момент про “не переходило в следующий год”
То, что рассмотрение не перешло в следующий год и не передавалось по подсудности в другую инстанцию, действительно снижает вероятность “принципиальной” смены номера именно по инстанционным причинам. Однако это не исключает:
- внутренних учетных переоформлений в пределах одной инстанции;
- случаев, когда номер может отличаться в разных стадиях/реестрах, но при этом речь идет об одном производстве (например, разные индексы/категории в ГАС “Правосудие”).
4) Что считать изменением “номера дела”
Нередко путают:
- номер дела в карточке (регистрационный/учетный);
- номер производств по делам определенной категории;
- и номер дела в судебном акте.
Если в решении/определении указан номер, “отличающийся” от ранее указанного при принятии, нужно сверить:
- совпадают ли стороны, предмет, суд, дата поступления;
- есть ли упоминание об объединении/выделении/передаче;
- соответствует ли различие “номеру” изменению индекса (например, дело могли вести как отдельное производство внутри суда по другой процедуре).
5) Как действовать, если номер изменился и кажется неправомерным
Проверьте текст судебных актов: есть ли указания на передачу, выделение, объединение, смену состава/категории, исправление описки.
Если вы полагаете, что произошло неверное оформление производства, обычно правильный путь — заявить ходатайство об ознакомлении с материалами и уточнении процессуального статуса, а при необходимости — обжаловать судебный акт (если для этого есть основания по существу).