Имеет ли право Фонд навязывать ремонт по капремонту?
опубликован вчера, 17:40
Здравствуйте. Фонд капремонта не имеет права навязывать подрядчика (ст. 166 ЖК РФ, ст. 182 ЖК РФ). Вы можете выбрать подрядчика самостоятельно на общем собрании собственников или через конкурс. Если фонд навязывает свои услуги, это нарушение, и вы можете подать жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим жалобу в Госжилинспекцию
✅ составим заявление в прокуратуру
✅ поможем с выбором подрядчика
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Фонд капремонта не имеет права навязывать ремонт. Вы можете выбрать подрядчика самостоятельно. Удачи.
Нет у фонда таких полномочий.
Ремонт определяет ОСС.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Фонд капитального ремонта не вправе «навязывать» ремонт в смысле принуждения вас к немедленному проведению работ за ваш счет сверх установленного срока, однако сам по себе факт проведения капитального ремонта в доме, включенном в региональную программу, законен и обязателен. Решение о проведении капремонта принимается не Фондом единолично, а на общем собрании собственников помещений (ст. 44, 46, 189 Жилищного кодекса РФ). Если собственники не приняли решение о сроках и составе работ, орган местного самоуправления вправе принять такое решение самостоятельно, и тогда Фонд проводит ремонт в принудительном порядке — это прямо предусмотрено ч. 6 ст. 189 ЖК РФ.
Другое дело — если Фонд пытается включить в работы то, что не относится к капитальному ремонту, либо требует оплаты за работы, уже выполненные за счет взносов, либо начинает ремонт без решения собрания и без утвержденной сметы. В такой ситуации вы вправе оспорить действия Фонда: направить претензию, обратиться в жилищную инспекцию или в суд с требованием признать решение (действие) незаконным. Также важно помнить: если ремонт уже проведен, но выполнен некачественно, вы вправе требовать от Фонда безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов на исправление — это следует из ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая применяется к отношениям с Фондом как с исполнителем услуг.
Если Фонд ссылается на то, что ремонт «согласован» без вашего ведома, проверьте, было ли решение собрания собственников. При отсутствии такого решения и отсутствии муниципального акта о проведении ремонта действия Фонда могут быть незаконными. В судебной практике также учитывается, что бремя доказывания качества работ и их соответствия проекту лежит на Фонде, особенно в гарантийный период (ст. 29 ЗоЗПП).
Что делать в вашей ситуации:
- Запросите в Фонде копию решения общего собрания или муниципального акта, на основании которого назначен ремонт, а также смету и перечень работ.
- Если ремонт уже начат или завершен, а вы считаете его навязанным или некачественным, направьте письменную претензию в Фонд с требованием предоставить документы или устранить недостатки.
- При отказе — обращайтесь в государственную жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на неправомерные действия Фонда.
- Если нарушены ваши права, подавайте иск в суд, но помните, что срок исковой давности по таким спорам составляет три года, и он применяется только по заявлению ответчика (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).
Очень хороший и объёмный ответ !! Спасибо )))
Имеет ли право Фонд заставлять делать капремонт?
В целом обязанность по проведению капремонта в МКД предусмотрена законом: собственники вносят взносы, а Фонд организует проведение работ в соответствии с программой капремонта, решениями общего собрания (в части вопросов, которые вправе решать собрание) и утвержденными планами/тарифами.
2) Что означает «навязывание» и где чаще всего нарушение
Нарушения обычно бывают не в самом факте капремонта, а в способе его организации:
- Фонд не учитывает/обходит решения общего собрания собственников по вопросам, которые можно определять на ОСС.
- Нет надлежащих уведомлений, документов, согласований, процедуры выбора подрядчика.
- Работы включают сверх минимально необходимых без корректного обоснования и предусмотренной процедуры.
- Вас принуждают подписывать документы «задним числом», без предоставления проекта/сметы/актов, либо создают ситуацию, где отказаться юридически нельзя.
Здравствуйте! Сам Фонд капремонта обычно не вправе просто «навязать» ремонт: он вносит предложение, а решение принимают собственники по ст. 189 ЖК РФ. Но если дом включён в региональную программу и собственники вовремя не приняли решение, его может принять муниципалитет. Что именно требует Фонд и есть ли решение общего собрания/администрации? Это поможет дать точный совет
Не ясно, что значит "навязывать". ФКР выполняет все обязательные работы по капремонту согласно графика
1) Имеет ли право Фонд заставлять делать капремонт?