Что делать, если при увольнении не выплатили расчет и ГИТ не находит работодателя?
опубликован позавчера, 18:42
Невыплаченный расчёт при увольнении взыскивается через суд, и отсутствие работодателя по адресу не лишает вас этого права — иск подаётся по вашему месту жительства, а розыском ответчика займётся пристав после вынесения решения. ГИТ действительно ограничена в полномочиях, если не может установить местонахождение организации, поэтому дальнейший путь — суд, и тянуть с этим нельзя: по денежным требованиям о невыплаченной зарплате срок давности составляет один год (ст. 392 ТК РФ), и он исчисляется со дня увольнения.
В иске вы вправе требовать не только сам расчёт (зарплату за последние два месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск по ст. 127, 140 ТК РФ), но и проценты за каждый день задержки по ст. 236 ТК РФ — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ. Также можно заявить требование о компенсации морального вреда, поскольку задержка зарплаты и выплата ниже МРОТ нарушают ваши трудовые права. Если зарплату платили ниже МРОТ, это отдельное нарушение, но в рамках иска о взыскании расчёта важно зафиксировать фактический размер вашей ставки и отработанное время.
Ключевая сложность — доказать факт работы и размер задолженности, если договор был оформлен, но выплаты шли частично или «в конверте». Сохраните всё, что у вас есть: договор, расчётные листки, выписки о перечислениях, переписку в мессенджерах, свидетельства коллег. Если договор не оформляли, но вы фактически работали, отношения признаются трудовыми (ст. 16, 67,
Самая частая ошибка в таких ситуациях — ждать, пока ГИТ «найдёт» работодателя, и терять месяцы. Инспекция не подменяет суд, а срок давности продолжает течь. Пока вы ждёте, организация может сменить юрлицо, обанкротиться или просто исчезнуть, и взыскать деньги станет сложнее. Поэтому готовьте иск сразу: соберите доказательства, сделайте расчёт задолженности и обратитесь в районный суд по вашему месту жительства — это ваше право по ст. 29 ГПК РФ. Если не уверены в подсудности или расчёте, допустимо обратиться за помощью к юристу, но сам факт подачи иска не стоит откладывать.