Томск, вчера, 21:26

Можно ли оформить доверенность и заверить документы для выплат участнику СВО, находящемуся в зоне службы?

Вопрос №25056866 из г. Томск
опубликован вчера, 21:26
Здравствуйте. У меня друг находится на сво. Получил ранение, нужно оформить заявление и предоставить документы в центр поддержки сво. Сам он не может это сделать, так как находится на сво и проходит службу. Могу ли оформить доверенность, если он просит об этом и завершить оформление документов. Могу ли я заверить его документы, если он мне их отправит в электронном виде. Что мне нужно сделать в данной ситуации? Ему нужна выплата от мэра Москвы, региональная, единовременная. Сам он не может оформить документы, в виду того, что находится на сво.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете оформить доверенность от другого человека, в т.ч. от имени друга. Такое в принципе невозможно...

Доверенность Вы можете оформить только от себя, если придете к нотариусу с паспортом.... А чтобы друг мог доверить какие-то полномочия, например Вам (или ещё кому-то), он сам лично должен идти к ближайшему нотариусу.

/...

✅ Мой ответ на Ваш вопрос - это не консультация. Для полноценной консультации юристу необходимо знать и уточнять больше информации по Вашей ситуации и (при необходимости) - изучать документы по делу ... ⚖ Реальный юрист, частная практика, стаж - 26 лет - ●●● https://vk.ru/sova_advokat - моя страница в ВК ... 💼 Работаю по всей России. ★ Излагаю свои индивидуальные мысли, исходя из личного опыта и наработанной годами практики. Искусственным интеллектом (ИИ) - категорически не пользуюсь... 🎓 Мой профиль - по ссылке - https://9111.ru/id-rus-buntarka/ - Кугейко Анжела Сергеевна

вчера, 21:36

Он может оформить доверенность дистанционно? Он не может лично посетить натариусу в живую , так как находится на сво

вчера, 21:38

Дистанционно доверенности не оформляют.

Если вы чего-то не можете, это исключительно ваши проблемы.

Нотариусов везде полно, не надо усложнять, и на территории ДНР и ЛНР в том числе. Всегда можно с позиций приехать в город на один день, при желании, договорившись с командиром.

вчера, 21:45
Оценка автора вопроса:
Грубо , одна звезда

Это не грубо, а это реали. Все доки по ранению оформляет сам боец и по копиям электронным СОГАЗ не будет рассматривать ничего. Доверенность составьте и направьте её бойцу, а он заверит своим командиром в/ч и направит вам пакет документов для оформления страховки.

вчера, 21:58

Ваш друг может оформить на вас доверенность.

вчера, 21:27

Заверяет доверенность доверитель у нотариуса . Вы не можете этого сделать

Он может удаленно направить нотариусу документы , чтобы нотариус заверил.

вчера, 21:28

Он может направить документы натариусу в электронном виде , в населенном пункте где я нахожусь? Как это происходит

вчера, 21:33

Не нужны нотариусу Ваши документы в электронном виде .

Для оформления доверенности друг сам лично должен прийти к нотариусу с оригиналом паспорта и с копией вашего паспорта и сказать, какие конкретно полномочия нужно прописать в доверенности.

вчера, 21:38

Он не может придти лично к нотариусу, я же написал что он находится на сво. Он может дистанционно оформить доверенность?

вчера, 21:39

Да, такая возможность есть

Со мной можно связаться через личные сообщения, либо через мессенджеры : 📞️WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111

вчера, 21:51

1) Доверенность для представления интересов

Вам, как представителю, потребуется доверенность на право:

- подавать заявление и документы в центр поддержки СВО/соответствующие органы;

- получать/передавать сведения и исправлять недостатки по документам;

- подписывать заявления о назначении выплаты;

- при необходимости — получать денежные средства/документы (обычно это требует отдельной формулировки).

вчера, 21:45

Доверенность он должен оформить и направить ее вам .Пока вы ничего не можете заверять и подавать от его имени .

вчера, 22:27

Только через командира с рапортом о подписание доверенности на Вас

сегодня, 00:12