Москва, 08.03.2026, 22:14

Выплаты маме участника СВО, пропавшего без вести в зоне СВО

Вопрос №24924580 из г. Москва
опубликован 08.03.2026, 22:14
Здравствуйте, разъясните, пожалуйста: 1)какие выплаты полагаются одинокой матери-пенсионерке, если сын числится без вести пропавшим в зоне СВО? Сын был в разводе с супругой, но он и два несовершеннолетних ребенка зарегистрированы и проживали по адресу мамы участника СВО. 2)Предусмотрены ли какие льготы по ЖКХ? 3) Куда нужно обращаться? Извещение от военкомата получено в октябре 2025 г., у мамы есть нотариальная доверенность представлять интересы сына во всех государственных и муниципальных органах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Итак: п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны

РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf

Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести

https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf

Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы

09.03.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Льготы членам семьи участника СВО по ЖКХ и тому подобные, уточняйте на уровне УЗСН по месту жительства.

09.03.2026, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Благодарю Вас!

09.03.2026, 13:38

Благодарю Вас!

09.03.2026, 13:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь в военкомат. Денежное довольствие должны выплачивать, льготы за ЖКХ нужно подавать ему, как вбд, вам же в случае признания погибшим как члену семьи погибшего

08.03.2026, 23:15

Добрый день. Матери выплата довольствия не положены при наличии детей.

В силу Постановения Правителства от 14 июля 2000 г. N 524

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

09.03.2026, 13:45

Единственный вариант в судебном порядке признать его умершим и получить выплаты в соответствии с законом. Такие иски сейчас подаются в Красногорский сду МО.

09.03.2026, 15:26

Обратитесь в военкомат за содействием

09.03.2026, 20:25