Выплаты маме участника СВО, пропавшего без вести в зоне СВО
Итак: п.п. 109-110 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ Министра обороны
РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):
Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих , ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.
Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей".
Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.
https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ1.pdf
Памятка для родственников военнослужащего, пропавшего без вести
https://mil.ru/storage/vsc_mo/Материал_с_ВСЦ2.pdf
Положенные виды выплат членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период военной службы
Льготы членам семьи участника СВО по ЖКХ и тому подобные, уточняйте на уровне УЗСН по месту жительства.
Благодарю Вас!
Ответ отключен модератором
Обратитесь в военкомат. Денежное довольствие должны выплачивать, льготы за ЖКХ нужно подавать ему, как вбд, вам же в случае признания погибшим как члену семьи погибшего
Добрый день. Матери выплата довольствия не положены при наличии детей.
В силу Постановения Правителства от 14 июля 2000 г. N 524
Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:
супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.
Единственный вариант в судебном порядке признать его умершим и получить выплаты в соответствии с законом. Такие иски сейчас подаются в Красногорский сду МО.
Обратитесь в военкомат за содействием