Нужна консультация юриста по ЖК РФ по моей ситуации?
опубликован сегодня, 10:17
Нужно узаконить перепланировку и ссылка на ст. ст. 15, 16 ЖК РФ непонятно. Посмотреть документ Администрации бы.
Можете задать свой вопрос на сайте.
Доброе утро. Опишите ситуацию по ЖК РФ своими словами. Желательно указать, в чем спор, кто участники, что уже произошло и какие документы или ответы от УК, администрации, собственников либо иных лиц у вас есть.
По вашим планам здесь действительно есть перепланировка, потому что изменилась внутренняя конфигурация квартиры, но ссылка администрации именно на статьи 15 и 16 ЖК РФ выглядит слабой, поскольку эти нормы сами по себе не запрещают перенос ненесущих перегородок и не устанавливают порядок согласования перепланировки. Вопрос нужно оценивать по статьям 25–29 ЖК РФ www.consultant.ru, и главное здесь не то, что стена перенесена, а было ли это согласовано и нарушены ли строительные, санитарные требования либо права соседей. Если санузел расширен только за счет коридора и несущие конструкции не затронуты, такая перепланировка может быть сохранена, в том числе через суд, если она безопасна и не нарушает права других лиц. Поэтому я бы смотрел не только на сам факт расхождения с техпаспортом, а на то, какое именно нарушение администрация указала в акте и чем его обосновала.
Обращайтесь к любому юристу по Вашему выбору.
1) Определите, кто вы по статусу
— собственник (в т.ч. доли), наниматель по соцнайму, член семьи собственника/нанимателя.
2) По какой проблеме нужна помощь
— незаконные начисления/долг за ЖКУ и нужен перерасчёт;
— претензии к УК/ТСЖ (не исполняют обязанности по содержанию, ремонту, отоплению);
— спор по капремонту/начислению взносов;
— выселение/утрата права пользования;
— порядок пользования жилым помещением;
— согласование перепланировки/переустройства.