Как взыскать оплату с Ростелекома, если с 25 июня не работает видеонаблюдение и услугу не восстанавливают?
опубликован сегодня, 12:35
Добрый день, Елена!
Для того чтобы вам смогли помочь в составлении или доработке документов (искового заявления, претензии, жалобы и т.п.), пожалуйста, напишите выбранному адвокату в личные сообщения на этом сайте. В сообщении подробно опишите ситуацию, а также приложите копии или фотографии имеющихся у вас документов:
договор с Ростелекомом об оказании услуги «Видеонаблюдение Умный дом»;
квитанции или выписки, подтверждающие оплату услуги;
переписку с технической поддержкой, номера заявок;
копию досудебной претензии (если направляли) и ответ на неё (если получен);
любые другие документы, которые считаете важными.
На основании предоставленной информации мы сможем подготовить или уточню нужный документ с учётом ваших конкретных обстоятельств. Если у вас есть вопросы, также задайте их в личном сообщении.
При отключении/блокировке услуги при продолжающихся начислениях потребуйте перерасчёта и восстановления сервиса через претензию и затем иск.
Вы абсолютно правы в своем возмущении: вы не обязаны платить за услугу, которую вам не предоставляют, а действия провайдера напрямую нарушают Закон РФ «О защите прав потребителей».
если вы хотите, я помогу подготовить структуру иска, список приложений и расчёт суммы. Если изначально у вас уже была претензия, лучше приложить её и ответы (или доказать отсутствие ответа).
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Похоже, у вас договор с Ростелекомом на услугу «видеонаблюдение/умный дом». Если с 25 июня услуга фактически не предоставляется (камера заблокирована/не работает), но абонентская плата продолжает начисляться, это может быть нарушением условий договора и законодательства о защите прав потребителей.
Что можно требовать:
1) Перерасчёт/возврат денег за период, когда услуга была недоступна (полностью или пропорционально времени простоя).
2) Устранение нарушения: восстановление работоспособности камеры и услуги.
3) Неустойку/штрафы, если в договоре и/или законе они предусмотрены (часто применяются при нарушении сроков оказания услуг).
4) Компенсацию убытков/морального вреда — при наличии оснований.
Как действовать по шагам:
1) Зафиксируйте факт неоказания услуги: даты обращений, номера заявок в техподдержку, скриншоты/видео недоступности, фото «блокировки», детализацию начислений.
2) Направьте претензию Ростелекому: потребуйте восстановить услугу, сделать перерасчёт и/или вернуть излишне уплаченные суммы. Обычно лучше отправить заказным письмом с описью вложения.
3) Если ответа нет или требования не удовлетворены — готовьте иск в суд.
Для иска важно указать:
— что услуга не предоставлялась с 25 июня;
— что оплата выставлялась при блокировке/отсутствии доступа;
— какие обращения/заявки были;
— сумму перерасчёта и расчёт периода простоя.
Что можно требовать:
Как действовать по шагам:
Для иска важно указать:
— какие обращения/заявки были;