Можно ли не отпускать ребёнка в школу из‑за опасности БПЛА в регионе?
опубликован вчера, 13:34
В ситуации реальной и официально подтверждённой угрозы БПЛА отсутствие ребёнка можно обосновать как уважительную причину, если вы уведомите школу и подтвердите основания документально.
1) Пропуск школы: будет ли это «без уважительной причины»?
Обычно учебный план и порядок посещения школы предусматривают, что причины отсутствия фиксируются и при необходимости подтверждаются документами. Если в регионе действует предупреждение РСЧС, вводятся ограничения/рекомендации по безопасности, фиксируются падения/обстрелы/работа ПВО, либо ребёнок не может безопасно добраться, это может рассматриваться как уважительная причина. В большинстве случаев вопрос решается доброжелательно, если вы заранее уведомили школу и подтверждаете основания.
Да, вы вправе оставить ребёнка дома при действующей беспилотной опасности. Угроза жизни и здоровью является уважительной причиной для пропуска занятий. Пропуск в такой ситуации не должен считаться неуважительным и не повлияет на аттестацию, однако для вашего спокойствия рекомендуем уведомить классного руководителя любым доступным способом. В случае если ребёнок уже в школе, образовательный процесс будет приостановлен, а дети будут укрыты.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App