Калининград, вчера, 14:04

Как потребовать от суда новую читаемую копию иска, если скан перекрыт чёрной полосой?

Вопрос №25057276 из г. Калининград
опубликован вчера, 14:04
Налоговая подала заявление в районный суд. К материалам дела получен доступ в электронном виде. Однако, в скане иска каждая вторая страница перекрыта чёрной полосой, документ не читаем. Как потребовать от суда отсканировать документ без ошибок и предоставить новую копию для ознакомления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право знакомиться с материалами дела и снимать с них копии гарантировано статьёй 35 ГПК РФ (или статьёй 45 КАС РФ, если дело административное). Предоставление нечитаемых сканов фактически лишает вас этого права — и суд обязан устранить проблему. Направьте через ГАС «Правосудие» (или подайте через канцелярию) заявление на имя председателя суда о предоставлении читаемых копий. В нём укажите:

номер дела, стороны, суть требований;

что вы получили доступ к материалам в электронном виде, но сканы искового заявления и приложений нечитаемы — каждая вторая страница перекрыта чёрной полосой;

что это лишает вас возможности ознакомиться с материалами дела и подготовить позицию, что нарушает ч. 1 ст. 35 ГПК РФ (или ч. 1 ст. 45 КАС РФ); конкретную просьбу: повторно отсканировать документы надлежащего качества и предоставить их в электронном виде, либо выдать заверенные копии на бумажном носителе.

Сошлитесь на п. 2.2 Приказа Судебного департамента при ВС РФ № 251 — он прямо требует, чтобы электронные образы документов были читаемыми, в масштабе 1:1, с качеством 200–300 точек на дюйм, со всеми реквизитами. Нечитаемый скан этим требованиям не соответствует.

______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

вчера, 14:17
Оценка автора вопроса:

Отличный ответ, благодарю вас!

вчера, 16:05

Чтобы решить эту проблему, вам необходимо подать в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела (или заявление о предоставлении корректной копии), указав на технический брак. Параллельно с подачей заявления попробуйте позвонить помощнику или секретарю судьи, в чьем производстве находится дело (телефоны обычно есть на сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство»). Спокойно объясните ситуацию: «По делу такому-то выложили скан иска с черными полосами, ничего не видно. Я подал заявление, перевыложите, пожалуйста, а то мы не можем подготовиться к процессу». Часто секретари исправляют такие технические сбои за 5 минут без долгих формальностей, просто заново пропустив бумагу через сканер.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 14:05
Оценка автора вопроса:

Поскольку процессуальное законодательство прямо не регламентирует порядок исправления ошибок сканирования в ГАС «Правосудие», действовать нужно через общие механизмы обеспечения процессуальных прав стороны (ст. 35 ГПК РФ — право знакомиться с материалами дела, делать выписки, заявлять ходатайства).

вчера, 14:07

От суда Вы можете потребовать предоставить дело на ознакомление. А сам иск Вам должна была направить ИФНС. Возможно письмо есть на Госуслугах.

С точки зрения процессуального права суд направляет сторонам только судебные акты и не более того.

вчера, 14:10

Никак не потребуете. Суд не обязан предоставлять Вам копии процессуальных документов. Идите в суд, пишите заявление об ознакомлении с материалами дела, и фотографируйте всё, что Вам нужно.

вчера, 14:10

Вам надо пойти в суд и ознакомится с материалами дела

вчера, 14:17

Здравствуйте, Андрей! В данной ситуации рекомендую обратиться в суд с заявлением об устранении технической ошибки при размещении материалов дела в электронном виде.

Можно написать так: "В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела и снимать с них копии. При ознакомлении с материалами дела в электронном виде установлено, что электронный образ искового заявления содержит технический дефект: каждая вторая страница частично перекрыта черной полосой, вследствие чего текст документа невозможно прочитать. Это препятствует полноценному ознакомлению с исковым заявлением и подготовке возражений по делу.

Прошу проверить качество размещенного электронного образа документа и обеспечить возможность ознакомления с исковым заявлением в читаемом виде путем размещения корректной электронной копии либо иным способом предоставить доступ к читаемому документу".

Если суд не исправит техническую ошибку, можно дополнительно обратиться к председателю суда с жалобой на невозможность реализовать право на ознакомление с материалами дела.

вчера, 14:28

1) Что сделать сразу

- Зафиксируйте проблему: скриншоты/файлы, где видно «чёрные полосы», укажите дату получения доступа и номер дела.

- Подготовьте обращение в суд (лучше как процессуальное ходатайство) с просьбой предоставить читаемую копию/пересканировать документ.

2) Как сформулировать ходатайство

В тексте укажите:

- данные дела (суд, номер, стороны);

- что при ознакомлении в электронном виде иск/страницы иска не читаемы из‑за технического перекрытия;

- что это нарушает ваше право на ознакомление с материалами дела и надлежащее подготовку возражений;

вчера, 15:12

Вы вправе потребовать от суда предоставить читаемую копию документа, и для этого есть четкая процедура. Подайте в суд письменное ходатайство, в котором укажите, что при ознакомлении с электронным образом иска, поданного налоговым органом, часть страниц перекрыта чёрной полосой, что делает документ нечитаемым. Перечислите конкретные номера таких страниц и попросите суд повторно отсканировать документ и разместить его в материалах дела в полном и читаемом виде либо предоставить вам возможность ознакомиться с надлежаще заверенной копией на бумажном носителе.

Ходатайство подается через канцелярию суда или через систему ГАС «Правосудие», если она используется в вашем суде. В тексте обязательно укажите, что нечитаемый скан препятствует подготовке к судебному разбирательству, поскольку вы не можете в полном объёме ознакомиться с требованиями налогового органа и сформировать возражения. Это прямо нарушает ваше право на ознакомление с материалами дела, которое суд обязан обеспечить в полном объёме.

Если суд оставит ходатайство без удовлетворения, заявите его повторно непосредственно в судебном заседании и зафиксируйте отказ в протоколе. В случае рассмотрения дела без предоставления вам читаемого документа, это нарушение может быть указано в качестве основания для апелляционного обжалования, поскольку суд не обеспечил стороне возможность реально ознакомиться с материалами дела.

вчера, 15:35

Можете, и это довольно стандартная ситуация: подайте в суд письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела с просьбой либо предоставить корректный скан, либо ознакомиться очно в здании суда и сделать фотокопии за свой счёт, это прямо разрешено законом (ст. 35 ГПК РФ).

Порядок действий:

1. Направьте в суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела и о направлении читаемой копии искового заявления со ссылкой на ст. 35 ГПК РФ.

2. Уточните у суда дату и время очного ознакомления: на месте можно переснять нужные страницы на телефон, если электронный скан быстро не поправят.

3. Отдельно проверьте, направляла ли вам налоговая копию иска и приложений напрямую, минуя суд: по ст. 132 ГПК РФ истец обязан сам направить ответчику копии искового заявления и документов, которые у него отсутствуют, либо подтвердить это в суде. Если этого не было, укажите на нарушение в ходатайстве.

4. Если заседание уже назначено на близкую дату, а копию не предоставят вовремя, заявите в заседании ходатайство об отложении для ознакомления с материалами.

Направляла ли вам налоговая копию иска отдельно, до подачи в суд или вместе с определением о принятии дела? Если нет, это самостоятельное основание требовать время на ознакомление, а не только техническая проблема со сканом.

вчера, 16:38

Для получения читаемой копии вы можете использовать один из следующих способов:

1. Подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела в натуре

Вы вправе лично ознакомиться с материалами дела в суде, снять копии (сфотографировать) необходимых документов (ст. 35 ГПК РФ). Это наиболее надежный способ, так как вы получите доступ к оригиналу иска. Для этого подайте письменное ходатайство об ознакомлении с делом на имя судьи.

2. Подать заявление о выдаче надлежащим образом заверенной копии

Направьте в суд письменное заявление о выдаче копии искового заявления, пригодной для прочтения (на бумажном носителе или в электронном виде без дефектов сканирования). Суд обязан выдать копии (ст. 35 ГПК РФ).

3. Обжаловать действия (бездействие) суда

Если суд проигнорирует ваше заявление, подайте жалобу на имя председателя суда или в вышестоящий суд в порядке ст. 320 ГПК РФ (частная жалоба) на действия суда, препятствующие доступу к правосудию. В жалобе укажите, что нечитаемый иск лишает вас возможности подготовить мотивированный отзыв и защищать свои права.

Важно: Срок рассмотрения судом заявления о выдаче копий обычно составляет 5 дней. До получения читаемого иска вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного заседания для ознакомления с материалами дела (ст. 169 ГПК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:50

итуация понятна: налоговый орган подал иск в районный суд, а при электронном доступе к материалам дела копия иска частично нечитаема (часть страниц перекрыта). Вы вправе обеспечить возможность полноценного ознакомления с доказательствами и документами.

1) Что сделать сразу

- Зафиксируйте проблему: скриншоты/файлы, где видно «чёрные полосы», укажите дату получения доступа и номер дела.

- Подготовьте обращение в суд (лучше как процессуальное ходатайство) с просьбой предоставить читаемую копию/пересканировать документ.

2) Как сформулировать ходатайство

В тексте укажите:

- данные дела (суд, номер, стороны);

- что при ознакомлении в электронном виде иск/страницы иска не читаемы из‑за технического перекрытия;

- что это нарушает ваше право на ознакомление с материалами дела и надлежащее подготовку возражений;

вчера, 18:25