Можно ли не увольняться и договориться с работодателем об изменении графика, чтобы параллельно перейти в другую компанию?
опубликован вчера, 15:44
Здравствуйте, Валерий!
Если договоритесь с первым работодателем об изменении режима рабочего времени, то может заключить со вторым работодателем трудовой договор о работе по совместительству.
Но есть некоторые ограничения продолжительности рабочего времени на работе по совместительству.
Согласно ст. 284 ТК РФ:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Вы можете иметь одно основное место работы и сколько угодно работ по совместительству (ст.
Чтобы изменить график на первой работе, нужно согласие работодателя — по ст. 72 ТК РФ изменение условий трудового договора оформляется дополнительным соглашением в письменной форме. Никаких специальных оснований для этого не требуется: если работодатель согласен, вы просто подписываете допсоглашение, и новый режим вступает в силу с указанной даты. Предварительно уведомлять за два месяца (как при одностороннем изменении по ст. 74 ТК РФ) в этом случае не нужно — это касается только изменений по инициативе работодателя. Работодатель не обязан соглашаться. Он может отказать без объяснения причин, и оспорить это нельзя — это его право, а не обязанность.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Да, вы можете договориться с первым работодателем об изменении режима работы (например, только по субботам) и заключить трудовой договор со вторым работодателем (ст.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление об изменении режима работы
✅ составим трудовой договор по совместительству
✅ проверим соблюдение норм рабочего времени
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
1) Изменение графика у текущего работодателя
График работы является условием режима рабочего времени. Если он закреплён в вашем трудовом договоре/локальных актах (графики смен, правила внутреннего трудового распорядка), изменить его можно только по соглашению сторон либо в предусмотренном законом порядке.
— Самый безопасный вариант: оформить изменение графика по соглашению (дополнительное соглашение к трудовому договору) с конкретной датой и объёмом изменений (например, иная работа по субботам).
— Если работодатель меняет условия в одностороннем порядке, ему нужно соблюдать процедуру и основания, предусмотренные ТК РФ (в типовых ситуациях это сложнее и обычно требует доказательств причин).