Красноярск, вчера, 17:11

Будет ли взыскание за «неосновательное обогащение» законным и за какой период, если договор отмени?

опубликован вчера, 17:11
Брат брал подработки у старого знакомого. В октябре 2025 года он с знакомым поехал на заказ, там помог выполнить замеры и стоял ждал когда заключать довор заказчик и знакомый. Когда они вышли знакомый сказал, что деньги да щаказ пришли на счет брата, он так поступил потому что у него карта в аресте. На следующий день знакомый попросил произвести 4 перевода на суммы 10тр, 15тр, 2тр и 10тр остальное снять и отдать ему. Брат всё выполнил. Дальше с работой не получилось, не умеет он руками работать и брат ушёл на другую работу. В марте 2026 года у брата арестовывают счета. Договор от октября на изготовление мебели был от имени брата и с его паспортом, заказ не сделали и заказчик взыскала значительную сумму с брата как с исполнителя. Решение заочное, его отменили, дело начали рассматривать заново. Знакомый брата честно пришёл скалал что подписал договор он, просто перепутал экземпляр свой и брата и не придал значения. Заказ не сделал так как сильно болел, готов вернуть все деньги. Но судья говорит что у моего брата неосновательное обогащение. А таких исковых требований истец не пишет там все о защите прав потребителей. И последнее уточнённое это солидарно с брата и с того знакомого взыскать прежнюю сумму. Нет ничего про неосновательное, про пользование деньгами. Подскажите булет ли у брата это неосновательное и за какой период? Щащитае
Лучший ответ

Здравствуйте. Судья, вероятно, имеет в виду нормы главы 60 ГК РФ, которые позволяют взыскать деньги, полученные без законных оснований. Однако для неосновательного обогащения здесь нет главного признака: ваш брат не обогатился, он просто перевел все деньги знакомому сразу после их получения .

Скорее всего, это неправильная квалификация, так как речь идет о неисполнении договора подряда (заказчик оплатил, а работы не сделали). За такие долги по договору отвечают солидарно, если предмет обязательства неделим (ст. 707 ГК РФ) . Но взыскивать как «обогащение» за весь период с октября 2025 года незаконно — это обычный долг по неисполненному договору.

В суде обязательно заявите о применении срока исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ), если истец требует проценты или сумму сверх той, что была переведена. Срок по таким требованиям истекает через 3 года с момента нарушения, но расчет заявленных сумм должен быть четко обоснован.

📩 В личных сообщениях — юридические услуги.

⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.

🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.

💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.

📨 Жду вашего сообщения.

вчера, 19:02

Инспектор по делам несовершеннолетних (ПДН) не является сотрудником оперативного подразделения и не имеет самостоятельного права на проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).

Его полномочия в этой сфере ограничены участием в ОРМ и содействием оперативным подразделениям (например, уголовному розыску) в пределах своей компетенции. Это выражается в:

* участии в разработке и проведении профилактических рейдов и операций;

* выявлении несовершеннолетних, объявленных в розыск, и нуждающихся в помощи государства;

* содействии в розыске подростков, совершивших правонарушение или скрывающихся.

Таким образом, инспектор ПДН может участвовать в ОРМ, но не может их инициировать или проводить самостоятельно.

вчера, 17:22

Здравствуйте, Маргарита!

Необходимо исходить из исковых требований заказчика. Описанная ситуация действительно соответствует иску о защите прав потребителя, а не взысканию неосновательного обогащения, поэтому считаю, что суд взыщет солидарно с обоих исполнителей, тем более, что второй признает, что деньги он получил.

вчера, 17:42

Похоже, ситуация развивается так: был договор (октябрь 2025) от имени вашего брата с использованием его паспортных данных, работа по изготовлению мебели не выполнена, затем с него взыскали значительную сумму как с исполнителя. Решение заочное отменили и дело рассматривают заново. Теперь судья указывает на квалификацию требований как «неосновательное обогащение», хотя истец (по вашим словам) заявляет требования в рамках защиты прав потребителей и просит солидарно взыскать с брата и знакомого.

1) Можно ли «переименовать» иск в неосновательное обогащение

Суд вправе дать иное правовое основание требованиям (не путать с изменением предмета иска). Но если фактически истец просит: возврат денег/убытки/ответственность продавца/исполнителя по Закону о защите прав потребителей, то суд должен проверить, что именно заявлено как предмет иска и какие юридические факты подтверждают требования.

Если в иске нет требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 1107 ГК РФ либо прямо не заявлена конструкция ст. 1102–1103 ГК РФ, квалификация как «неосновательное обогащение» не всегда корректна автоматически. На практике она возможна, если суд считает, что удерживаются деньги без правового основания. Однако это должно быть обосновано составом: получение/сбережение имущества без установленных оснований и отсутствие действительного обязательства.

2) Как это может выглядеть по существу у вашего брата

Ключевые обстоятельства:

- договор подписан от имени брата, но знакомый говорит, что «подписывал он», ошиблись экземплярами;

- деньги переводились на карту брата, затем часть снята и передана знакомому;

- заказ не выполнен, но знакомый готов вернуть деньги.

Даже если суд квалифицирует ситуацию как неосновательное обогащение, защита строится так:

- в реальности деньги не были «сбережены» братом как конечным выгодоприобретателем, а были перенаправлены знакомому (если это доказуемо: банковские выписки, чеки снятия, показания, переписка, данные о получателе денег);

вчера, 18:21
Спасибо большое!

Неосновательное обогащение у вашего брата не возникнет, если суд установит, что деньги он получил не для себя, а как посредник для передачи знакомому, и что сам договор с заказчиком он не заключал. Требование о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) предполагает, что лицо без законных оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого. Если брат перевёл все полученные деньги знакомому, оставив себе лишь плату за фактическую работу (помощь в замерах), то на его стороне нет обогащения — он ничего не сберёг и не приобрёл. Суд в таком случае должен оценивать не формальное зачисление денег на счёт, а то, распорядился ли брат этими деньгами как своими или сразу передал их фактическому исполнителю.

То, что судья упоминает неосновательное обогащение при заявленных требованиях о защите прав потребителей, не является основанием для паники. Суд не вправе выйти за пределы исковых требований (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ) и взыскать то, о чём истец не просил. Если в уточнённом иске заявлено только солидарное взыскание суммы с брата и знакомого как с исполнителей по договору, то решение должно быть основано на нормах о договоре подряда и защите прав потребителей, а не на ст. 1102 ГК РФ. Упоминание судьёй неосновательного обогащения в прениях или при обсуждении — это её предварительное мнение, которое не заменяет исковых требований. Однако будьте внимательны: если истец в ходе нового рассмотрения подаст ещё одно уточнение и включит требование о неосновательном обогащении, тогда этот вопрос встанет ребром.

Ключевой момент — оспаривание самого факта заключения договора братом. Если заочное решение отменено и дело рассматривается заново, у брата есть реальный шанс доказать, что договор подписал знакомый, а брат лишь присутствовал и помогал. В этой ситуации ответственность перед заказчиком должен нести тот, кто фактически принял заказ и обязался его выполнить, то есть знакомый. Если суд установит, что брат не был стороной договора, то и взыскание с него будет неправомерным, а вопрос о неосновательном обогащении отпадёт сам собой — ведь деньги он получил от знакомого, а не от заказчика, и тут действуют отношения между братом и знакомым, а не с потребителем.

Что касается периода, за который могли бы взыскать неосновательное обогащение, если бы оно возникло: по ст. 1107 ГК РФ проценты за пользование чужими деньгами начисляются с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о неосновательности получения. В вашей ситуации, если брат сразу перевёл деньги знакомому, он не знал и не мог знать о каком-либо неосновательном обогащении на своей стороне. Поэтому даже гипотетическое требование было бы ограничено лишь суммой, которая осталась у брата, и только с даты, когда он узнал о претензиях.

Практические шаги для защиты брата:

- Настаивайте на том, что брат не подписывал договор, ходатайствуйте о почерковедческой экспертизе подписи.

- Представьте суду доказательства переводов знакомому (чеки, выписки), подтверждающие, что деньги брат себе не оставил.

- Укажите суду на ч. 3 ст. 196 ГПК РФ — суд не может выйти за пределы заявленных требований, а неосновательное обогащение истцом не заявлялось.

- Если знакомый готов вернуть деньги заказчику, предложите суду привлечь его как соответчика и возложить ответственность на него, а брата освободить.

Такие споры выигрываются деталями — особенно тем, кто именно подписал договор и куда реально ушли деньги.

вчера, 19:45