Как рассчитать сумму компенсации от застройщика после приемки квартиры?
опубликован вчера, 19:05
Компенсация после приемки квартиры складывается из нескольких самостоятельных сумм, и считать их нужно раздельно. Основная и самая частая — это неустойка за просрочку передачи квартиры, которая рассчитывается по ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ: 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки, а для гражданина-дольщика эта сумма удваивается. Период просрочки считается со дня, когда застройщик должен был передать квартиру по договору, и до дня фактической передачи (подписания акта). Ставку ЦБ нужно брать ту, что действовала на день исполнения обязательства, то есть на дату подписания акта приема-передачи.
Помимо неустойки, вы вправе требовать возмещения убытков сверх нее на основании ст. 10 ФЗ-214 — например, расходы на аренду жилья, если вы докажете, что вынуждены были снимать квартиру именно из-за просрочки застройщика. Также по Закону о защите прав потребителей (в части, не урегулированной 214-ФЗ, как разъяснил Пленум ВС РФ в постановлении от 28.06.2012 № 17) можно взыскать компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить ваши требования в добровольном порядке. Штраф считается от всей взысканной суммы, включая неустойку и моральный вред, но только если вы до суда направили застройщику письменную претензию и дали ему время ответить.
Самая частая ошибка, о которой потом жалеют, — это расчет неустойки без учета мораторных периодов. По постановлениям Правительства РФ в определенные периоды (например, с 29.03.2022 по 30.06.2023 и в иные установленные промежутки) неустойка не начислялась вовсе, и если вы включите эти дни в расчет, суд либо откажет в этой части, либо снизит сумму. Обязательно проверьте актуальные периоды моратория на дату вашего расчета и сделайте в расчете отдельную оговорку об исключении этих дней. Также помните: застройщик в суде почти наверняка заявит о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, и суд может ее уменьшить, если сочтет явно несоразмерной последствиям нарушения — для предпринимателя это исключительный случай, но на практике суды часто снижают суммы, поэтому завышать требования безосновательно не стоит.
Для точного расчета вам понадобятся цена договора, дата передачи по договору и фактическая дата подписания акта. Если акт еще не подписан, но квартира фактически передана — неустойка считается до дня подписания акта, а не до дня получения ключей. Если вы уже подписали акт без оговорок о просрочке, это не лишает вас права на неустойку, но претензию застройщику нужно направить как можно скорее, поскольку срок исковой давности составляет три года, и он исчисляется отдельно по каждому дню просрочки. Вывод о сумме предварительный: окончательный расчет зависит от точных дат и примененной ставки ЦБ на день исполнения обязательства.
По специальной формуле.
Здравствуйте. После приемки квартиры сумма требований обычно определяется стоимостью устранения выявленных недостатков по заключению специалиста или эксперта. По ст. 7 ФЗ № 214-ФЗ можно требовать устранения дефектов, уменьшения цены либо возмещения расходов. Дополнительно возможны неустойка, убытки и моральный вред. Для отделочных дефектов действуют специальные ограничения, поэтому расчет лучше делать по акту осмотра и смете