Погиб брат на СВО - выплаты не пришли с 7 июля, документы поданы в военкомат — это нормально?
опубликован вчера, 19:29
Нет, задержка более чем на месяц не является нормальной и нарушает ваши права.
Установленный срок выплат
Федеральный закон от 31.07.2025 № 317-ФЗ устанавливает чёткий срок: единовременные выплаты членам семьи погибшего военнослужащего должны быть перечислены не позднее 30 дней с даты получения военкоматом полного комплекта документов. Президентская выплата (5 млн руб.) должна быть назначена в трёхдневный срок.
Поскольку документы сданы 7 июля, 30-дневный срок истёк 6 августа. Задержка почти в два месяца — прямое нарушение закона.
Ваши действия:
Подайте письменный запрос в военкомат с требованием сообщить, на какой стадии рассмотрение документов и причина задержки.
Обратитесь в военную прокуратуру с жалобой на нарушение сроков выплат.
Позвоните на горячую линию Единого расчётного центра Минобороны: 8 800 737-77-37.
Через портал «Госуслуги» в разделе для военных и их родственников выберите «Сообщить о проблеме с выплатами».
В Следственный комитет РФ по телефону 8 800 100-12-60.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
7 июля погиб? подробнее объясните
Выплаты СОГАЗ осуществляет. Узнавайте в ВК о дате направления документов в СОГАЗ. Однако на выплаты список в СОГАЗе большой.
1) Что именно должны назначить и в какие сроки
Обычно речь идет о нескольких видах выплат/пособий (единовременная помощь, ежемесячные выплаты членам семьи, компенсации по линии Минобороны/соцзащиты). У каждого вида свои правила и сроки рассмотрения документов. На практике деньги нередко приходят после прохождения согласований и проверки сведений.
2) Отсутствие выплат с 7 июля — повод проверить статус
Если вы передали документы в военкомат 7 июля, то по факту должны быть:
— подтверждение приема документов (входящий номер/расписка);
— информация о направлении материалов дальше (в профильные органы/финансирующую структуру);
— сроки рассмотрения (они могут отличаться, но должно быть понятно, на каком этапе дело).
Вам нужно уточнить в ВК направили ли документы в АО согаз и финансовый орган МО РФ и когда.
Да