Санкт-Петербург, вчера, 22:23

Сбербанк списал всю зарплату со счета — что делать отцу-одиночке?

опубликован вчера, 22:23
Здраствуйте, я отец оденочка сбербанк снял с меня всю зарплату оставил без средств существ меня и ребенка, написал оброщение в банк тишина
Лучший ответ

Андрей, здравствуйте. Ситуация паршивая, но поправимая — забирать всю зарплату не имели права ни при каком долге.

С зарплаты удерживают максимум половину, и только по алиментам и вреду здоровью — до 70%. Раз ушло всё, скорее всего в платёжке от работодателя не стоял код вида дохода либо банк его не разобрал. Это исправляется: требуйте у банка вернуть излишне списанное и так прямо и пишите — нарушен предельный размер удержания из зарплаты.

Параллельно выясните, за что списали. Если это долг по кредиту перед самим Сбером — там свой разговор. Если по исполнительному документу — гляньте на Госуслугах или в базе приставов, есть ли производство. Нет производства — значит взыскатель принёс документ прямо в банк, и копию Вам обязаны выдать там.

Ещё у Вас есть право оставлять себе каждый месяц прожиточный минимум — для этого пишется заявление приставу, а если производства нет, то в банк. И как единственный родитель Вы можете просить оставить больше, с учётом ребёнка, но это уже через суд.

И самое важное. Если за списанием стоит судебный приказ, о котором Вы не знали, он отменяется по одному Вашему возражению — достаточно написать, что не согласны и копию не получали. Деньги после отмены возвращают. С этим я бы не тянула: восстанавливать пропущенный срок сложнее, чем в него уложиться.

А раз банк молчит — напишите в интернет-приёмную Центробанка, после этого отвечают заметно быстрее.

вчера, 22:49

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы - пишите мне в личные сообщения.

вчера, 22:42

1) Уточните основание списания

- В выписке по счету посмотрите: что указано в назначении платежа, есть ли ссылка на исполнительное производство, судебный документ, постановление пристава.

- Если есть исполнительное производство: средства удерживает не «Сбербанк сам по себе», а действует пристав (или взыскатель через банк).

2) Проверьте размер допустимого удержания

- По общему правилу при взысканиях с доходов удержания ограничены (как правило, до 50% — зависит от вида требований).

- Приоритет — алименты и иные социально значимые выплаты, а также возможность сохранить прожиточный минимум за счет отдельных механизмов (например, «сохранение прожиточного минимума» по исполнительному производству).

3) Срочно получить информацию и документы в банке

Напишите/попросите:

- письменное разъяснение причины списания и реквизиты исполнительного документа;

- копии/сведения о документе, на основании которого банк проводил списание;

- информацию об удержаниях по вашему счету (какой долг/взыскатель, дата, сумма).

Если банк молчит, это не конец: дальше обычно действуют через пристава/суд и параллельно направляют обращения.

4) Если есть приставы — действуйте через ФССП

- Посмотрите на сайте ФССП, есть ли возбужденное исполнительное производство на ваше имя.

- Если есть — подайте ходатайство о сохранении прожиточного минимума (для должника и при наличии иждивенцев — с учетом ребенка), а также возражения/обжалование по ситуации.

- Приложите подтверждения: что это зарплата, что вы воспитываете ребенка один, справки о доходах.

5) Если основания нет (списания без исполнительного документа)

Тогда есть смысл оспаривать действия банка: требовать возврата незаконно списанных сумм и разбираться с договорными основаниями (например, была ли просрочка по кредиту, уведомления, уступка и т.п.).

6) Практический план на ближайшие дни

- Скачайте выписки за период списания.

- Уточните в назначении платежа, фигурирует ли пристав/исполнительный лист.

- Проверьте ФССП.

- Направьте в банк повторное обращение с требованием указать основание списаний и приложить реквизиты документа.

- Если есть пристав — подготовьте заявление/ходатайство о сохранении прожиточного минимума.

вчера, 23:33

Добавлю к сказанному одно действие, которое возвращает деньги быстрее суда. Заявление о сохранении прожиточного минимума подается не только приставу, но и прямо в банк, если взыскатель принес исполнительный документ сам, часть 6 статьи 8 закона 229-ФЗ. Пишите в Сбербанк через приложение или отделение заявление о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума и укажите счет, куда приходит зарплата, банк сохраняет минимум только на одном счете. Сумму сверх минимума на ребенка банк сам не оставит, это просите через суд по части 8 той же статьи, приложите свидетельство о рождении и справку, что вы единственный родитель. Если списание по приказу мирового судьи, который вы не получали, подайте ему возражения с просьбой восстановить срок, приказ отменят по статье 129 ГПК, а списанное вернут через поворот исполнения, статья 443 ГПК.

вчера, 23:52