Куда подавать админиск на отказ в лицензии на гладкоствольное оружие и сколько госпошлины?
опубликован вчера, 15:38
Ответчик — Росгвардия, поскольку именно она является лицензирующим органом по Закону об оружии и принимает итоговое решение о выдаче или отказе в лицензии (ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии»). МВД готовит заключение, служащее основанием для отказа, но самостоятельного решения по лицензии не принимает.
По ст. 219 КАС РФ административный иск о признании решения незаконным подаётся к органу, принявшему оспариваемое решение — то есть к подразделению Росгвардии, подписавшему отказ.
МВД целесообразно указать заинтересованным лицом (ст. 47 КАС РФ), поскольку его заключение фактически предопределило отказ. Так суд сможет проверить законность обоих документов.
Куда подавать?
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика — подразделения Росгвардии, принявшего решение (ст. 20 КАС РФ). Если отказ подписан региональным управлением Росгвардии — по его юридическому адресу.
Госпошлина
По пп. 7 п. 1 ст.
Для физических лиц — 3 000 рублей
Для организаций — 15 000 рублей
Льгота
С 20 февраля 2026 года (Федеральный закон от 20.02.2026 № 40-ФЗ) от уплаты госпошлины по делам главы 22 КАС РФ освобождаются участники СВО, ветераны боевых действий, мобилизованные и приравненные к ним лица (пп. 26 ст.
Срок
Обжаловать отказ можно в течение трёх месяцев со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 219 КАС РФ). Срок может быть восстановлен судом по уважительным причинам.
Здравствуйте!
3000 руб. составляет госпошлина.
По вопросу ответчика по иску. Надлежащим административным ответчиком является территориальный орган Росгвардии, чьим решением вам отказано в выдаче лицензии. Судебная практика по таким делам единообразна: в качестве ответчика привлекается именно Управление Росгвардии по соответствующему региону. МВД в данном случае не является надлежащим ответчиком, поскольку оспаривается решение Росгвардии, принятое на основании заключения МВД.
По вопросу госпошлины. Ваше требование о признании отказа незаконным и возложении обязанности выдать лицензию является требованием неимущественного характера, а не имущественным иском. Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Здравствуйте Александр
В подобных ситуациях суд обычно привлекает в качестве административного ответчика орган, который принял окончательное решение об отказе (или от имени которого вынесено решение об отказе в выдаче лицензии).
Если МВД лишь направило материалы/заключение о наличии оснований, а именно Росгвардия вынесла решение об отказе (или ее подразделение указано в тексте отказа как орган, принявший решение), тогда административный иск следует подавать к Росгвардии (к соответствующему территориальному органу).
Практический ориентир: в итоговом письме/решении об отказе посмотрите, какой орган назван «Решение об отказе принято …» и чье должностное лицо подписало документ. Именно этот орган, как правило, и становится административным ответчиком.
Госпошлина при подаче административного иска в районный суд
По КАС РФ размер госпошлины 3000 р.
Иск подается по ст.
__
Имею опыт по таким делам можете обратиться
С уважением юрист М.Н.Абаева.
• 👉Если нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения, отвечу на ваши вопросы
• ✅Можно связаться через мессенджеры : 📞️ WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111 , ВК по ссылке https://vk.ru/id844247926 .
• ✨мой e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru
• ⚖️ Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке www./9111.ru/urist-14973/
✅
) Кто ответчик по административному иску
Отказ в выдаче лицензии вам оформлен решением/заключением уполномоченного органа в рамках рассматриваемого материала. В подобных ситуациях суд обычно привлекает в качестве административного ответчика орган, который принял окончательное решение об отказе (или от имени которого вынесено решение об отказе в выдаче лицензии).