Правомерно ли требование председателя ГК платить взносы за два гаража при собственности на один?
опубликован вчера, 18:18
я оформил в собственность, как один гаражный бокс и один земельный участок под ним.-по документам 1 гараж,и платите за один,хоть 5 ворот поставите.
Какие действия предпринять, для защиты своих прав? Есть смысл подавать жалобу в прокуратуру? Наш разговор записан на диктофон.
Какие действия предпринять, для защиты своих прав?предоставьте копию правоустанавливающих документов,если его не устроит,пусть обращается в суд,это не Ваши проблемы,что он там себе считает.
Уважаемый Артём Сергеевич.
Как минимум, потребуйте у председателя ГСК письменное и обоснованное требование об уплате членских взносов. Потому что устные требования "к делу не пришьёшь". Но, как правило, размеры членских взносов и порядок их уплаты определяются уставом ГСК и решениями общего собрания членов ГСК.
Ключевой момент: обязанность платить взносы возникает у члена кооператива в размере и порядке, установленных уставом и решениями общих собраний. Если в вашем случае сейчас в собственности и (как правило) в членстве учитывается один гаражный бокс, то требование «двойной оплаты только потому, что раньше было два» без правового основания в уставе и без решения общего собрания выглядит необоснованным.
Возможные правовые основания для защиты:
1) Проверить устав и внутренние положения: есть ли в них правила о том, как устанавливается количество «платежных единиц» (по фактическому пользованию, по членским книжкам, по количеству объектов в собственности, по площади и т.п.). Раз вы указываете, что «один гараж — один платеж» и отдельного правила про «переоформление» нет, логика председателя противоречит установленному принципу.
2) Решения общего собрания: требование должно опираться на утвержденный порядок начислений. Если на собрании вопрос о двойной оплате не поднимался, это дополнительно ослабляет позицию председателя.
3) Членство/документы учета: важно, как оформлено ваше членство сейчас (одна членская книжка/два статуса, отдельные учетные карточки, закрепление объектов). Если председатель не может подтвердить, что вы как член должны платить за два объекта в актуальной конфигурации учета, требование можно оспаривать.