Челябинск, сегодня, 07:19

Покупатель просит продать квартиру за наличный расчёт - это безопасно?

опубликован сегодня, 07:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста покупатель квартиры просит продать за наличный расчёт. Опасно это или нет. И чем это грозит. Стоит ли продавать
Лучший ответ

Здравствуйте, сам по себе наличный расчёт не запрещён, но есть риски.

Фальшивые купюры. При передаче крупной суммы наличными легко не заметить подделку.

Ошибки при подсчёте. Человеческий фактор: можно ошибиться в сумме, что приведёт к спору.

Риск для продавца после регистрации. Если право собственности перейдёт к покупателю до фактической передачи денег (например, вы договорились, что деньги отдадут после регистрации), есть риск, что покупатель затянет или откажется платить.

Прозрачность и контроль. Наличные сложнее отследить. Если у сделки есть подозрительные детали (очень низкая цена, странное поведение покупателя, давление), это может привлечь внимание регуляторов (например, Росфинмониторинга), и вам, возможно, придётся объяснять происхождение средств.

сегодня, 07:23
🙏💕 спасибо

Вас могут ограбить сразу после получения денег, либо выдать фальшивые купюры (или «куклу» — смесь настоящих денег с резаной бумагой).

Если покупатель настаивает именно на наличных (например, у него они хранятся в ячейке или под матрасом), вы можете согласиться, но расчеты должны проходить строго через банк. Напрямую в руки деньги брать нельзя.

Аккредитив или Сервис безопасных расчетов (СБР):Покупатель кладет свои наличные на специальный счет в банке.Банк «замораживает» сумму.Как только сделка регистрируется в Росреестре, банк автоматически переводит эти деньги на ваш банковский счет. Это самый современный и безопасный вариант.

_________________________________________________________________________________

⭐⭐⭐⭐⭐ РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ ОТ 1 РУБЛЯ :)

⭐⭐⭐⭐ ДОКУМЕНТ ПО ЦЕНЕ ЧАШКИ КОФЕ ! ☕

⭐⭐⭐ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ БЕСПЛАТНО ! 😒

сегодня, 07:21

Благодарю🙏

сегодня, 07:23

Безопасно если: расчет будет через банк, через нотариуса и под расписку. Пусть несет свою наличность в банк где вы положите деньги на счет. Если покупатель начнет нервничать и юлить значит мошенник

сегодня, 07:25
Благодарю, Анна 🙂

Все риски снимаются, если совершать и исполнять сделку с участием нотариуса.

сегодня, 07:27
Спасибо)

Здравствуйте!

Такой способ передачи денег действительно сопряжён с серьёзными рисками. Главный из них — высокий риск остаться без денег и без квартиры.

Почему наличный расчёт рискован

Фальшивые купюры. Покупатель может передать продавцу банкноты, которые не являются настоящими. Продавец, обнаружив это, столкнётся с проблемой: вернуть деньги или доказать факт передачи в суде будет крайне сложно.

Обман при передаче. Есть риск, что покупатель не передаст всю сумму или, наоборот, попытается отдать меньше денег, чем оговорено.

Риски при транспортировке. Крупная сумма наличных — это не только риск подделки, но и опасность ограбления или потери денег по пути на сделку.

Сложность фиксации. При наличном расчёте сложно однозначно и юридически грамотно подтвердить факт передачи средств.

Риск для продавца. Если расчёт происходит до регистрации перехода права собственности в Росреестре, покупатель может получить деньги, но отказаться от сделки или отозвать документы. Если расчёт происходит после регистрации, риск ложится на покупателя — он может затянуть или вовсе не перевести деньги.

Если стороны всё же решают использовать наличные, вот что можно сделать для большей безопасности:

Присутствие свидетелей или юриста. На сделке должен присутствовать человек, который проконтролирует процесс и сможет выступить свидетелем или помочь составить расписку.

Проверка денег в банке. Перед передачей попросите покупателя пересчитать и проверить купюры на подлинность в банке — это снизит риск получения фальшивок.

Акт приёма-передачи. Обязательно составьте документ, где будет зафиксировано, что деньги получены в полном объёме и претензий стороны не имеют.

Расписка. Продавец должен собственноручно написать расписку о получении денег. В ней важно чётко указать сумму, дату, паспортные данные сторон и факт передачи наличных.

Видеозапись. Для дополнительной безопасности можно зафиксировать процесс передачи денег на видео — это поможет в случае споров доказать факт расчёта.

сегодня, 07:32

Здравствуйте. Вполне обычная ситуация, Вы продать хотите или нет?

сегодня, 07:59

Законом не запрещено. Через банк

сегодня, 08:06

Здравствуйте, действительно есть определенные риски, поэтому наиболее подходящий вариант при расчете наличными, открыть счет аккредитив в любом банке. Покупатель вносит денежные средства на счет до заключения сделки, а продавец получает денежные средства после регистрации сделки.

сегодня, 08:18

Это безопасно в том случае, если вы будите проводить расчёт в банке, и полученные денежные средства сразу же положите на свой счёт, не важно через оператора или банкомат.

сегодня, 08:20

Здравствуйте. Продажа за наличные опасна — риск получить фальшивые деньги или быть ограбленным (ст. 159, 161 УК РФ). Лучше проводить расчёт через банковскую ячейку или аккредитив (ст. 861 ГК РФ). Если покупатель настаивает, оформите сделку через нотариуса с депозитом (ст. 327 ГК РФ). Это минимизирует риски.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим договор с безопасным расчётом

✅ организуем банковскую ячейку

✅ поможем с нотариальным депозитом

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 08:28

Здравствуйте, Мария Владимировна! Продать квартиру за наличный расчет можно, это само по себе не запрещено. Но я бы не рекомендовал передавать крупную сумму просто из рук в руки, для продавца это наиболее рискованный вариант.

Если покупатель хочет именно наличные, безопаснее провести расчет через банковскую ячейку: покупатель закладывает деньги в ячейку, а вы получаете доступ к ним после регистрации перехода права собственности при выполнении заранее согласованных условий. Такой способ расчетов прямо предусмотрен для сделок с недвижимостью.

Также безопасно для продавца обычно использование аккредитива — покупатель вносит деньги в банк, а банк перечисляет их вам после регистрации сделки.

Если же покупатель предлагает передать деньги непосредственно Вам наличными, соглашаться стоит только при тщательной проверке денег, оформлении расписки о получении полной суммы и правильном закреплении порядка расчетов в договоре.

сегодня, 12:10