Можно ли оспорить списание средств день в день и как действовать при этом?
опубликован вчера, 08:49
Да, оспорить списание средств день в день можно, но банк обычно не отменяет транзакцию мгновенно, а начинает процедуру оспаривания (чарджбэк) или приостанавливает операцию, если она еще не завершена.
Если речь про переводы денег, то маловероятно, что получится отменить. Необходимо взыскивать денежные средства как неосновательное обогащение с лица, которому перевели денежные средства.
Для оказания вам правовой помощи предоставленной информации недостаточно - нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация), предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.
Можно оспорить, если списание незаконно. Подайте заявление в банк и приставам. Удачи.
По ситуации «день в день списания средств» важно понять, что именно произошло: (1) списание по карте/счёту за покупку или перевод, (2) списание по спорной операции (ошибка, несанкционированный доступ), (3) списание комиссии/процента, (4) списание по судебному/исполнительному документу.
1) Что проверить сразу
- Наименование операции и основания: МСС/получатель/назначение, дата и время, способ списания (карта, СБП, автоплатёж, перевод).
- Было ли ваше подтверждение (SMS/3D-Secure/код, подтверждение в приложении).
- Есть ли уведомления от банка (чат/Push/SMS) в момент совершения.
- Статус операции: проведена или «в ожидании/авторизация».