Архангельск, сегодня, 10:56

Как должны выплатить средний заработок при сокращении работника?

опубликован сегодня, 10:56
Здравствуйте! Поясните пожалуйста, Как производятся выплаты средних заработных плат по сокращению работника. Меня сократили на работе, выплатили одну среднюю зар. плату. Мне сказали, что остальные две выплаты производятся при обращении в центр занятости, но в центре занятости сказали, что они только помогают с устройством на работу
Лучший ответ

Здравствуйте. Работодатель дал вам неверную информацию, разберём по закону.

Порядок выплат при сокращении установлен статьёй 178 Трудового кодекса РФ. В день увольнения выплачивается выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка. Это то, что вы уже получили.

Ключевой момент: средний заработок за второй и третий месяцы платит именно работодатель, а не центр занятости. Центр занятости деньги не выдаёт, он лишь при определённых условиях выносит решение по третьему месяцу.

За второй месяц. Если в течение месяца после увольнения вы не устроились на работу, работодатель обязан выплатить средний месячный заработок за второй месяц. Для этого нужно письменно обратиться к работодателю не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца, приложив трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, которые подтверждают, что вы не трудоустроены.

За третий месяц. Он выплачивается только по решению органа службы занятости и лишь при двух условиях: вы встали на учёт в центр занятости в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения и не были трудоустроены в течение двух месяцев. С решением центра занятости обращаетесь к работодателю.

Отдельно. По статье 178 Трудового кодекса РФ работодатель вправе вместо выплат за второй и третий месяцы сразу выдать единовременную компенсацию в размере двукратного среднего заработка. Сам средний заработок считается по статье 139 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель отказывается платить, это основание для жалобы в государственную инспекцию труда и для иска в суд. По статье 392 Трудового кодекса РФ по спору о невыплате причитающихся сумм вы вправе обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 11:05

Здравствуйте. При сокращении работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний заработок на второй и третий месяцы (ст. 178 ТК РФ). Второй месяц выплачивается без дополнительных условий, третий — только если вы не трудоустроились и обратились в центр занятости в течение 2 недель. Если центр занятости говорит иное, это ошибка.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим претензию работодателю

✅ составим иск в суд

✅ поможем с обращением в центр занятости

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 11:13

Вам выплатили только первую из трёх положенных сумм, и информация о том, что остальные выплаты «производит центр занятости», не соответствует закону. По статье 178 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка за первый месяц после увольнения, и эту выплату вы уже получили. За второй месяц средний заработок сохраняется, если вы не трудоустроились, и выплачивает его также бывший работодатель — для этого достаточно обратиться к нему с заявлением, а подтверждением права служит трудовая книжка без записи о новой работе. Центр занятости к этим выплатам отношения не имеет: он лишь регистрирует вас как безработного и назначает пособие по безработице, которое выплачивается из бюджета, а не из средств работодателя.

Третья выплата (за третий месяц со дня увольнения) действительно связана с центром занятости, но не так, как вам сказали. Чтобы получить её, нужно встать на учёт в центр занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения (это требование части 2 статьи 178 ТК РФ), и если центр занятости не сможет вас трудоустроить, он вынесет решение о сохранении среднего заработка за третий месяц. С этим решением вы обращаетесь к бывшему работодателю, и он обязан выплатить вам средний заработок за третий месяц. То есть центр занятости не платит, а лишь даёт основание для выплаты работодателем.

Если вы пропустили 14-дневный срок постановки на учёт, право на третью выплату может быть утрачено, но выплата за второй месяц от этого не зависит — вы вправе требовать её у работодателя независимо от того, обращались ли вы в центр занятости и когда. Работодатель не вправе отказать в выплате за второй месяц, ссылаясь на то, что вы не принесли справку из центра занятости, — для этой выплаты достаточно факта нетрудоустройства, который подтверждается трудовой книжкой. Если работодатель отказывает, вы вправе обратиться в суд, и по постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 именно работодатель обязан доказать законность своих действий.

Что вам сейчас сделать:

- Напишите бывшему работодателю заявление о выплате среднего заработка за второй месяц, приложив копию трудовой книжки без записи о трудоустройстве.

- Встаньте на учёт в центр занятости, если ещё не сделали этого, — для сохранения права на третью выплату.

- Если работодатель откажет во второй выплате, обращайтесь в суд с иском о взыскании среднего заработка — срок исковой давности по таким спорам составляет один год.

- Если центр занятости отказывает в выдаче решения для третьей выплаты, обжалуйте его действия в порядке главы 22 КАС РФ в течение трёх месяцев.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 11:29

Добрый день!

Центр занятости не выплачивает эти деньги - он подтверждает условия для выплаты за третий месяц.

При сокращении работодатель выплачивает выходное пособие за первый месяц. Если Вы не трудоустроились, за второй месяц работодатель также обязан выплатить средний заработок. Для выплаты за третий месяц нужно обратиться в службу занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения и получить ее решение. После этого с решением обращаетесь к бывшему работодателю.

Заявление на выплату за второй месяц подается не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца, а работодатель выплачивает деньги в течение 15 календарных дней после обращения.

Правовые основания:

- ст. 81, 178 ТК РФ.

сегодня, 11:38

Здравствуйте. При сокращении обычно платят: выходное пособие при увольнении и затем средний заработок за второй месяц (если не трудоустроены), а за третий — при соблюдении условий с центром занятости. Служба занятости не платит вместо работодателя, а выдает документы для подтверждения непрудоустройства.

Уточните, какая справка нужна работодателю, и подайте работодателю заявление о выплате за соответствующие месяцы с приложением этих документов. При отказе вопрос решается через инспекцию и суд. Пришлите даты увольнения и постановки на учет — подскажу точнее, какие выплаты положены.

сегодня, 11:46