Прокуратура считает ПАО «Россети» не госкомпанией - как корректно обжаловать квалификацию?
опубликован вчера, 15:34
Да, вы абсолютно правы. Выводы и квалификация районной прокуратуры содержат грубые юридические ошибки, основанные на неверном толковании норм права и игнорировании организационно-правовой формы предприятия.
В чем именно неправа прокуратура (кратко по пунктам):
• Неприменимость закона о НКО: Ссылка на ст. 7.2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» полностью неправомерна. ПАО «Россети» создано в организационно-правовой форме акционерного общества, поэтому деятельность компании регулируется Главой 4 ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах», а не законодательством о некоммерческих организациях.
• Смешение коммерческой сути и государственного статуса: ПАО «Россети» действительно является коммерческой организацией (согласно ст. 50 ГК РФ), так как его цель — извлечение прибыли. Однако коммерческий статус не исключает принадлежность компании к структурам с государственным участием.
• Игнорирование статуса организации с госучастием: ПАО «Россети» юридически классифицируется как компания с государственным участием (контролирующим акционером является государство в лице Росимущества с долей более 77%), а также является субъектом естественной монополии и стратегическим предприятием РФ, созданным и развивающимся на основании Указов Президента РФ.
Здравствуйте. Если в ответе прокуратуры допущены ошибки, вы вправе подать жалобу вышестоящему прокурору или в суд. ПАО «Россети» является коммерческой организацией с госучастием, но ссылка на закон о НКО действительно некорректна. Для защиты подайте мотивированную жалобу.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим жалобу вышестоящему прокурору
✅ составим иск в суд
✅ поможем с обжалованием
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Добрый день! Здесь важно разделять два понятия: «государственная компания» в смысле ст. 7.2 Закона № 7-ФЗ и акционерное общество с государственным участием.
Позиция прокуратуры в части того, что ПАО «Россети» не является государственной компанией именно в смысле ст. 7.2 Закона № 7-ФЗ, в целом формально обоснована.
Ст. 7.2 прямо определяет государственную компанию как некоммерческую организацию, созданную Российской Федерацией на основании федерального закона. ПАО «Россети» является акционерным обществом, то есть коммерческой организацией.
Однако из этого не следует, что ПАО «Россети» является обычной частной коммерческой организацией без государственного участия. Государство является ее контролирующим акционером, а сама структура «Россетей» сформирована в результате реализации Указа Президента РФ от 22.11.2012 № 1567: в уставный капитал «Российских сетей» был внесен принадлежащий РФ пакет акций ФСК ЕЭС.
Поэтому обжаловать ответ прокуратуры лучше не с требованием признать ПАО «Россети» «государственной компанией» по ст. 7.*, а указать, что прокуратура неправильно отождествила отсутствие статуса государственной компании по Закону № 7-ФЗ с отсутствием государственного участия и государственного контроля.
Правовые основания:
ст. 7.2, ст. 7.1 Федерального закона № 7-ФЗ
Указ Президента РФ от 22.11.2012 № 1567
Почему довод прокуратуры спорный
Прокуратура опирается на ст. 7.2 ФЗ от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и утверждает: раз целью является извлечение прибыли, значит ПАО — коммерческая организация и «не госкомпания». Однако:
- сам вопрос, является ли организация «госкомпанией» в правовом смысле, обычно определяется не общим признаком «извлечение прибыли», а статусом и порядком создания, особенностями управления и/или наличием публичного контроля.
- ПАО по общему правилу — это коммерческая организационно-правовая форма, но это не тождественно отсутствию государственного участия/контроля. Даже при извлечении прибыли государственный контроль может сохраняться.
- квалификация прокуратуры «ПАО не обладает признаками госкомпании» должна опираться на конкретные критерии закона/понятия «госкомпания» (в т.ч. применимость тех актов, на которые вы рассчитывали), а не только на Уставную цель.