Кто обязан издать приказ - военнослужащие-категории ЗЭК проходят долечивание в зоне СВО?
опубликован сегодня, 02:01
По имеющимся в открытом доступе данным, точный номер или название конкретного приказа (например, «Приказ №...»), который в целом регулирует порядок долечивания военнослужащих из числа заключенных непосредственно в зоне СВО, установить не представляется возможным. Такие внутренние распоряжения, как правило, относятся к категории документов с ограниченным доступом.
Исходя из анализа общей структуры управления и действующих нормативных актов, можно выделить следующее:
Общие правовые основания. Базовые вопросы медицинского обеспечения всех военнослужащих в зоне СВО регламентируются приказами Министерства обороны РФ и совместными документами с Минздравом. Эти акты устанавливают общий порядок эвакуации и лечения, однако отдельного специального упоминания категории «зэк» в общедоступных редакциях этих приказов обычно нет. Сама процедура «долечивания» по месту дислокации чаще является решением медицинской комиссии, а не просто исполнением заранее написанного циркуляра.
Ведомственный уровень. Порядок медицинского сопровождения военнослужащих, которые были отобраны из мест лишения свободы и заключили контракт (в том числе в рамках формирования штурмовых подразделений), определяется внутренними распорядительными документами Минобороны РФ. Кроме того, вопросы их статуса в период службы регулируются в рамках взаимодействия с Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН), но организацией их лечения в условиях СВО занимается исключительно военное командование.
Текущая практика. Решение о том, проходит ли военнослужащий долечивание в тыловом районе СВО или подлежит эвакуации в военные госпитали на территории России, принимается начальником медицинской службы соединения (воинской части) на основании тяжести ранения или заболевания, наличия ресурсов (мест в медпунктах, госпиталях) и боевой обстановки. Приказы здесь часто оперативные (боевые), фиксирующие конкретный порядок действий для конкретного подразделения, а не единый для всей зоны СВО.
Для получения точной информации о документе, регулирующем статус конкретной категории военнослужащих, рекомендуется обращаться к официальным запросам в Минобороны или к профильным правозащитным организациям, специализирующимся на вопросах медицинского обеспечения военнослужащих.