Красноярск, сегодня, 09:13

Пришло уведомление МВД о допросе как подозреваемого — что это и не коллекторы ли?

опубликован сегодня, 09:13
Уведомление МВД В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 09.09.2026 г. к 14:00 в ГУ МВД по адресу: г. Красноярск, пр-кт. Мира, д. 87, к Филатовой Д. Е. для допроса в качестве подозреваемого. После ознакомления обязательно связаться по номеру +7-985-446-38-31 в случае неявки, участковый уполномоченный по административному участку, будет направлен по месту прописки. Что это может быть коллекторы?
Лучший ответ

100% коллекторы. В полицию так не вызывают

сегодня, 09:31

Могут быть и коллекторы, если вы злостный неплательщик кредитов, займов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 09:16

Здравствуйте. Игнорируйте.

сегодня, 09:16

Трепещите! Будете дрожать от каждого телефонного звонка или стука в дверь, пока не рассчитаетесь с долгами.

сегодня, 09:18

Да, с вероятностью 99% это коллекторы или мошенники.

Сотрудники полиции и Следственного комитета никогда не присылают уведомления о статусе подозреваемого через мессенджеры (WhatsApp, Telegram), социальные сети или SMS-сообщения. Это грубое нарушение ст. 188 УПК РФ.

сегодня, 09:20

Денис, это не похоже на официальную повестку следователя и очень похоже на попытку запугать Вас, чтобы Вы позвонили по указанному номеру — так работают и мошенники, и недобросовестные коллекторы, которые прикрываются словом «МВД». По статье 188 УПК РФ повестка о вызове на допрос вручается лично под расписку, через кого-то из взрослых членов семьи, администрацию по месту работы или направляется по почте, и в ней обязательно указаны конкретный следователь или дознаватель, его должность, номер уголовного дела или материала проверки, а не просто общая формулировка «допрос в качестве подозреваемого» без фамилии сотрудника. Требование «после ознакомления обязательно связаться по номеру» — это уже нетипично: настоящая повестка не обязывает никому звонить, она обязывает явиться к указанному времени, а если явиться не можете — уведомить следователя через официальные контакты отдела, а не через личный номер из сообщения. Прежде чем что-либо делать, наберите не тот номер, что дали в сообщении, а официальный телефон ГУ МВД по Красноярскому краю через сайт МВД или 112, и уточните, действительно ли на Вас оформлена повестка и по какому делу. Ни в коем случае не переводите деньги, не называйте данные карт и не подтверждайте личность через сомнительные ссылки — ни настоящие следователи, ни суд никогда не решают вопросы явки через денежные переводы. Подробнее обо мне и моём рейтинге — https://9111.ru/id-yukos/.

сегодня, 09:22

Денис, игнорируйте, это коллекторы

сегодня, 09:24

это похоже на вызов по уголовному делу, но из‑за подозрительных деталей нужно срочно подтвердить легитимность в ГУ МВД и не звонить/не передавать данные по сомнительному номеру без проверки.

сегодня, 09:29

Следователь/дознаватель/участковый либо звонит лично для вызова, либо направляет официально повестку! А это скорее всего мошенники, так что смело можете игнорировать!

сегодня, 09:32

Денис! Похоже, что это мошенники очень желают, чтобы Вы им позвонили по этому номеру и сообщили им или свои персональные данные или код.

Сотрудники ГУ МВД вряд ли будут производить допрос.

Для окончательного успокоения можете связаться с сотрудниками этого ГУ МВД. Здесь найдёте их контакты: https://24.мвд.рф/contact/Terr.

сегодня, 09:45

Этот номер - номер кредитора. Конечно, это коллекторы.

сегодня, 09:59

Здравствуйте. Разберу, что это за документ и как правильно действовать.

Это не коллекторы. Коллекторы не вправе вызывать на допрос и ссылаться на УПК. Вызов на допрос оформляет только следователь или дознаватель. Уведомление со ссылкой на статью 188 УПК это официальный вызов, а статус подозреваемого означает, что в отношении вас либо возбуждено уголовное дело, либо имеется другое основание из статьи 46 УПК.

При этом форма вашего уведомления вызывает вопросы по подлинности. Настоящая повестка по части 2 статьи 188 УПК вручается под расписку или передается средствами связи, в ней указано, кто и в каком качестве вызывается, к кому, адрес, дата и время, а также последствия неявки. Требование обязательно перезвонить на мобильный номер для официального вызова нехарактерно. Рекомендую перепроверить: найти телефон дежурной части ГУ МВД по Красноярскому краю на официальном сайте ведомства и уточнить там, действительно ли есть такой вызов и работает ли указанный сотрудник. По номеру из самого уведомления звонить не стоит, пока не убедитесь в его подлинности.

Если вызов реальный, помните о своих правах подозреваемого по статье 46 УПК и статье 51 Конституции. Вы вправе знать, в чем вас подозревают, и получить копию соответствующего постановления. Вправе отказаться от дачи показаний. И главное, вправе пользоваться помощью защитника с первого допроса и встретиться с ним наедине до начала допроса. Давать показания без адвоката не стоит.

Игнорировать вызов, если он подлинный, нельзя. По части 3 статьи 188 УПК при неявке без уважительной причины возможен привод. Правильный порядок такой: либо явиться, желательно с адвокатом, либо заранее сообщить следователю о причинах неявки.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 10:06

Здравствуйте.

Скорее всего, это коллекторы или мошенники, а не настоящая полиция. Московский мобильный номер вместо служебного городского, вызов СМС-повесткой без вашего согласия, требование срочно перезвонить и угроза участковым — классическая схема психологического давления. Не перезванивайте на этот номер, а если хотите убедиться наверняка — позвоните в дежурную часть ГУ МВД по Красноярскому краю по номеру с официального сайта mvd.ru и уточните, есть ли в отношении вас какое-либо дело и действительно ли вас вызывали.

сегодня, 10:10

Коллекторские сказки и страшилки.

сегодня, 10:45

Однако форма сообщения вызывает вопросы: в таких уведомлениях обычно есть реквизиты материала/дела, кем подписано, порядок вручения (повестка), разъяснение последствий неявки именно по закону, а также официальный канал связи. Сообщение, где есть просьба «обязательно связаться по номеру», может быть и мошеннической попыткой получить ваши данные/деньги или повлиять на вас.

сегодня, 11:02

Это похоже на вызов по уголовному делу, но из‑за подозрительных деталей нужно срочно подтвердить легитимность в ГУ МВД и не звонить, не передавать данные по сомнительному номеру без проверки.

сегодня, 11:11

Здравствуйте!

Это либо коллекторы, либо мошенники (ст.159 ГК РФ), такое извещение нарушение ст.188 УПК РФ, поэтому это не правоохранительные органы.

сегодня, 11:42