Защищена ли социальная пенсия от удержаний по алиментам, если пристав списывает деньги?
опубликован сегодня, 11:45
Добрый день! Нет, социальная пенсия в целом не является полностью защищённой от взыскания по алиментам. Если речь идет об обычной социальной пенсии, с неё могут удерживать алименты, в том числе задолженность. Ограничение обычно составляет до 70% дохода при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.
При этом есть исключения: например, социальная пенсия по инвалидности, назначенная ребёнку-инвалиду или недееспособному инвалиду, пенсия по потере кормильца защищена от взыскания.
Если ваша пенсия - единственный источник дохода, вы можете обратиться к приставу с заявлением о сохранении за вами суммы прожиточного минимума. Если пристав откажет, его постановление можно обжаловать. Верховный Суд также указывает на необходимость учитывать обеспечение должнику минимального уровня средств к существованию.
Правовые основания:
ст. 99, ст. 101, ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ
Социальная пенсия по инвалидности и по потере кормильца защищена от взыскания, в том числе по алиментам, пристав не имеет права её списывать (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если у вас социальная пенсия по старости, она в защищённом перечне прямо не указана, и пристав может удерживать с неё алименты, но вы имеете право сохранить прожиточный минимум, подав соответствующее заявление приставу. Чтобы остановить незаконные списания, возьмите справку из Социального фонда о виде пенсии и подайте приставу заявление о возврате удержанных сумм и снятии ареста.
Социальная пенсия не защищена от удержания алиментов. Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Нет, социальная пенсия не защищена полностью от удержаний по алиментам. Полный иммунитет от взыскания имеют лишь некоторые виды выплат (например, пенсия по случаю потери кормильца). Если речь идет о социальной пенсии по старости или по инвалидности, судебный пристав имеет законное право списывать с нее деньги для погашения долга по алиментам.
Какого именно вида социальную пенсию вы получаете (по старости, по инвалидности или по потере кормильца)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да,, они не имеют право списывать
В законодательстве есть перечни доходов, из которых нельзя производить взыскание, и отдельно — особенности удержаний по алиментам. На практике приставы ориентируются на вид выплаты в исполнительных документах и на то, как она классифицирована органом, который перечисляет деньги.
При этом социальная пенсия нередко является единственным источником средств — поэтому ключевым становится доказательство статуса выплаты и корректность указаний о порядке удержаний.
Социальная пенсия по общему правилу действительно защищена от удержаний, но из этого правила есть прямое исключение для алиментов на несовершеннолетних детей — и именно оно, скорее всего, применяется в вашем случае. Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» запрещает обращать взыскание на социальные пенсии, однако в части 2 этой же статьи прямо указано, что этот запрет не распространяется на алиментные обязательства. То есть если пристав взыскивает с вас алименты на ребенка, списание с социальной пенсии законно, и «защищённость» пенсии здесь не сработает.
Другое дело, если удержание идёт не по алиментам, а по иным долгам — кредитам, штрафам, коммунальным платежам. Тогда списание социальной пенсии действительно незаконно, и вам нужно действовать. В такой ситуации вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу в порядке подчинённости либо сразу административный иск в суд по правилам главы 22 КАС РФ — срок на обжалование составляет 10 дней с момента, когда вы узнали о списании (ст. 121–123 Закона № 229-ФЗ). Также вы можете обратиться в суд с заявлением о возврате незаконно удержанного, если деньги уже списаны.
Обратите внимание на важный момент, который часто упускают: даже с доходов, на которые взыскание обращать можно, пристав обязан сохранять вам ежемесячно сумму не менее прожиточного минимума. Это право не реализуется автоматически — нужно подать приставу заявление с указанием конкретного счёта, на котором следует оставлять неприкосновенную сумму (ст. 69, 99 Закона № 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ). Без такого заявления пристав вправе удерживать до 50% дохода, а по алиментам — до 70% (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Если пенсия для вас единственный доход и после удержания вам физически не остаётся средств к существованию, это заявление — ваш главный инструмент, и подать его нужно как можно скорее.
Если же речь идёт именно об алиментах, и вы считаете, что размер удержаний чрезмерен, поскольку пенсия мала, — вопрос решается не через оспаривание действий пристава, а через суд. Вы вправе обратиться с иском об уменьшении размера алиментов (ст. 119 СК РФ), доказав тяжёлое материальное положение. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 26.12.2017 № 56, суд оценивает материальное и семейное положение сторон в совокупности, и одно лишь наличие небольшой пенсии автоматически размер алиментов не уменьшит — нужны веские доказательства. Но помните: пока решение суда не вынесено, пристав продолжит удержания, и это законно. Также учтите, что задолженность по алиментам, если она образовалась, рассчитывается исходя из средней зарплаты по России (ст. 113 СК РФ), что может быть значительно выше вашей пенсии, поэтому затягивать с обращением в суд не стоит.
Если разбор пригодился, отметьте его - это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.
Здравствуйте, ситуация с незаконным списанием вашей социальной пенсии является грубым нарушением закона со стороны банка и судебного пристава. Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на определенные виды доходов взыскание обращать нельзя, и долгое время социальная пенсия по инвалидности находилась в «серой зоне» из-за того, что банки не всегда могли отличить ее от страховой пенсии. Однако Федеральным законом от 29 мая 2024 года № 190-ФЗ (вступившим в силу частично в 2024–2025 годах) перечень защищенных доходов был расширен: теперь пункты 21 и 22 статьи 101 прямо запрещают обращать взыскание на социальную пенсию по инвалидности и социальную пенсию по случаю потери кормильца.
Если ваша выплата официально классифицируется Социальным фондом России как социальная пенсия, то приставы вообще не имеют права забирать из нее ни копейки в счет алиментов или любых других долгов, а банк обязан видеть код маркировки платежа и блокировать списание автоматически. Тот факт, что это ваш единственный доход, усиливает вашу позицию: согласно статье 446 ГПК РФ и изменениям в законе об исполнительном производстве, должнику обязаны сохранять прожиточный минимум даже из тех доходов, с которых списания разрешены (например, со страховой пенсии), но для социальных пенсий действует режим полной неприкосновенности.3 источника Вам необходимо немедленно получить в СФР справку о виде и размере назначенной вам выплаты, где будет четко указано слово «социальная», и подать через Госуслуги или лично приставу ходатайство о возврате незаконно удержанных средств и снятии ареста со счета, приложив эту справку; если пристав откажет, его постановление нужно обжаловать старшему судебному приставу или в суде в течение 10 дней. Рекомендую обратиться в личные сообщения для составления жалобы в прокуратуру на действия пристава и претензии в банк о нарушении банковской тайны и правил обработки платежей.