Могу ли я потребовать компенсацию 7 окладов при увольнении по соглашению сторон?
Здравствуйте. Разберу по сути.
Компенсация в размере семи окладов при увольнении по соглашению сторон не является вашим правом по закону. Статья 78 ТК РФ разрешает расторгнуть договор по соглашению в любое время, но саму сумму выходного пособия закон при этом основании не устанавливает. Обязательное выходное пособие предусмотрено для других случаев, например при сокращении штата и ликвидации организации.
Что при соглашении сторон вам обязаны выплатить в любом случае. Заработную плату за фактически отработанное время и компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Это статьи 140 и 127 ТК РФ, расчёт производится в день увольнения.
Откуда берутся семь окладов. Дополнительные выплаты и повышенные размеры пособий возможны, если они предусмотрены вашим трудовым или коллективным договором либо локальным актом работодателя. Это прямо допускает статья 178 ТК РФ. Если там ничего не прописано, компенсация при соглашении сторон это предмет переговоров, а не обязанность работодателя.
Практический совет. Раз инициатива исходит от работодателя, у вас есть переговорная позиция. Не подписывайте соглашение, пока в его тексте не будет прямо указан размер компенсации, срок её выплаты и то, что она выплачивается сверх зарплаты и отпускных. Устные обещания доплатить потом ничем не подтверждаются.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, вы можете требовать выплату компенсации в размере 7 окладов, но работодатель не обязан соглашаться на ваши условия (ст. 78 ТК РФ)
Закон не обязывает работодателя выплачивать какие-либо выходные пособия при данном сценарии, равно как и не запрещает этого.
Требовать 7 окладов вы можете только если это условие предусмотрено вашим договором/локальными актами или вы включите его в соглашение. Обязательные выплаты (зарплата, компенсация отпуска) работодатель должен произвести в любом случае.
Да, вы имеете право требовать от работодателя компенсацию в размере 7 моих окладов. Ведь условия соглашения о расторжении трудового договора определяются соглашением между работником и работодателем.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Нет обязанности работодателя выплачивать 7 окладов. Расторжение по соглашению сторон — ст. 78 ТК РФ; размер дополнительной выплаты законом не установлен.
Обязательно выплачиваются только зарплата за отработанное время и компенсация неиспользованного отпуска (ст. 127, 140 ТК РФ). Выходное пособие / «отступные» при соглашении сторон выплачиваются лишь если это прямо предусмотрено трудовым договором, коллективным договором либо самим соглашением о расторжении.
Для воспитателя колледжа отдельных правил о 7 окладах нет. Гарантии ст. 178 ТК РФ (выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства) применяются при ликвидации и сокращении, а не при соглашении сторон.
Требовать 7 окладов в переговорах можно; обязать работодателя без его согласия и без закрепления суммы в соглашении нельзя. Если компенсация согласована письменно — она становится обязательной и выплачивается в день увольнения.