Уфа, позавчера, 18:44

Можно ли устроиться по СМЗ или открыть ИП при банкротстве и повлияет ли это на утверждение плана выплат?

опубликован позавчера, 18:44
Здравствуйте, начал процедуру реструктуризации (банкротство), было назначено первое заседание в апреле где назначили финансового управляющего, должно было быть второе заседание о назначении выплат на июль месяц, но было перенесено на октябрь из-за отсутствия плана. Связаться со своим юристом не могу, на звонки не отвечает, в сетях отсутствует более недели. В связи с пополнением в семье нашел работу, но там можно устроиться только по смз или с открытием ИП, так как доход за год может превысить 2.4 млн в год, а это лимит смз. Об этом уже написал финансовому управляющему, жду от него ответа с 3 сентября. В чем собственно и вопрос. Могу ли я устроиться на такую работу по смз или ИП, как сильно это может повлиять на утверждение выплат долга?
Лучший ответ

Да, можно работать по СМЗ или ИП. Но обязательно согласуйте с финансовым управляющим. Высокий доход повлияет на план выплат — суд установит большие платежи. Не скрывайте доход.

позавчера, 18:46

Закон не запрещает оформить её во время реструктуризации долгов. Статус плательщика НПД не аннулируется процедурой, и банкроты в список лиц, которым нельзя стать самозанятыми, не входят.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

позавчера, 18:48

Открывать ИП в процедуре реструктуризации долгов Вам категорически запрещено законом, а вот зарегистрироваться в качестве самозанятого (плательщика НПД) и устроиться на работу можно, но с некоторыми ограничениями по распоряжению деньгами.

Поскольку Ваш юрист пропал, а финансовый управляющий (ФУ) не отвечает, Вам необходимо самостоятельно контролировать процесс, чтобы суд не перешел к принудительной распродаже Вашего имущества.

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение всего периода проведения процедуры банкротства.

Любая попытка открыть ИП сейчас приведет к автоматическому отказу со стороны налоговой (ФНС) или будет признана судом грубым нарушением правил процедуры.

Закон о банкротстве напрямую не запрещает регистрироваться в качестве самозанятого, применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Вы имеете право оформить этот статус через приложение «Мой налог» и начать оказывать услуги заказчику.

Если ваш доход действительно превысит 2,4 млн рублей в год, вы автоматически потеряете право на этот спецрежим. Переходить на ИП будет нельзя, и ваш доход начнет облагаться НДФЛ по ставке 13-15% как доход физического лица, что усложнит процедуру.

Не открывайте ИП ни в коем случае, используйте только режим самозанятого.

Направьте ФУ официальное уведомление.

Поскольку ответа с 3 сентября нет, продублируйте сообщение финансовому управляющему ценным письмом с описью вложения по его официальному почтовому адресу, его можно найти в карточке Вашего дела на сайте ЕФРСБ или Кад.Арбитр.

Укажите, что у Вас родился ребенок и появился доход в статусе самозанятого. Скрытие доходов признается недобросовестным поведением и может привести к тому, что суд в финале вообще не спишет с Вас долги (п. 4 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ).

Подайте ходатайство об исключении средств.

Заявите управляющему или напрямую в Арбитражный суд ходатайство об увеличении лимита ежемесячных выплат со счета в связи с рождением ребенка, чтобы Вам официально выделяли деньги на подгузники, детское питание и содержание супруги.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

позавчера, 18:49

Здравствуйте, Никита!

Гражданин в процедуре реструктуризации не лишается права работать, заключать договоры и получать доход как ИП или как самозанятый на НПД. Однако финансовый управляющий обязан контролировать имущественное положение должника и его доходы.

В соответствии со ст. 213.11 ФЗ - 127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":

- Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе увеличить максимальный размер денежных средств, размещенных на специальном банковском счете должника, которыми гражданин вправе ежемесячно распоряжаться.

У Вас действует ограничение по сумме в 50 000 рублей, сумму большую должен утвердить Арбитражный суд.

Рекомендации:

- Письменно уведомить финансового управляющего не только в мах, но и по электронной почте, указанной в публикации о банкротстве, а также заказным письмом ...

Сообщить:

- предполагаемый вид деятельности;

- предполагаемый месячный доход;

- предполагаемые расходы;

- дату начала работы;

- предполагаемый налоговый режим — НПД или ИП.

Попросить управляющего письменно указать:

- порядок перечисления доходов;

- размер суммы, необходимой для содержания семьи;

- перечень документов для ежемесячной отчетности...

Все делайте прозрачно...посмотрите сколько дел сейчас ведет Ваш АУ..есть ли у него время на Вас...и решение Ваших задач...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

позавчера, 19:14
Прикреплённые файлы:
00:08

Устраиваться по самозанятости или открыть ИП при реструктуризации обычно можно. Главное — законно оформить, своевременно уведомить финансового управляющего и обеспечить документально подтверждённый, стабильный доход, который позволит утвердить и исполнять план выплат.

позавчера, 19:20

Начать индивидуальную предпринимательскую деятельность в процедуре банкротства можно. Получать доход в качестве самозанятого также можно. Для того чтобы рекомендовать Вам размер такого дохода, необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами. Думаю, что уже сейчас Вам недо найти квалифицированного добросовестного юриста вместо псевдоюриста, исчезнувшего где-то "в сетях". Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

позавчера, 21:40

Добрый вечер!

Да, можете устроиться!

Устраивайтесь лучше по смз.

Налоговая вряд ли Вас зарегистрирует в качестве ИП, пока проходите банкротство.

Более подробную консультацию Вы можете получить, перейдя по ссылке https://9111.ru/id-lawturchin/ или свяжитесь со мной через личные сообщения☝️

позавчера, 22:11
Прикреплённые файлы:
00:08