Хабаровск, вчера, 04:38

Может ли угроза суда о расторжении займа из‑за незаконной деятельности считаться шантажом?

опубликован вчера, 04:38
Здравствуйте! Хочу с часным кредитором расторгнуть договор займа. Хочу предложить ему добровольно расторгнуть договор с возвратом денег и предупредить, что в противном случае буду подавать в суд для расторжения в связи с его незаконной предпринимательской деятельностью в сфере выдачи займов под залог (доказательств очень много собрано) ПОДСКАЖИТЕ: Не будет ли это считаться шантажем с моей стороны?
Лучший ответ

Договор займа вы можете расторгнуть и вернуть ему деньги, он конечно имеет право отказаться от добровольного расторжении договора и тогда вы идете в суд и расторгаете. Шантаж тут не будет, так как нет такого юридического понятия, есть понятие вымогательства чего-то под страхом распространения информации третьим лицам. Подача иска в суд не является шантажом или вымогательством. Это ваше право.

вчера, 05:01

Здравствуйте! Договор займа можно расторгнуть тремя способами:

По соглашению сторон;

В одностороннем порядке;

Через суд.

Внимательно изучите сам договор. В нём могут быть прописаны специальные условия: запрет на досрочное расторжение, штрафные санкции за это, особый порядок уведомления.

вчера, 04:47

Шантажом это не будет являться, так как вы имеете право признать сделку недействительной так как заниматься предпринимательской деятельностью с выдачей займа под залог недвижимости могут только финансовые кредитные организации с лицензией на ведение деятельности.

вчера, 05:37

С юридической точки зрения, ваше сообщение не будет считаться шантажом (вымогательством), если вы будете действовать в рамках закона. Однако грань между законным требованием и уголовно наказуемым деянием очень тонкая, и её легко перейти неправильной формулировкой.

Что говорит закон:

Статья 163 УК РФ (Вымогательство) — это требование передать имущество или совершить действия имущественного характера под угрозой применения насилия, уничтожения имущества или распространения позорящих сведений. Если у вас есть реальные доказательства незаконной деятельности кредитора, то информирование о намерении подать заявление в правоохранительные органы — это реализация вашего права на обращение в государственные органы (ст. 33 Конституции РФ). Это не является распространением ложных сведений с целью причинить вред.

Законная предпринимательская деятельность по выдаче займов: По закону выдавать потребительские займы для систематического извлечения прибыли могут только организации со специальной лицензией ЦБ РФ (банки) или внесенные в реестр микрофинансовые организации (МФО). Частное лицо может выдать заем другому лицу (между физическими лицами), но делать это регулярно как бизнес без регистрации ИП/ООО и уплаты налогов незаконно. Выдача займов «под залог» недвижимости от частного лица также несет огромные риски признания договора залога недействительным, так как частные лица не являются профессиональными кредиторами-залогодержателями.

Расторжение договора займа: Согласно ст. 450 ГК РФ, договор можно расторгнуть по соглашению сторон либо через суд при существенном нарушении условий другой стороной. Незаконность статуса заимодавца сама по себе не всегда автоматически аннулирует долг заемщика, но она делает невозможным легальное взыскание процентов сверх ключевой ставки ЦБ РФ и дает основания для встречного иска.

Чтобы ваше письмо было воспринято как предложение досудебного урегулирования спора, а не как угроза, придерживайтесь следующих правил:

Как правильно составить предложение (алгоритм):

Факты вместо эмоций. Не пишите эмоциональных фраз вроде «я тебя посажу», «ты мошенник». Оперируйте документами.

Ссылка на право обращения в суд и госорганы. Используйте формулировки: «в случае недостижения соглашения я буду вынужден обратиться в суд для защиты своих прав», «материалы будут направлены в ФНС / прокуратуру / полицию».

Предложение взаимной выгоды. Для кредитора добровольный возврат основной суммы долга часто выгоднее судебного процесса, где он рискует потерять всё из-за нелегального статуса бизнеса, получить штрафы от налоговой и попасть под уголовное преследование за незаконную банковскую деятельность (ст. 172 УК РФ).

Четкое условие. Предложите конкретный механизм: например, передача денег наличными под расписку о полном отсутствии претензий прямо в момент подписания соглашения о расторжении, либо перевод через безопасную сделку банка после предоставления вами подписанных документов.

Пример безопасной формулировки письма:

«Уважаемый [ФИО]. В связи с выявленными нарушениями законодательства РФ при заключении нашего договора займа №... от [дата] (отсутствие у Вас статуса профессионального участника финансового рынка, дающее мне право оспорить начисленные проценты в суде согласно ст. 809, 168 ГК РФ), предлагаю Вам добровольно расторгнуть данный договор по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ).

Со своей стороны обязуюсь вернуть Вам основную сумму займа в размере [...] рублей до [дата] путем [...условия передачи...]. После получения средств мы подписываем соглашение о расторжении и акт об отсутствии взаимных претензий.

В случае отказа от данного предложения я буду вынужден обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и взыскании излишне уплаченных сумм, а собранные материалы о Вашей предпринимательской деятельности направить в Федеральную налоговую службу и правоохранительные органы для проведения проверки.»

Чего категорически нельзя писать (это станет составом преступления по ст. 163 УК РФ):

«Если не заберешь деньги и не разорвешь договор, я отправлю эти документы твоему работодателю / жене / опубликую в соцсетях».

«Заплати мне еще 50 тысяч сверху, тогда я никуда не пойду и ничего не отправлю».

«Отдай мне машину в счет долга, иначе твои проблемы с законом станут публичными».

Важные нюансы перед отправкой:

Проверьте свой статус должника. Если срок возврата займа еще не наступил, просто так потребовать досрочного возврата сложно. Ваше главное давление здесь — именно угроза признать всю сделку незаконной и инициировать проверку его доходов. Если же срок прошел, ваши позиции значительно сильнее.

Проконсультируйтесь с юристом. Перед отправкой покажите текст письма специалисту вместе с собранными доказательствами. Он поможет скорректировать формулировки так, чтобы они однозначно трактовались как добросовестное урегулирование, и оценит шансы на успех в суде.

Способ отправки. Отправляйте предложение ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо вручайте лично под подпись на вашем экземпляре. Это докажет суду вашу добросовестность.

Налоговый аспект. Помните, что прощение вам долга кредитором может быть расценено налоговой как ваш доход в виде материальной выгоды, с которого нужно уплатить НДФЛ. Этот вопрос тоже стоит обсудить с юристом при составлении соглашения.

Таким образом, само по себе предупреждение о подаче заявления в суд и надзорные органы шантажом не является. Главное — требовать только того, что принадлежит вам по праву (возврат ваших же переплаченных денег или расторжение обязательств), и не требовать лишнего в обмен на молчание.

вчера, 06:11

Нет состава 163 УК РФ

вчера, 06:52

Здравствуйте. Это н шантаж. Можно расторгнуть через суд.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 07:16

Здравствуйте! Ваше предложение не будет считаться шантажом (вымогательством), если вы требуете вернуть стороны в первоначальное положение (вернуть тело займа) и прекратить обязательства.В юридической практике это называется досудебным урегулированием спора и защитой своих прав, что полностью законно [ст. 132 ГПК РФ].Однако, чтобы ваши действия не перешагнули грань уголовно наказуемого деяния, нужно строго соблюдать правила формулировок.

вчера, 07:25

Нет, не будет считаться.

вчера, 08:36

Доброе утро!

Само по себе предложение кредитору добровольно расторгнуть договор займа и вернуть денежные средства шантажом или вымогательством не является. Вы вправе предложить расторжение договора и предупредить, что при отказе обратитесь в суд и, при наличии оснований, в компетентные органы. Статья 452 ГК РФ как раз предусматривает направление другой стороне предложения о расторжении договора до обращения в суд. Однако формулировать претензию нужно осторожно: не писать в форме "если не вернете деньги, я сообщу о вашей незаконной деятельности", особенно если речь идет о передаче вам денег сверх того, на что вы вправе претендовать. Лучше указать, что вы предлагаете урегулировать спор добровольно, а при недостижении соглашения будете защищать свои права предусмотренными законом способами, включая обращение в суд и уполномоченные органы. Для вымогательства по ст. 163 УК РФ необходимо имущественное требование, соединенное с предусмотренной законом угрозой.

Правовые основания: ст. 450, 452 ГК РФ; ст. 163 УК РФ; Постановление Пленума ВС РФ от 17.12.2015 № 56

вчера, 08:56

Здравствуйте.

Вы можете согласовать с займодавцев.

Можете получить консультацию.

Тел: 8 (495) 585-61-73.

Тел: 8 (916) 473-57-01.

Также и по WhatsАpp 8 (916) 473-57-01.

Мой сайт: http://yurist-plyasunov.ru

Есть информация обо мне и в социальных сетях.

По ссылкам указанных на личном сайте. В разделе "Контакты для связи".

вчера, 10:00

Что в юридическом смысле может быть «шантажом»

Под «шантажом» в разговорной речи часто понимают давление угрозами. В правовом поле ближе всего — ситуации, когда лицо угрожает распространением сведений, совершением незаконных действий или иным образом принуждает к сделке/отказу от требований. Для оценки решающим будет содержание сообщения: нет ли угроз расправой/распространением, нет ли требования сделать что-то противозаконное, нет ли вымогательства.

вчера, 19:15